6 ПИЛОТОВ ОБУДУЮЩЕМ НЕКГДА ГЛАМУРНОЙ РАБОТЫ

Авиакомпании объявили, что они сократят полеты и бортпроводников, как только закончится государственное финансирование.  И вот что говорят пилоты.

 Не секрет, что авиакомпании боролись.  Пассажиропоток снизился на 94%, и в прошлом месяце The New York Times сообщила, что американские перевозчики теряют от 350 до 400 миллионов долларов в день.  В то время как авиакомпании получили государственную помощь по выплате заработной платы и другим расходам в соответствии с Законом CARES, это финансирование заканчивается в конце сентября.  Руководители уже заявили, что увольнения неизбежны и пилотные рабочие места находятся под угрозой.  «Заключение контракта на коронавирус — это наименьшее из моих опасений», — говорит Патрик Смит, пилот крупного американского авиаперевозчика.  «Меня беспокоит состояние авиационной отрасли и будущее моей карьеры».  Мы попросили Смита и несколько других летчиков уточнить, как они себя чувствуют, в предверии спада рынка авиаперевозок.

Первый пилот (командир ВС) рассказал о своей отрасли.

 Патрик Смит, пилот крупной авиакомпании США, ведущий AskThePilot.com и автор конфиденциальной информации из кабины экипажа.

 Чего многие люди не понимают, так это того, что для пилотов, если вы окажетесь уволены или ваша авиакомпания выйдет из бизнеса, вы не можете просто перейти к другой [авиакомпании] и продолжить с того места, где вы остановились. То, как работают системы стажировок авиакомпаний, не предусматривает сторонней передачи льгот или заработной платы.  Если вы переходите в другую компанию, вы начинаете снова с низов, с испытательным сроком и выплатами, независимо от того, какой у вас опыт и налет часов.  Вы теряете все.  Поэтому любая угроза нашим компаниям заставляет нас нервничать.

 Для новых пилотов, находящихся внизу списка карьеры, катастрофа вот-вот начнется.  Тысячи людей потеряют работу.  Стюардессы сталкиваются с той же ситуацией но с меньшеми расходами. Они не тратят сотни тысяч долларов на обучение, а затем на годы работы в региональных авиалиниях с низкой заработной платой, прежде чем они получат возможность лететь на хорошо оплачиваемом направлении.  Мне было 36 лет, прежде чем я был нанят авиакомпанией, в которой я сейчас работаю, и практически не зарабатывал до этого момента.  Тем временем мое начальное обучение заняло не менее трех лет и стоило около 100 000 долларов.

 Именно так, иерархия экипажей авиакомпаний всегда была структурирована и имеет четкую профессиональную систему.  Профсоюзные контракты организованы вокруг этих систем; фактически, они отвечают за их развитие. Может быть, в прежние времена в них было больше смысла. Сегодня существует слишком большая разница в зарплате между теми, кто находится наверху и внизу, и нет никакой защиты при переходе из одной компании в другую. Полет на частных самолетах-это всегда вариант, хотя и не очень убедительный. Конкуренция за эти слоты будет самой яростной, какой она когда-либо была. Я также обеспокоен тем, что некоторые новые [пандемические] правила и протоколы окажутся постоянными.  Спустя двадцать лет после 11 сентября мы все еще занимаемся конфискацией жидкости и снимаем обувь.  Никто не может объяснить, почему?  Разве это не безумие — думать, что через 20 лет мы все еще будем носить маски и проверять температуру?  Большая часть последствий 11 сентября сделала путешествие самолётом более утомительным и стрессовым.  COVID может привести к новому уровню неудобств, которые могут серьезно помешать восстановлению. Пассажиры находят утешение в усилиях авиакомпании по обеспечению их безопасности. Это очень важно. Также важно не пугать их.

Лаура Эйнсетлер, пилот крупной авиакомпании США, авиационный блогер на CaptainLaura.com и автор книги «Удалить перед полетом»

 Я очень обеспокоена тем, что произойдет 1 октября, когда закончится финансовая помощь по Закону CARES.  Это в три или четыре раза больше того, с чем нам приходилось иметь дело после 11 сентября.  Несмотря на то, что самолеты были поставлены  на землю только на пять дней, волновой эффект длился более десяти лет.  Были массовые увольнения, банкротства авиакомпаний, остановки.  Многие пилоты так и не вернулись.  Меня уволили, и когда у вас есть семья и дети, о которых нужно заботиться, это может иметь разрушительные последствия.  Так что в то время, когда мало рабочих мест, я очень беспокоюсь за своих коллег и друзей в авиационной промышленности.

 Более старшие пилоты смогут сохранить свою работу, но, если авиакомпании полностью закрываются или становятся банкротами, все ставки отменяются.  Многие из нас уже полностью увольняются с должности.  В некоторых случаях, как у меня, это двойное понижение в должности.  Я буду выполнять ту же работу, что и 21 год назад, с 30-процентным сокращением зарплаты.  Если бы нам также пришлось пойти на уступки, мы бы посмотрели на 55-процентное сокращение заработной платы [а также некоторые] увольнения.  Авиакомпании этого не хотят, но им придется сокращаться, чтобы они не летали почти на пустых самолетах.  Для оплаты каждого рейса требуется от 78 до 82 процентов коэффициентов загрузки только для оплаты счетов.

 Я не думаю, что авиалинии когда-либо откажутся от системы старшинства, но в прошлом говорили об общеотраслевом списке старшинства, где мы все были бы единым профсоюзом.

 Когда пилотов увольняют, некоторые могут устроиться на любую работу, какую только могут получить.  Я не знаю пилотов, которые не спрашивали себя: «Я принял правильное решение о карьере?»  Но если там есть центр лечения самолетной зависимости, мы бы все зарегистрировались в этом месте. Это часть проблемы—авиакомпании знают, что мы любим самолеты. Ничто не может заменить полет на самолете.

Эрин Джексон, пилот крупной авиакомпании США

 Когда впервые началась пандемия, я увидел, что нагрузки значительно упали — иногда 10 человек на самолете, который вмещает 176. Но только в последние пару недель я заметил, что нагрузки начинают увеличиваться.  Я чувствую осторожный оптимизм.

 Все авиакомпании прекратили прием на работу, и сейчас происходит много досрочных выходов на пенсию.  Мы не были в рецессии, так что это положительно.  Цены на топливо понизились, еще один плюс.  Я могу надеяться, но невозможно знать, сколько пилотов потеряет работу 1 октября. Это зависит от путешествующего населения и от открывающихся курортов и других мест.

 Есть, конечно, другие варианты для пилотов, особенно в грузовых.  У меня есть друзья, которые летают на FedEx и UPS, и они просто завалены.  Даже коммерческие авиалинии получают больший доход от грузов, доставляя наборы военной помощи, почту Соединенных Штатов и наборы для тестирования COVID-19.  Люди также могут летать на парашютах, патрулировать трубопроводы или буксировать баннеры, летать в миссионерской авиации или летать с одним пилотом.

 Мне всего 41 год. У меня еще есть 24 года до обязательного выхода на пенсию.  Кроме того, в мире больше нет ничего, чем я хотел бы заниматься.  Я люблю свою семью, но я также люблю самолеты.  Я не могу представить, что я делаю что-то еще.

 Пилот Бизнес авиации, специализирующийся на частной авиации Джастин Крэбб, основатель Jettly, глобальной сети частных самолетов, оплачиваемых по требованию

 У нас около 20 000 самолетов в 109 странах и территориях, и все они бронируются так же, как вы заказываете коммерческий рейс на Expedia.  Бизнес-авиация — это примерно 65 процентов того, что мы делаем; остальное-это люди с высоким капиталом, путешествующие для удовольствия. С тех пор как началась эта пандемия, мы стали свидетелями значительных изменений—мы получаем от 2000 до 3000 запросов в день. Мы также видим пожилых людей, которые никогда не летали частным самолетом, до того, как они наняли самолет, потому что они боятся заражения в коммерческих аэропортах. Наш типичный клиент происходит из первоклассной рекламы, и они сыты по горло.  Люди, которые тратят 3000 долларов на первоклассный билет из Нью-Йорка в Чикаго, могут зафрахтовать целый самолет на шесть мест примерно за 10 000 долларов.  В некоторых случаях летать в частных самолетах даже дешевле, чем летать в бизнес-классе.

 Мы также обслуживаем людей, которым нужно путешествовать по медицинским показаниям.  Некоторые из них являются важными работниками: например, команды врачей, борющихся с вирусом, которые не хотят подвергаться риску.  Самое большое препятствие для коммерческих авиакомпаний, конечно, — это посадочные места. Лоукостеры, которые упаковывают вас, как сардину, пойдут на дно первыми, потому что их экономика работает только тогда, когда самолет заполнен до отказа. Я также заметил, что авиалинии сбрасывают несколько третичных маршрутов в сельскую Америку, из-за чего людям очень трудно путешествовать.  Все более мелкие немеждународные аэропорты терпят банкротство и ищут частную авиацию в качестве замены. Во многих случаях это будет единственный оставшийся вариант.

Бен Башинский, пилот проходящий обучение.

 Я был в армии почти девять лет, но в 2019 году оставил действующую службу, чтобы обучиться на пилота.  Рынок труда был в огне тогда.   Ходили разговоры о предстоящей нехватке пилотов, и летные школы печатали в журналах полностраничную рекламу.  Казалось, идеальный вариант.  Потом случилось вот что.

 Я прохожу двухгодичную программу на получение степени младшего специалиста, поэтому перспектива приема на работу еще впереди.  Я не очень беспокоюсь об этом, но у меня есть инструктор, который выполнил свои минимальные требования FAA в течение нескольких часов и почти имеет право быть нанятым — за исключением того, что сейчас никто не нанимают.  Обычно вы тратите пять лет, летая на региональных или грузовых рейсах, пока у вас не  достаточно летного времени и полетов, чтобы вас могли принять на работу.

 Я бы не хотел быть на его месте, но причина первоначальной нехватки пилотов не исчезла.  Шестьдесят пять лет — это срок для этих парней, независимо от того, есть пандемия или нет, так что они все равно уйдут на пенсию. Многие другие пилоты могут досрочно уйти на пенсию.

  Авиакомпании никуда не денутся, и, как я понимаю, они будут смотреть на молодое поколение как на то, в которое стоит инвестировать. В течение нескольких лет могут быть финансовые проблемы, но люди по-прежнему хотят путешествовать.  Если авиалинии сокращают количество мест, которые они заполняют за рейс, это означает, что для перемещения людей потребуется больше самолетов.  Что означает больше пилотов.  Так что для таких людей, как я, которых не нанимают еще несколько лет, перспективы довольно хорошие.

 Корри Франке, пилот крупной американской авиакомпании и автор книги «3 фута влево: путешествие молодого Капитана от преследования к состоянию профессиональной стабильности»

Одна из важных проблем для авиакомпаний, как только истечет срок финансирования CARES, заключается в том, что капитаны будут эффективно управлять динамикой лидерства в летной практике, даже после тысяч понижений. Опытные капитаны вроде меня скоро окажутся на нужном месте в качестве первых офицеров. Эти понижения потребуют ментальной корректировки после многих лет командования. Как остальные капитаны будут направлять наш опыт и избегать возникновения конфликтов? Как пониженные капитаны могут использовать наш опыт для работы на ваших новых второстепенных ролях? Эффективное руководство очень тонко, будь то на летной практике или где-то еще. Будет ли межличностная динамика фактором? Абсолютно. Готовы ли профессиональные пилоты за штурвалом и способны ли они справиться с ними? Без сомнения.

Одна из моих любимых авиационных истин заключается в том, что пилоты никогда не должны позволять самолету уносить их туда, где их мысли не были за пять минут до этого. Наша работа-думать наперед, готовиться к неожиданностям. Это обеспечивает нам безопасность в самолете и в жизни. Так что да, я уверен, что почти каждый пилот формулирует план Б. Для меня развитие моего разговорного и писательского бизнеса было моим основным планом Б. Я уже думаю о продолжении моей книги.

Тем не менее, авиация имеет свой способ проникать в кровь так, что трудно сдаться.

Даже в самый плохой день мы видим голубое небо, или наблюдаем великолепный закат, или летим всю ночь и наблюдаем, как лучик света расширяется на восточном горизонте, пока оранжевые и розовые лучи восхода не покрывают пробуждающийся мир под нами. Как мы можем отказаться от ежедневной дозы вдохновения и надежды?

Источник: https://www.cntraveler.com/story/6-pilots-on-the-future-of-the-once-glamorous-job?verso=true

Добавить комментарий

Search this website