AIRBUS HELICOPTERS ОТКРЫВАЕТ ПУТЬ К БУДУЩЕЙ ГИБРИДНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКЕ ДЛЯ ЛЕГКИХ ВЕРТОЛЕТОВ

Компания Airbus Helicopters в партнерстве с Управлением гражданской авиации Франции DGAC приступила к летным испытаниям системы резервного питания двигателя (EBS) на борту своей Flightlab. Проект открывает путь к будущей гибридной двигательной установке для легких вертолетов, обеспечивая при этом конкретные улучшения безопасности полетов в краткосрочной перспективе. Основной целью кампании является повышение безопасности полетов при работе одного двигателя за счет обеспечения аварийного электропитания в случае отказа турбины.

Для проведения этих испытаний Flightlab был оснащен электродвигателем мощностью 100 кВт, подключенным к главной коробке передач, который может обеспечить подачу электроэнергии в течение 30 секунд в случае отказа двигателя. Предоставляя пилоту дополнительное время для реакции и поддержания скорости вращения ротора, система резервного питания двигателя способствует более безопасному и плавному маневру авторотации на земле. Текущие летные испытания включают моделирование отказа двигателя в различных условиях полета, включая процедуры взлета и посадки и соответствующие ограничения.

Оценивая запас прочности и преимущества в эксплуатационных характеристиках, летная кампания также направлена на демонстрацию повышения производительности благодаря быстрому вводу электроэнергии. Потенциальное преимущество с точки зрения максимальной взлетной массы заключается в компенсации массы самой системы EBS и предоставлении операторам вертолетов дополнительной полезной нагрузки.

“Система резервного питания двигателей, является хорошим примером поэтапного подхода в нашей инновационной стратегии”,-заявил Томаш Крысинский, руководитель отдела исследований и инноваций Airbus Helicopters. “Текущие полеты EBS являются очень важным первым шагом на пути к будущей гибридной двигательной установке, и мы уже предвидим вторую фазу проекта с большим количеством энергии и мощности на борту. Мы рассматриваем возможность разработки полностью параллельной гибридной двигательной установки, смешивающей тепловую и электрическую энергию вместе с целью оптимизации расхода топлива и обеспечения возможности гибридных полетов на одном двигателе над городскими районами”.

Поскольку кампания EBS flight также рассматривает способы облегчения возможного внедрения этого техно-кирпича на будущих серийных самолетах, различные компоненты системы были разработаны с учетом серийного производства.


Источник:
@Airbusheli @DGAC #гибридизация #AirbusSummit

Search this website