CAE СПОСОБСТВУЕТ УКРЕПЛЕНИЮ РЫНКА СИМУЛЯТОРОВ

Полно пилотажные тренажеры (FFS) — дорогостоящие комплекты оборудования, поэтому в обычное время они, как правило, представляют собой сильно потертые активы, требующие передышки только при техническом обслуживании. Но это далеко не нормальные времена, и, как и в остальной отрасли, подготовка пилотов длилась жаркие 12 месяцев. Заполняемость симуляторов и спрос на устройства резко упали, поскольку пилоты были уволены, флот остановлен, а поставки отложены. Подобно самолету, который они имитируют, сотни тренажеров простаивали большую часть кризиса.

Два крупных производителя тренажеров для авиалайнеров — CAE и L3Harris — отражают это замедление в своих последних финансовых результатах. Канадская компания отмечает, что «уровень использования гражданского обучения намного ниже, чем до пандемии», при этом устройства в ее собственных учебных центрах работают примерно на 50% мощности во второй половине 2020 года и в первые три месяца 2021 года. CAE ожидала предоставить 35 FFS в финансовом году, который заканчивается 31 марта, по сравнению с 56 в предыдущем году.

Со своей стороны, L3Harris получила заказы на семь FFS в 2020 году по сравнению с 10 в 2019 году. В своих финансовых результатах за год диверсифицированная компания, занимающаяся оборонными и аэрокосмическими технологиями, заявила, что спад на рынке «значительно снизил» спрос на летное обучение и тренажеры. для бизнеса решений для коммерческой авиации. Это привело к тому, что L3Harris временно закрыла некоторые из своих объектов и начала программу «реструктуризации», чтобы «привести свои ресурсы в соответствие с перспективами рынка коммерческой авиации».

Обе компании по-разному отреагировали на спад. В ноябре прошлого года Bloomberg сообщил, что L3Harris планирует продать свое учебное подразделение для пилотов за 1 миллиард долларов. В действительности была продана только военная часть бизнеса, а CAE обязалась выплатить своему сопернику чуть больше этой суммы в сделке, о которой было объявлено 1 марта. Крупнейшее на сегодняшний день приобретение CAE укрепляет ее доминирующую долю на рынке военной подготовки и, как ожидается, завершится во второй половине 2021 года.

Это было четвертое усиление CAE за многие месяцы, когда группа из Монреаля воспользовалась своим лидирующим положением на рынке и сильным балансом для стимулирования консолидации как по горизонтали, так и по вертикали — то, что она делала уже десять или более лет. Также в ноябре прошлого года CAE объявила о планах купить канадское подразделение коммерческой авиации учебного бизнеса Textron Tru — третьего игрока в симуляторах для магистральных авиалайнеров — примерно за 40 миллионов долларов.

Полнопилотажный тренажер 737 Max

Тру разработал и изготовил симулятор 737 Max для Boeing. В отличие от двух своих конкурентов, которые предоставляют услуги по обучению, а также производят настоящие устройства, Tru является исключительно производителем коммерческих тренажеров. После заключения контракта с Boeing на разработку симулятора 737 Max и установки первого в учебном центре авиаконструкторов в Майами в 2016 году Tru поставил около трех из 10 поставленных тренажеров Max. Однако выпуск узкофюзеляжного модернизированного двигателя на мель в 2019 году затормозил его рост.

УКРЕПЛЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ

Новое дополнение CAE включает в себя 80 сотрудников, установленную базу из примерно 60 симуляторов, а также производственный объект в Монреале, учебные операции во Франции и Малайзии и миноритарный пакет акций центра симуляторов Icelandair. В обращении к сотрудникам CAE сообщила, что это приобретение увеличит объем невыполненных заказов, расширит число клиентов авиакомпаний и укрепит отношения с Boeing.

Textron, которая первоначально купила в 2013 году компанию Mechtronix со штаб-квартирой в Монреале, не уходит с рынка — она ​​сохраняет свои учебные центры Beechcraft, Bell и Cessna в США. Однако в результате этого шага остается только один другой крупный производитель в коммерческом сегменте FFS — американский провайдер обучения FlightSafety International, который предоставляет обучение на региональных авиасимуляторах наряду с основным предложением в области деловой авиации и обороны.

Продажа Tru последовала за приобретением CAE в ноябре прошлого года амстердамской компании по обучению пилотов Flight Simulator Company за 83 миллиона долларов. Эта компания, основанная в 2005 году, управляет набором FFS, в основном созданным CAE, включая девять самолетов 737 и устройств семейства Airbus A320, 747 и 787, а также Embraer 190, эксплуатируемых в партнерстве с FlightSafety International. CAE продолжила это в декабре прошлого года, купив за 25 миллионов долларов Merlot Aero, компанию по разработке программного обеспечения для управления экипажем.

В своих последних результатах CAE отмечает, что перспективы сектора улучшились с момента начала пандемии, что отражает «преимущества жестко регулируемой авиационной отрасли и фундаментальное требование к авиационной подготовке». Это особенность, которая вселяет надежду у многих в этом секторе. Даже при небольшом восстановлении в конце этого года, необходимость в уволенных пилотах для восстановления валюты или переобучения на разные типы по мере изменения глобального состава флота может привести к увеличению количества часов на симуляторах.

СТИМУЛ СПРОСА

«Будет наверстывать упущенное с отложенным обучением», — утверждает Робин Гловер-Фор, вице-президент по продажам и маркетингу коммерческой авиации L3Harris. «Авиакомпании также будут менять типы самолетов, которыми они управляют, с пилотами 747-400 или других четырехмоторных типов, возможно, придется изучать канаты на Airbus A350. Также есть возвращение Макса. Все эти факторы будут стимулировать спрос ».

Возобновление полетов и поставок Max по прошествии почти двух лет должно дать значительный толчок рынку по мере того, как начнется восстановление. Учебная организация BAA входит в число тех, кто планирует представить Max FFS на своем новом испанском предприятии в этом году, при этом устройство производства L3Harris поступит в продажу в апреле и начнет работать во второй половине. Он присоединится к самолету A320 FFS производства CAE, установленному в январе, а в этом году будут добавлены другие учебно-тренировочные устройства 737 и A320, не относящиеся к FFS.

BBA, расположенная в Вильнюсе, Литва, один из крупнейших независимых провайдеров обучения в Европе, заявляет, что, хотя кризис Covid-19 «вызвал резкую переоценку и корректировку» его бизнес-амбиций, он намерен продолжить свое расширение, которое включала открытие центра в Китае в июне 2020 года. Компания считает, что возвращение Max в строй увеличит спрос на обучение этому типу на ее заводе в Барселоне в 2021 году.

Неудивительно, что в прошлом году было несколько громких анонсов о поставках симуляторов. Среди исключений в январе L3Harris заявила, что Air China приобретет три своих FFS — два устройства A320 и один A350, — которые будут введены в эксплуатацию в учебном центре основного перевозчика в Пекине в течение 18 месяцев. Это второй заказ авиакомпании на тренажеры для британской компании Crawley, которая поставила Air China A320 FFS в 2017 году.

Вывод из эксплуатации последних 747-400 самолетов и вывод многих самолетов А380 также ведет к сдвигам на рынке тренажеров. В марте British Airways заявила, что Air Atlanta Icelandic, которая фрахтует пассажирские и грузовые версии авиалайнера, возьмет на себя один из трех самолетов 747-400 FFS, хотя BA продолжит размещать и обслуживать его на своей площадке в Лондоне. Анонсы по оставшейся паре устройств ожидаются в ближайшее время.

Спрос на тренажеры вернется, когда полеты начнут всерьез, но модели владения могут измениться по мере того, как авиакомпании приспосабливаются к новой экономической реальности, считает Гловер-Фор. «Я подозреваю, что будут двигаться в сторону более переменной стоимости, а владение капиталоемкими учебными центрами станет менее привлекательным», — говорит он. Поскольку L3Harris управляет собственными сайтами в Кроули, Бангкоке и Далласе, эта «тенденция определенно идет в направлении нашего бизнеса».

 

Источник: www.flightglobal.com

Search this website