Разместив шесть камер IMAX-качества, в кабинах истребителей F-18, Том Круз и продюсеры Top Gun: Maverick гарантируют, что зрители получат самый близкий взгляд, который большинство из них когда-либо получат внутри настоящего боевого самолета.

Я знаю, как трудно объяснить, каково это — испытывать перегрузки 7G-силы на своем теле, когда вы летите со скоростью до 700 миль в час — вверх ногами. У меня была редкая возможность летать на F/A-18 Hornet с пилотом из Голубых Ангелов военно-морского флота. Я сидел за штурвалом управления многомиллионным авиасимулятором, используемым для обучения пилотов летать на самых современных боевых самолетах в мире. И меня пригласили поговорить с летчиками-истребителями ВМС США и морской пехоты, которые настолько хороши в том, что они делают, что их выбрали учить других авиаторов.

Эти пилоты научили меня, что у них нет времени читать подробные инструкции во время гонки по пересеченной местности на сверхзвуковой скорости. Вместо этого их реакции основаны на многолетнем опыте, тысячах часов практики, неустанных циклах обратной связи и четко сформулированных целях миссии. Следующие коммуникационные стратегии, необходимые для того, чтобы стать лучшим пилотом истребителя, помогут вам взлететь в любой области.

Обучение на протяжении всей жизни

Приверженность обучению на протяжении всей жизни глубоко укоренилась в военной культуре. Командиры полетов — одни из самых ненасытных читателей, которых я встречал в любой области.

Когда меня пригласили в качестве приглашенного докладчика выступить перед пилотами на курсах инструкторов по вооружению и тактике в Юме, штат Аризона, я был впечатлен разнообразием книг, которые они читали, помимо необходимых учебников. Некоторые из студентов читали мои книги по навыкам общения, в то время как другие сосредоточились на истории, биографиях и книгах по психологии. Но все они были читателями.

Пилоты и инструкторы становятся экспертами по конкретным специальностям, но все они имеют одно качество выше всех остальных: лидерство. А лидеры — это читатели.

Дебрифы и петли обратной связи

Дебрифы являются отличительной чертой успешной миссии. Разбор полетов происходит после тренировочной миссии (или реальной) и часто длится дольше, чем сам полет.

В большинстве случаев за проведение разбора полетов отвечают ведущие пилоты, и они начинают с выявления собственных ошибок. Даже если миссия прошла гладко, всегда есть место для улучшения. Признавая свои собственные ошибки, лидеры дают молчаливое разрешение остальным членам команды определить те области, где они могли бы работать лучше.

Проведите разбор полетов со своей командой. Например, если вы запустили новый продукт или услугу, задайте следующие вопросы: Что прошло хорошо с запуском нашего продукта? Чему мы научились? Какие ошибки мы сделали, что мы можем избежать в следующий раз?

Прежде всего, поощряйте себя и других признавать свои ошибки и выражать готовность исправить их в следующий раз. Это вдохновляет видеть команду людей, приверженных постоянному и бесконечному совершенствованию, и которые все настроены на достижение своего полного потенциала.

Ясность миссии

Разбор полетов происходит после миссии, в то время как брифинг миссии происходит до того, как самолеты поднимаются в небо. Брифинг — это навык, который требует практики, чтобы отточить. Дистилляция миссии, которая заняла месяцы подготовки, в 45-минутное резюме прямо перед взлетом — это задача, которая звучит проще, чем есть на самом деле. И это необходимо для боевого руководства.

Ясность лежит в основе краткого изложения миссии. Ясность достигается за счет аббревиатуры BLUF (bottom line up front). БЛЕФ — это краткое изложение основного сообщения, и оно всегда «впереди» или в начале обсуждения.

Каждый человек в летной команде должен четко понимать цель. Например, если цель состоит в том, чтобы уничтожить цель, то если кто-то отделяется, остальная часть команды знает, что нужно продвигаться к цели. Хотя пилоты узкоспециализированы и понимают свою роль, им нужно напоминать о цели — общей картине.

Примените BLUF к вашим электронным письмам, заметкам и презентациям. Начните с общей картины, прежде чем углубляться в детали.

Практика презентации

Хотя лучших летных инструкторов выбирают отчасти за их навыки презентации, они постоянно оттачивают свою способность передавать сложные идеи.

В книге под названием Topgun’s Top 10 Leadership Lessons From the Cockpitкомандир Гай М. Снодграсс (ВМС США, в отставке), инструктор Topgun, вспоминает интенсивную подготовку, которую он получил, чтобы быть исключительным ведущим. Его задание состояло в том, чтобы провести четырехчасовую презентацию по памяти — никаких заметок или чтения со слайдов. Сначала это казалось невыполнимой задачей, но практические лекции сделали это возможным.

Во время восьми практических занятий с небольшой аудиторией инструкторов Снодграсс получал конкретные отзывы. Инструкторы называли неясные области, опечатки или слова с ошибками. Они дали обратную связь о производительности, такую как «использование слишком большого количества наполнителей» или «вы звучали роботизированно до слайда 14».

Практика окупилась. Снодграсс прошел с честью и присоединился к элитной группе инструкторов Topgun. Почему Снодграсс прошел через это? «Потому что ничто стоящее не дается легко», — пишет он. Стать исключительным вдохновляющим лидером стоит, но никогда не бывает легко. Это требует страсти, преданности и неустанного стремления к совершенству.

 

Источник: https://www.inc.com/carmine-gallo/4-communication-lessons-i-learned-from-real-top-gun-fighter-pilots.html