AIRBUS ТЕСТИРУЕТ НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ПОМОЩИ ПИЛОТУ

Airbus UpNext, дочерняя компания Airbus, начала тестирование новых технологий помощи пилоту на земле и в полете на испытательном самолете A350-1000.

Демонстрируемые технологии, известные как DragonFly, включают автоматическое аварийное отклонение в полете, автоматическую посадку и помощь в рулении и направлены на оценку возможности и целесообразности дальнейшего изучения автономных систем полета в поддержку более безопасных и эффективных операций.

“Эти испытания являются одним из нескольких шагов в методическом исследовании технологий для дальнейшего улучшения эксплуатации и повышения безопасности”, — сказала Изабель Лаказ, руководитель демонстратора DragonFly, Airbus UpNext. “Вдохновленные биомимикрией, тестируемые системы были разработаны для определения особенностей ландшафта, которые позволяют самолету “видеть” и безопасно маневрировать автономно в пределах своего окружения, подобно тому, как известно, что стрекозы обладают способностью распознавать ориентиры”.

Во время кампании летных испытаний технологии смогли помочь пилотам в полете, управляя моделируемым случаем потери трудоспособности члена экипажа, а также во время посадки и руления. Принимая во внимание внешние факторы, такие как зоны полета, рельеф местности и погодные условия, самолет смог сформировать новый план траектории полета и связаться как с Управлением воздушного движения (УВД), так и с Центром управления операциями авиакомпании.

Airbus UpNext также изучил функции помощи такси, которые были протестированы в режиме реального времени в аэропорту Тулуза-Бланьяк. Технология обеспечивает экипаж звуковыми оповещениями в ответ на препятствия, помогает контролировать скорость и ориентироваться на взлетно-посадочную полосу с помощью специальной карты аэропорта.

В дополнение к этим возможностям Airbus UpNext запускает проект по подготовке следующего поколения алгоритмов на основе компьютерного зрения для улучшения помощи при посадке и рулении.

Эти испытания стали возможными благодаря сотрудничеству с дочерними компаниями Airbus и внешними партнерами, включая Cobham, Collins Aerospace, Honeywell, Onera и Thales. DragonFly была частично профинансирована Управлением гражданской авиации Франции (DGAC) в рамках плана стимулирования Франции, который является частью Европейского плана, ЕС следующего поколения и плана Франция 2030.

Источник

Search this website