AIR CANADA ПРИОБРЕТЕТ 30 РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ САМОЛЕТОВ

Air Canada заключила соглашение о покупке 30 электрических гибридных самолетов ES-30, разрабатываемых шведской компанией Heart Aerospace. Региональный самолет, который, как ожидается, поступит в эксплуатацию в 2028 году, будет генерировать нулевые выбросы при полетах на батарейках и обеспечит значительную экономию и преимущества в эксплуатации. В соответствии с соглашением Air Canada также приобрела долю в уставном капитале Heart Aerospace на сумму 5 миллионов долларов США.

ES-30 позволит Air Canada более устойчиво обслуживать региональные и пригородные маршруты, обеспечивая связь с местными сообществами с низким уровнем выбросов в средне- и долгосрочной перспективе. Он будет способен перевозить 30 пассажиров, сидящих по трое (в конфигурации 2X1), с камбузом и туалетом. Air Canada разместила заказ на поставку 30 самолетов ES-30.

Самолет будет питаться от литий-ионных аккумуляторов и будет тише, иметь лучшие эксплуатационные параметры, быть более надежным и оказывать меньшее воздействие на окружающую среду, чем обычные турбовинтовые самолеты. Он также будет оснащен резервными гибридными генераторами, которые могут использовать экологически чистое авиационное топливо. По прогнозам, полностью загруженный ES-30 будет иметь полностью электрический радиус действия с нулевым уровнем выбросов 200 км. Это расстояние может быть увеличено до 400 км с питанием, дополненным генераторами, и до 800 км, если нагрузка ограничена 25 пассажирами. Ожидается, что время зарядки самолета составит от 30 до 50 минут.

«Введение в наш парк региональных электрических самолетов ES-30 от Heart Aerospace станет шагом вперед к нашей цели — нулевому уровню выбросов к 2050 году», — сказал Майкл Руссо, президент и главный исполнительный директор Air Canada. «Air Canada уже поддерживает разработку новых технологий, таких как устойчивое авиационное топливо и улавливание углерода, для решения проблемы изменения климата. Сейчас мы укрепляем наши обязательства, инвестируя в революционную технологию электрических самолетов, как в качестве заказчика ES-30, так и в качестве акционерного партнера Heart Aerospace «.

 

Источник

Search this website