АВИАЦИОННАЯ КОАЛИЦИЯ ПРОТИВ ИЗМЕНЕНИЙ ПРАВИЛ ПОЛЕТОВ ВЕРТОЛЕТОВ В НЬЮ-ЙОРКЕ

Предлагаемый законопроект запретит многие чартерные перевозки на городских вертодромах.

Национальная ассоциация деловой авиации (NBAA) присоединилась к пяти другим авиационным ассоциациям недавно в оппозиции к двум Нью-Йоркским законопроектам, которые серьезно ограничат полеты вертолетов в городе и создадут дополнительные требования к оформлению документов. Письмо от 9 марта Питеру Валлоне, председателю Нью-Йоркского городского комитета по экономическому развитию, было подписано в соавторстве представителями Ассоциации владельцев воздушных судов и пилотов (AOPA), Международной вертолетной ассоциации (HAI), Совета вертолетов Восточного региона (ERHC), Национальной ассоциации воздушного транспорта (NATA) и Ассоциации производителей авиации общего назначения (GAMA).

Группа шести ассоциаций заявила о несогласии с законопроектом № 2026, который запрещал бы полеты в городских вертодромах большинством чартерных операций (часть 135), если вертолеты сертифицированы в соответствии со стандартами шума FAA Stage 1 или Stage 2. По словам Тома Маккормика, пилота вертолета Part 91 и председателя ERHC, этот крайне ограничительный законопроект затронет до 80 процентов вертолетных операций в Нью-Йорке, основанных на цифрах до COVID.

Коалиция также выразила несогласие с законопроектом № 2067, что потребовало бы от операторов городских вертодромов собирать документацию с каждого вертолета, который взлетает или садится на его объекте. Эксплуатанты должны будут предъявить свидетельство о летной годности, регистрационный документ, акт осмотра, маршрут полета для прибытия на посадочную площадку и планируемый маршрут вылета. Коалиция отметила, что FAA уже регулирует полеты вертолетов и прямо запрещает муниципалитетам обременять их документацией или другими требованиями, которые можно было бы считать дублирующими федеральные стандарты.

“Нижеподписавшиеся ассоциации и отраслевые члены считают, что ограничения на эксплуатацию вертолетов на городских вертодромах, предложенные законопроектами № 2026 и № 2067, будут разрушительными для экономики Нью-Йорка в целом, а также для экономической жизнеспособности вертодромов и вертолетной промышленности в целом”, — говорится в письме. “Также важно отметить, что вертолетостроение инвестирует миллиарды долларов в технологии, которые позволят резко снизить уровень шума и резко сократить углеродный след. Отрасль подпитывает исследования и разработки, необходимые для устойчивых решений в широком спектре применений.”

Полет на вертолете над Нью-Йорком.
Коалиция из шести авиационных ассоциаций выступает против новых правил для большей части 135 вертолетов, эксплуатируемых в Нью-Йорке.

На слушаниях по законопроектам, состоявшихся 17 февраля, показания, представленные Джолом Сильверсмитом из «КМА Цукерт» от имени ERHC, поставили под сомнение юридические последствия законопроектов. “Авиация, включая вертолеты, является отраслью федерального регулирования. Конгресс, суды и FAA сознательно оставили мало места для государственного или муниципального регулирования, а общественные аэропорты (включая вертодромы), как правило, должны принимать все виды операций. Сильверсмит процитировал решение Верховного суда по делу City of Burbank V. Lockheed Air Terminal Inc., 411 U. S. 624 (1973), в которой говорилось: “федеральный контроль интенсивен и исключителен. Самолеты не бродят по небу, как бродячие облака. Они передвигаются только по федеральному разрешению, при условии федеральной инспекции, в руках федерального аттестованного персонала и под сложной системой федеральных команд. В тот момент, когда воздушное судно выруливает на взлетную полосу, он попадает в сложную и детализированную систему управления.”

NBAA сообщило, что Маккормик также объяснил недостаток законопроекта, заявив, что очень немногие вертолеты сертифицированы по уровню шума стадии 3, однако несколько вертолетов с рейтингом стадии 2, летающих сегодня, столь же тихи и могут соответствовать требованиям сертификации шума стадии 3. — Я с нетерпением жду совместной работы с советом и промышленностью, чтобы вывести на рынок более чистые и тихие самолеты. Нью-Йорк поддерживает свои вертодромы с 1956 года, и я хочу, чтобы Нью-Йорк сохранил свое экономическое преимущество. Без авиации этого не сделать, — сказал Маккормик.

В письме в Комитет экономического развития Нью-Йорка коалиция также выразила поддержку законопроекту № 2027, который потребует изучения безопасности и целесообразности замены городского вертолетного парка электрическими винтокрылыми машинами или эвтолами.

Жалобы на шум из-за вертолетной деятельности в Нью-Йорке подаются по телефону 311, городской круглосуточной системе обслуживания клиентов. В аннотации к законопроекту № 2027 город сообщил, что до середины ноября 2020 года с начала года было подано 7 758 жалоб на шум, связанный с вертолетами, что более чем на 4400 больше, чем общее число жалоб на шум вертолетов в 2019 году. Увеличение жалоб на шум отчасти объяснялось повышением осведомленности о шуме вертолетов от людей, работающих дома во время пандемии, а также использованием вертолетов NYPD для мониторинга чернокожего населения и сопровождения протестов против жестокости полиции в течение лета.

 

Источник: https://www.flyingmag.com/story/news/nyc-helicopter-rule-change-opposition/

Search this website