5 СПОСОБОВ, КОТОРЫМИ «ИИ» ПРОИЗВЕДЕТ РЕВОЛЮЦИЮ В РАЗРАБОТКЕ ИГР

Разработчики игр используют ИИ различными способами, и эта тенденция будет только продолжаться. Видеоигры больше не являются единственным приятным развлечением, а являются неотъемлемой частью повседневной жизни. Согласно последним отчетам о тенденциях, те, кто играет в видеоигры, ищут захватывающий опыт и передовые технологии в том, что они потребляют. Основные компьютерные удовольствия, такие как выполнение ежедневных головоломок и словесных игр, эволюционировали благодаря усовершенствованиям движков разработки. Нынешнее состояние видеоигр в основном связано с искусственным интеллектом (ИИ). Разработчики игр используют ИИ по-разному, и ожидается, что эта тенденция сохранится.

Что такое ИИ в играх?

Неигровые персонажи могут действовать творчески, как если бы игрок-человек командовал ими с помощью искусственного интеллекта видеоигр. Искусственный интеллект (ИИ) в видеоиграх существует уже давно — от программного обеспечения, управляющего ракеткой для игры в понг или Pac-Man ghost, до алгоритмов создания вселенной для элиты космических экспедиций. ИИ значительно выиграл от игровой индустрии. На протяжении десятилетий ученые экспериментировали с новыми приложениями технологии. Клод Шеннон впервые задумался о шахматах один на один на компьютере еще в 1949 году.

Основная цель игры разума — оценить психологическое благополучие игроков.

Игроки могут выполнять любую деятельность в виртуальном мире, как в реальном мире, благодаря игре, которая создает пейзажи и события на лету. Он также учитывает психологическое состояние своих пользователей, чтобы идти в ногу с постоянно меняющейся динамикой игры. По сути, он ставит своих участников перед невозможными обстоятельствами, которые проверяют их умственную выдержку перед лицом непобедимой потери.

Видеоигры и искусственный интеллект только начинаются, и интеллектуальная игра служит хорошей отправной точкой. Например, достижения в области консолей и облачных вычислений, сложные графические карты для виртуальной реальности, гарнитуры и алгоритмы рендеринга позволили ИИ создавать окружение и виртуальных персонажей, которые выглядят и ведут себя как люди.

Благодаря последним разработкам новое поколение разработчиков и дизайнеров игр в настоящее время изучает основы ИИ в играх. Чтобы создавать более реалистичные виртуальные миры, исследователи начали выходить за рамки экспериментальных лабораторий и переходить к созданию ценных продуктов и инструментов разработки.

Значение искусственного интеллекта (ИИ) в видеоиграх

Создатели игр стремятся предоставить игрокам значимый и приятный опыт. Из различных игровых функций, включая изображения, музыку, игровые тайминги, сюжетные линии и задания, а также контент, который напрямую взаимодействует с игроками, создается этот опыт (союзники, противники или другие объекты). Следовательно, ИИ становится незаменимым инструментом для дизайнеров в управлении постоянно растущей сложностью игровой динамики.

Кроме того, компании значительно выиграют от популярности искусственного интеллекта (ИИ) в играх. Ожидается, что к 2026 году рыночная стоимость игрового бизнеса достигнет 314 миллиардов долларов, что сделает его одним из самых прибыльных. Следовательно, финансирование разработки игр на основе ИИ неуклонно растет во всем мире.

В этой области появилось несколько компаний. В январе 2021 года Latitude, фирма, создающая игры с использованием созданных ИИ бесконечных историй, получила начальные инвестиции в размере 3,3 миллиона долларов США. Osmo, компания, занимающаяся разработкой интерактивных игр, привлекла венчурный капитал в размере 32,5 миллионов долларов. Другой литовский бизнес, занимающийся ИИ-играми, Gosu Data Lab, привлек венчурный капитал в размере 5,1 миллиона долларов. Основная цель Gosu — помочь геймерам улучшить свои игровые способности.

ИИ в игровом бизнесе

Вместо сектора игрового опыта сектор игрового бизнеса был захвачен ИИ. Виртуальный и реальный мир все больше переплетаются в игровом бизнесе. Технологии, основанные на ИИ, становятся все более популярными из-за растущего потенциала монетизации в этом гибридном обществе. По словам Джулиана Тогелиуса, старшего профессора компьютерных наук и инженерии в Нью-Йоркском университете, который специализируется на взаимодействии искусственного интеллекта (ИИ) и видеоигр, наделение интеллектуальных программных систем полномочиями может коренным образом изменить наш взгляд на игры.

Даже если программное обеспечение взяло на себя художественную роль в создании развлечений, возможно, самым интригующим аспектом видения будущего является то, что такого рода технологии могут создавать настолько динамичные и вечнозеленые игры, что они всегда соответствуют вкусам.

Типичные применения ИИ в играх

Существует широкий спектр способов использования искусственного интеллекта (ИИ) в играх, от визуального улучшения до автоматизированного развития уровней и сюжетных ситуаций и сюжетных линий. Даже неигровые персонажи могут быть наделены интеллектом (NPC).

Улучшение изображения

Для создания реалистичных изображений из синтетических 3D-фотографий используются самые современные методы увеличения изображения с помощью искусственного интеллекта. Специалисты по искусственному интеллекту разрабатывают систему глубокого обучения, которая может преобразовывать 3D-изображения в реалистичные фотографии.

В Grand Theft Auto 5 есть подобный механизм, и он хорошо работает. Используя нейронную сеть, исследователи смогли точно воспроизвести пейзажи Лос-Анджелеса и южной Калифорнии.

Ретро-игры могут выиграть от улучшения изображения в виде улучшения визуальных эффектов. Важно помнить, что основная цель алгоритмов, предлагаемых для этой работы, — создать идентичное изображение с гораздо большим количеством пикселей, чем изображение с низким разрешением. Масштабирование ИИ — это термин, который относится к этой процедуре.

Разработка сложных игровых сценариев

Все чаще решения, принимаемые игровыми персонажами, влияют на повествование в видеоиграх. Кодирование этих вариантов и прогнозирование того, как одно решение повлияет на другое, довольно сложно. Почти трудно предвидеть, к чему приведет история в большинстве случаев.

Искусственный интеллект (ИИ) в создании моделей конечных автоматов (FSM) для производства видеоигр — долгожданное облегчение. Модели FSM позволяют программистам кодировать несколько сценариев в одном пакете. Они могут передать принятие решений игровому движку, который вычислит и выберет наиболее эффективный способ действий. Таким образом, разработчики могут предоставить геймерам практически бесконечный выбор, полагаясь на ИИ для понимания внутриигровых рассуждений.

Игровая аналитика

Когда базы игрового кода становятся все более сложными, изучение и исправление ошибок становится все более сложным. В современных играх почти сложно найти корень проблемы, учитывая, какую обширную область приходится искать разработчикам.

Искусственный интеллект (ИИ) помогает быстрее проводить тестирование кода и выявлять недостатки и возможные сбои в коде. В настоящее время в игры можно играть на любой платформе. Существует вероятность того, что проблема на рабочем столе может не отображаться в мобильной версии. Изолировать ошибки в зависимости от платформы сложно, но искусственный интеллект (ИИ) может помочь.

Игровая аналитика на базе ИИ находит и устраняет проблемы до их распространения. В результате выпуски программного обеспечения позволяют избежать критических дефектов, поскольку разработчики получают своевременные уведомления о принятии мер.

Балансировка сложности в игре

Разработчики видеоигр ежедневно стремятся сделать свои творения более реалистичными и захватывающими. Моделирование сложных систем — основное преимущество алгоритмов ИИ. Однако трудно имитировать реальный мир.

Сложность игры может быть сбалансирована с помощью алгоритмов ИИ для прогнозирования последствий действий игрока в будущем и даже имитации таких вещей, как погода и эмоции. Режим Ultimate Team в FIFA — отличная иллюстрация этого использования.

Когда личные качества футбольной команды вводятся в компьютерную систему ФИФА, она автоматически подсчитывает результаты по химии. Настроение команд меняется в зависимости от того, что происходит на поле (потеря мяча, своевременный пас и т.д.) Из-за своего морального духа лучшие команды могут проигрывать игры против соперников с более низким рейтингом. Искусственный интеллект может быть использован таким образом, чтобы добавить больше сложности.

Добавление интеллекта неигровым персонажам (NPC)

Искусственный интеллект (ИИ) находится на грани передачи интеллекта запрограммированным NPC в современных играх. В результате против них будет сложнее играть, и они станут менее предсказуемыми. Искусственный интеллект также позволяет неигровым игрокам учиться и адаптироваться к меняющимся условиям игры новыми и захватывающими способами по ходу игры. NPC на основе ИИ уже разрабатываются множеством игровых студий. Подражая лучшим игрокам в игре, SEED (EA) обучает персонажей NPC. Жесткое кодирование поведения NPC — трудоемкая и трудоемкая процедура; поэтому этот метод значительно сократит время разработки NPC.

Источник

Search this website