DASSAULT AVIATION ЗАПУСКАЕТ НОВЫЙ СВЕРХДАЛЬНОБОЙНЫЙ FALCON 10X

Dassault Aviation представила свой совершенно новый Falcon jet 10X.

Имея дальность 7500 морских миль, Falcon 10X будет летать без остановки из Нью-Йорка в Шанхай, Лос-Анджелес в Сидней, Гонконг в Нью-Йорк или Париж в Сантьяго. Максимальная скорость будет 0,925 Маха.

“Сегодня мы вводим новый ориентир в бизнес-авиации. Falcon 10X будет предлагать непревзойденный опыт пассажиров как на коротких, так и на длительных рейсах, а также прорывные функции безопасности от технологии фронтовых истребителей Dassault. Мы оптимизировали каждый аспект самолета с учетом пассажира и установили новый уровень возможностей для сверхдальних самолетов.”

Председатель и генеральный директор Dassault Эрик Траппье

10X будет иметь самую большую и удобную кабину на рынке и предложит большую модульность, чем любой другой самолет в своем классе, с выбором нескольких конфигураций интерьера. 10X будет иметь совершенно новый фюзеляж с очень большими окнами-почти на 50 процентов больше, чем у Falcon 8X.

10X будет иметь поперечное сечение кабины больше, чем некоторые региональные реактивные самолеты. Его кабина будет 6 футов, 8 дюймов (2,03 м) в высоту и 9 футов, 1 дюйм в ширину (2,77 м). Это сделает его почти на 8 дюймов (20 см) шире и на 2 дюйма (5 см) выше, чем самый широкий и высокий специально построенный бизнес-джет, летающий сегодня. Давление также будет лучшим на рынке, поскольку пассажиры будут испытывать давление в кабине на высоте 3000 футов при полете на высоте 41 000 футов. Система фильтрации следующего поколения обеспечит 100-процентную чистоту воздуха. Самолет будет по меньшей мере таким же тихим, как Falcon 8X, в настоящее время самый тихий бизнес-джет в эксплуатации.

Кабина Falcon 10X
Кабина Falcon 10X

Тридцать восемь окон выстроят фюзеляж, сделав его самой яркой кабиной в деловой авиации. Высокоскоростное крыло будет изготовлено из углеродных волокнистых композитов для максимальной прочности, снижения веса и минимального сопротивления. С учетом скорости и эффективности, крыло с очень высоким соотношением сторон будет оснащено передовыми выдвижными подъемными устройствами, обеспечивающими превосходную маневренность при низких скоростях захода на посадку. Двухмоторный самолет будет оснащен самыми передовыми и эффективными двигателями бизнес-авиации-Rolls Royce Pearl 10X. 10X-это новейшая, самая большая и мощная версия серии Pearl, обеспечивающая более 18 000 фунтов тяги.

 Двигатель Rolls Royce Pearl 10X для Falcon 10X
Двигатель Rolls Royce Pearl 10X для Falcon 10X

“10X будет больше, чем просто еще один большой шаг вперед в бизнес-авиации. Это будет абсолютно лучший бизнес-джет, доступный в категории сверхдальних, и останется таковым еще долгое время”,-сказал Траппье.

Полетная палуба Falcon 10X установит новый стандарт в интуитивно понятном дизайне, с сенсорными экранами по всей кабине. Цифровая система управления полетом следующего поколения, полученная непосредственно из новейших военных технологий Dassault. Один интеллектуальный дроссель будет служить в качестве основного регулятора мощности, подключая оба двигателя к цифровой системе управления полетом; который будет автоматически управлять мощностью каждого двигателя по мере необходимости в различных сценариях полета. В сочетании с двумя дисплеями HUD, способными служить основными полетными дисплеями, 10X будет способен работать практически в условиях нулевого потолка/видимости.

Полетная палуба Falcon 10X
Конструкция кабины Falcon 10X

— Мы установили невероятно высокую планку для нашего нового “Сокола”, — сказал Траппер. — Но я могу с уверенностью сказать, что мы поставили этот самолет на первое место на рынке.”

 

Источник: Dassault Aviation

Search this website