Во вторник европейский OEM -производитель Airbus призвал европейских лидеров разрешить импорт российского титана. Во время ежегодного собрания акционеров компании вновь назначенный генеральный директор Гийом Фори заявил, что пока санкции были «защитой ценностей». расширять их за счет российского титана было бы «нецелесообразно».

Между тем, в своем выступлении Фори сказал, что геополитические риски включены в политику компании по закупкам титана и что Airbus защищен в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Параллельно компания ускорила процесс обеспечения альтернативных источников поставок титана в долгосрочной перспективе.

Крупнейший поставщик титана частично принадлежит государству

Россия — крупнейший в мире производитель металла, который используется в самолетах и ​​реактивных двигателях. Титановые сплавы составляют около 14% корпуса Airbus A350 XWB по весу. Для Boeing 787 Dreamliner это около 15%.

Часть титановых поковок поставляет крупнейший в мире производитель ВСМПО-АВИСМА, расположенный в Верхней Салде, примерно в 1800 км к востоку от Москвы, через испанскую компанию Aernnova Aerospace. ВСМПО, на 25% принадлежащее государственному аэрокосмическому конгломерату Ростех , обеспечивает около половины потребности Airbus в титане и около трети потребности Boeing.

Boeing-787-Dreamliner-Поставщик-Переговоры
Boeing заявил, что прекратил закупки российского титана. Фото: Боинг

Однако американский авиастроитель заявляет, что с прошлого месяца приостановил закупку титана в России. Отказавшись комментировать, когда компания в последний раз получала российский титан, представитель Airbus поделился с Reuters следующим заявлением:

«Airbus применяет и будет применять санкции в полном объеме. Санкции в отношении российского титана вряд ли навредят России, потому что там они дают лишь малую часть экспортной выручки. Но они нанесут огромный ущерб всей аэрокосмической отрасли Европы».

Safran накопила запасы двигателей

Между тем, французский производитель двигателей Safran накапливает запасы титана и стремится уменьшить свою зависимость от российского поставщика. В конце февраля главный исполнительный директор Оливье Андриес заявил, что у компании есть запасы на «пару месяцев вперед».

Военное вторжение России в Украину не подает признаков окончания. То, на что мир надеялся, может закончиться через несколько месяцев, похоже, что на это могут уйти годы, с бесчисленными потерями, измеряемыми жизнями, домами и инфраструктурой, и неизмеримыми последствиями травм для грядущих поколений. Финансовые последствия далеко идущих санкций Запада против России также грозят отбросить экономику страны на десятилетия назад. Какие далеко идущие последствия это будет иметь для аэрокосмической отрасли, еще предстоит увидеть.