BOEING РАЗРАБОТАЕТ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ БЕСПИЛОТНЫХ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК БОЛЬШОЙ ДАЛЬНОСТИ ORCA

Эксперты из Вашингтона по подводной борьбе в компании Boeing Co. будут разрабатывать новые возможности, полезные нагрузки и приложения для сверхбольшого беспилотного подводного аппарата Orca (XLUUV) на условиях заказа в размере 11,1 миллиона долларов, объявленного в конце прошлого месяца.

Официальные лица командования морских систем ВМС США в Вашингтоне объявили, что запрашивают сегмент Boeing Defense, Space & Security в Хантингтон-Бич, штат Калифорния., для инженерных служб, чтобы расширить роль XLUUV в будущих морских операциях.

Модульная конструкция Boeing Orca XLUUV должна представлять собой Реконфигурируемый беспилотный подводный аппарат с открытой архитектурой (UUV), основной аппарат которого обеспечивает наведение и управление, навигацию, автономность, ситуационную осведомленность, основную связь, распределение мощности, энергию и мощность, движение и маневрирование, а также датчики миссии, говорят представители ВМС.

Boeing выиграла контракт ВМС на сумму 43 миллиона долларов в начале 2019 года на строительство четырех XLUUVs, которые являются автономными мини-подводными лодками на базе разработанного Boeing большого UUV Echo Voyager. Продвинутая автономность Echo Voyager позволяет ему работать в прозрачных и перегруженных водах без физического контакта с человеком.

Эхо-Вояджер имеет дальность действия 6500 морских миль на одном топливном модуле, может достигать глубины 11 000 футов и может работать независимо в течение нескольких месяцев под водой. Он имеет длину 51 фут, модульную секцию полезной нагрузки длиной 34 фута и объем 2000 кубических футов. Boeing представила Echo Voyager в начале 2016 года и начала ходовые испытания беспилотного подводного корабля летом 2017 года.

Навигационная система большого UUV использует инерциальный навигационный блок с фильтром Калмана, поддерживаемый специальными доплеровскими датчиками скорости и датчиками глубины. Питание судна представляет собой гибридную комбинацию батарей и судовых дизель-генераторов. Он может стартовать с берега или с больших военных кораблей с колодезными палубами, или с больших гражданских судов с во всех мировых бассейнах.

Сегмент Lockheed Martin Rotary and Mission Systems в Ривьера-Бич, штат Флорида., также был вовлечен в разработку прототипа системы XLUUV.

Boeing Orca XLUUV будет иметь четко определенные интерфейсы для будущих модернизаций, чтобы извлечь выгоду из достижений в области технологий и реагировать на изменения угроз. Orca XLUUV будет иметь модульный отсек полезной нагрузки с определенными интерфейсами для поддержки текущих и будущих полезных нагрузок UUV.

 

XLUUVs, которые являются одними из крупнейших беспилотных подводных аппаратов, когда-либо задуманных, будут предназначены для длительных миссий наблюдения или подводных грузовых судов для доставки других полезных нагрузок датчиков и других UUVs.

Эти большие беспилотные подводные аппараты в конечном итоге могут быть использованы в качестве материнских кораблей для развертывания и восстановления небольших беспилотных летательных аппаратов наблюдения на дальних разведывательных, наблюдательных или специальных военных миссиях в открытом океане или вдоль береговой линии и внутри гаваней.

Проект XLUUV Военно-Морского Флота продвигает вперед технологии, которые первоначально были разработаны в других проектах, таких как программа DARPA Hydra, чтобы разработать беспилотный подводный аппарат, достаточно большой, чтобы незаметно транспортировать и развертывать БПЛА и БПЛА на вражеской территории, чтобы быстро реагировать на ситуации по всему миру.

По этому заказу Boeing будет выполнять работы в Хантингтон-Бич, штат Калифорния.; и Кокисвилл, Мэриленд., и должен быть завершен к сентябрю 2021 года. За дополнительной информацией обращайтесь в Boeing Defense, Space & Security online по адресу www.boeing.com/company/about-bds, или командование Военно-морских морских систем в www.navsea.navy.mil.

Источник: https://www.militaryaerospace.com/

Search this website