AIRBUS ОПИСЫВАЕТ СЛЕДУЮЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ CITY AIRBUS

Airbus сегодня объявил о планах создания нового CityAirbus под рабочим названием CityAirbus NextGen, ориентированного на пространство городской воздушной мобильности eVTOL. Планы были обнародованы на первом авиасалоне компании, посвященном тому, что она называет “Новаторской устойчивой аэрокосмической отраслью».

CityAirbus, полностью электрический автомобиль, оснащен неподвижными крыльями, V-образным хвостом и восемью электрическими винтами в составе распределенной двигательной установки. Он предназначен для перевозки до четырех пассажиров в полете с нулевым уровнем выбросов в нескольких приложениях.

“Мы стремимся совместно создать совершенно новый рынок, который устойчиво интегрирует городскую воздушную мобильность в города, решая экологические и социальные проблемы”, — сказал Бруно Эвен, генеральный директор Airbus Helicopters. «Airbus убежден, что реальные проблемы связаны как с интеграцией городов, общественным признанием и автоматизированным управлением воздушным движением, так и с технологиями транспортных средств и бизнес-моделями”.

CityAirbus разрабатывается для полетов с дальностью полета 80 км и для достижения крейсерской скорости 120 км/ч, что, как объясняет Airbus, сделает его идеально подходящим для полетов в крупных городах для выполнения целого ряда задач.

Уровни шума являются ключевым фактором для городской миссии, объясняет Airbus, который использует обширный опыт в области создания безопасных для шума конструкций, чтобы снизить уровень шума CityAirbus ниже 65 дБ(А) во время полета и ниже 70 дБ(А) во время посадки. Самолет оптимизируется для эффективности зависания и круиза, не требуя при этом движущихся поверхностей или наклонных деталей во время перехода. Airbus объясняет, что CityAirbus NextGen будет соответствовать самым высоким стандартам сертификации (категория EASA SC-VTOL Enhanced) и обеспечит лучшие в своем классе экономические показатели в эксплуатации и поддержке.

Демонстраторы Vahana и CityAirbus, разрабатываемые Airbus, совместно провели 242 летных и наземных испытания и в общей сложности пролетели около 1000 км. Airbus также сообщает, что использует обширные кампании по летным испытаниям и аэродинамическим трубам, а также использует свои вычислительные и моделирующие возможности. CityAirbus NextGen сейчас находится на стадии детального проектирования, и первый полет прототипа запланирован на 2023 год.Airbus также сообщает, что использует обширные кампании по летным испытаниям и аэродинамическим трубам, а также использует свои вычислительные и моделирующие возможности. CityAirbus NextGen сейчас находится на стадии детального проектирования, и первый полет прототипа запланирован на 2023 год.

“Мы многому научились в ходе тестовых кампаний с двумя нашими демонстрантами, CityAirbus и Vahana”, — сказал Эвен. “CityAirbus NextGen сочетает в себе лучшее из обоих миров с новой архитектурой, обеспечивающей правильный баланс между зависанием и прямым полетом. Прототип прокладывает путь для сертификации, которая ожидается примерно в 2025 году”.

 

Источник: https://www.wingsmagazine.com/airbus-outlines-next-generation-of-cityairbus/

Search this website