ВОЗМОЖНАЯ ПОБЕДА В ГЛОБАЛЬНОЙ ГОНКЕ ВООРУЖЕНИЙ ЧЕРЕЗ ИССКУСТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

Использование технологий искусственного интеллекта и машинного обучения стало новой гонкой вооружений среди великих держав, заявила в понедельник группа экспертов Института Хадсона по обработке больших данных в военных операциях.

Выступая на онлайн-форуме, Ричард Шульц, директор программы международной безопасности школы Флетчера при Университете Тафтса, сказал: «Именно так [президент России Владимир] Путин смотрит на это. Я не думаю, что у нас есть выбор”, но смотреть на это так же.

Он добавил в ответ на вопрос, что “данные в информационном пространстве огромны”, поэтому поиск инструментов для фильтрации того, что не является необходимым, имеет решающее значение. Командование специальных операций США уже использует искусственный интеллект для ведения того, что в старину называлось политической или психологической войной, в дополнение к таргетированию, добавил он.

Командующий соком генерал армии Ричард Кларк сказал, что в недавних беседах, которые он имел с командирами в Афганистане, в период с 2001 по 2018 год “70 процентов их времени было нанесение бомбы на цель.- Но теперь, благодаря лучшему использованию ИИ для быстрого и точного наведения на цель и более глубокому пониманию эффективности информационных операций, они изменили это соотношение.

Кларк и Шульц были соавторами недавней монографии «Большие Данные на войне», в которой подробно описывается, что SOCOM получила, Перейдя на ИИ и машинное обучение.

Брайан Кларк из Хадсоновского института сказал во время мероприятия, что уроки, извлеченные из работы командования Специальных Операций в Афганистане – начиная с 2004 года, но ускоряясь в 2008 году – ощущаются во всем Министерстве обороны. ” Это война, ориентированная на принятие решений “против «войны, ориентированной на истощение». Он сравнил ее с «маневренной войной в информационной сфере».»Он особо отметил ценность проекта Maven как улучшения способности полевого командира более эффективно командовать и контролировать действия своего подразделения в конфликте-от того, когда, что и где стрелять, до того, чтобы вообще не стрелять.

Проект Maven-это проект Пентагона, использующий машинное обучение для сортировки массы разведывательных данных, данных наблюдения и разведки – беспилотных систем видео, бумаги, компьютерных жестких дисков, флешек и многого другого – собранных департаментом и разведывательными службами для оперативного использования в различных службах. Ее иногда называют «алгоритмической войной».”

В боевой ситуации Кларк сказал:” Вы не пытаетесь убить каждого плохого парня», а скорее нацеливаетесь на лидера или группу лидеров. Искусственный интеллект уже прочно обосновался в области логистики и технического обслуживания в Пентагоне и теперь пробивается к командирам.

«Maven сделал некоторые набеги [потому что] он активно дает им курсы действий” и даже параллельные курсы действий, которые нужно предпринять одновременно, чтобы еще больше запутать врага.

Кларк добавил, что уже более десяти лет частная промышленность применяет искусственный интеллект и машинное обучение в своей деятельности. При этом предприятия выясняли, как выполнять задачи, связанные с технологией, а затем использовать человеческую рабочую силу для выполнения других задач, создавая в целом больший объем продукции.

Однако у Maven было что-то вроде клетчатого прошлого, особенно после того, как Google вышла из проекта в 2018 году. Шульц сказал “ » большой вопрос заключается в том, что произойдет с Maven через год или около того, когда она выйдет из бизнеса”, как и ожидалось в соответствии с текущими бюджетными планами.

При этом Шульц добавил, что 82-я воздушно-десантная дивизия армии и ее XVIII корпус “хотят быть первыми” дивизией и корпусом, применяющими искусственный интеллект и машинное обучение по всем направлениям, от планирования операций до обеспечения. Он сказал, что командиры имели опыт специальных операций, прежде чем перейти на свои новые должности, и этот опыт помог им лучше понять, что эти технологии могут сделать для них.

Кларк сказал, что некоторые из этих идей искусственного интеллекта и машинного обучения будут протестированы в проекте конвергенции армии в следующем году.

«Командиры должны задавать тон [чтобы позволить] идеям всплывать», — сказал Кларк о своем опыте работы в SOCOM. Они должны создать кадры специалистов по обработке данных и программистов, а также менеджеров среднего звена, чтобы стать действительно эффективными и поддерживать эффективность. Когда это будет сделано, они смогут поделиться передовым опытом с другими подразделениями.

Все согласились, что даже с адаптацией искусственного интеллекта и машинного обучения к военным операциям передовое присутствие будет оставаться важным. Сколько сил, однако, может быть уменьшено, когда силы, подобные морской пехоте, имеют больше инструментов в своих руках, чтобы добиться успеха. Кларк добавил:” Мы определенно видим эту синергию » в морской пехоте при применении искусственного интеллекта к операциям.

” Мы можем одержать победу » над китайцами и русскими в новой гонке вооружений, — сказал Шульц. “Нам просто нужно уметь использовать [искусственный интеллект].”

Кларк сказал, что его команда вкладывает свои » деньги туда, где их рот”, когда речь заходит об инвестировании и работе с передовыми технологиями. “У нас нет выбора.”

 

Источник: https://news.usni.org/2020/12/09/panel-details-global-artificial-intelligence-arms-race

Search this website