EASA ВЫДАЕТ ПЕРВОЕ ОДОБРЕНИЕ ДЛЯ VR ТРЕНАЖЕРА КОМПАНИИ VRM SWITZERLAND

VRM Switzerland объявила о сертификации своего тренажера виртуальной реальности Robinson R22 Агентством по безопасности полетов Европейского Союза (EASA) — первое такое утверждение авиационным органом для тренажера имитации полета VR (FSTD).

Устройство сертифицировано на уровень инструктора по пилотажным навигационным процедурам (FNPT) II, что позволяет пользователям зачислять до пяти часов обучения на лицензию частного пилота EASA и до 10 или 20 часов на лицензию коммерческого пилота, в зависимости от концепции обучения. На ночную летную подготовку может быть зачтено до пяти часов.

Сертификация является важной вехой для VRM Switzerland, чей запускающий клиент Mountainflyers уже использует симулятор R22 для улучшения результатов обучения своих студентов экономически эффективным способом.

“Пилоты должны получать реалистичную подготовку на тренажерах. Это позволяет операторам вертолетов и летным школам летать более эффективно и безопасно”, — заявил Фаби Ризен, генеральный директор VRM Switzerland.

“Благодаря квалификации от EASA мы можем предложить обучение с возможностью зачисления летных часов”, — продолжил он. “Чтобы сделать это возможным, потребовалась большая подготовительная работа. Пригодность концепции VR была проверена с помощью программы оценки подготовки совместно с EASA с участием пилотов различных национальностей из промышленных и авиационных органов, включая инструкторов по полетам на вертолетах и летчиков-испытателей.”

Тренажер VRM Switzerland включает в себя головной дисплей Varjo VR-3 с высоким разрешением и отслеживание позы с тактильной кабиной VR на платформе движения с шестью степенями свободы. Райзен сказал, что эта комбинация обеспечивает “максимально возможную визуальную точность, позволяя пилотам полностью погружаться”, а также позволяет тренировать такие маневры, как авторотация, зависание и посадка на склоне, где требуется точное восприятие высоты и широкое поле зрения.

Главный коммерческий директор Varjo Сеппо Аалтонен сказал, что для компании было “честью” быть частью первого EASA-квалифицированного, основанного на VR FSTD.

“Это действительно поворотный момент для всей индустрии VR, доказывающий, что иммерсивное моделирование может принести очень ощутимую пользу для обучения пилотов”, — заявил Аалтонен в пресс-релизе. “Вместе с VRM Switzerland мы с нетерпением ожидаем предоставления и масштабирования экономически эффективных, фотореалистичных виртуальных симуляционных тренингов для пилотов по всему миру.”

Дэвид Солар, начальник управления авиации общего назначения и СВВП в EASA, отметил , что VR-моделирование является одним из столпов Дорожной карты безопасности винтокрылых судов агентства, запущенной в конце 2018 года для повышения безопасности малых вертолетов.

“Эта технология была идентифицирована как реальный активатор и потенциальный изменитель игры для вертолетной подготовки”, — заявил Солар. “Квалификация VRM Switzerland R22 virtual reality simulator является еще одним шагом на пути к EASA и отраслевым целям по повышению общей безопасности винтокрылых самолетов на 50 процентов к 2028 году. Это показывает, что когда мы все работаем вместе, мы можем преодолеть все трудности на пути к общей цели. Я хотел бы поздравить команду VRM Switzerland за выдающуюся работу, а также команды EASA за их приверженность поддержке этой квалификации, которая, насколько мне известно, является первой в мире.”

VRM Switzerland также ожидает в ближайшее время сертификации EASA своего FSTD для Airbus H125, включая возможность обучения вертолетным операциям с внешней стропой (HESLO). Норвежский вертолетчик Helitrans уже зарезервировал два из 15 доступных слотов для тренировочного устройства H125 в 2021 году, в дополнение к подтвержденным опциям для версий Robinson R44, Leonardo AW09 и Airbus H135 и H145 по мере их появления.

“Будучи выходцем из авиаиндустрии и видя эффект ориентированного на безопасность и структурированного обучения на тренажерах, я чрезвычайно взволнован тем, что стал частью смены парадигмы инновационной и сложной концепции обучения VRM Switzerland, которая теперь запускается с помощью 3D-визуального представления высокого разрешения в сочетании с полным эквивалентным полету движением, что позволяет сегменту винтокрылых самолетов еще больше построить сильную культуру обучения и безопасности, снижая уровень инцидентов и аварий в соответствии со стандартами авиакомпаний”, — заявил главный операционный директор Helitrans Оле Кристиан Мельхус.

“С помощью реалистичной 3D VRM Switzerland visual и flight modulations операторы также смогут обучать дополнительных пилотов самым высоким уровням HESLO, концепциям экипажа из двух пилотов, включая CRM, и настраивать другие специальные операции в соответствии с их потребностями, что было бы сложно достичь в обычной среде полного симулятора полета”,-сказал Мелхус. “Мы выстраиваем нашу стратегию на основе этих инвестиций и теперь планируем создать новый учебный центр, открытый для всех скандинавских компаний и клиентов.”

VRM Switzerland заявила, что дополнительно сможет эксплуатировать свои продукты по всему миру через собственную организацию тренажеров для моделирования полетов, что упростит организационную нагрузку для других летных школ и операторов. Компания также стремится получить сертификат Федерального авиационного управления на эти устройства.

Клод Вуйчард, президент Фонда авиационной безопасности Vuichard Recovery и летный инструктор компании Mountainflyers, провел пилотную оценку тренировочного устройства VRM Switzerland R22.

 

Источник: https://verticalmag.com/news/vrm-switzerland-easa-approval-r22-vr-flight-simulator/

Search this website