ЯПОНИЯ ЗАПРЕЩАЕТ ПРОДАЖУ КИТАЙСКИХ БЕСПИЛОТНИКОВ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ

Вслед за недавними усилиями правительства США запретить китайские беспилотники для официального использования, Япония на этой неделе объявила о подобном плане.

Согласно сообщению Reuters, несколько правительственных инсайдеров говорят, что эта инициатива запретит Китаю продавать любые беспилотники японским агентствам в попытке » защитить конфиденциальную информацию … в рамках широких усилий по укреплению национальной безопасности.”

«Основные проблемы, по словам этих людей, сосредоточены на информационных технологиях, цепочках поставок, кибербезопасности и интеллектуальной собственности – проблемы, которые растут и за пределами Японии”, — отмечается в докладе.

Неназванный высокопоставленный правительственный чиновник сообщил агентству Рейтер, что, хотя Япония глубоко зависит от Китая как торгового партнера, “есть опасения, что передовые технологии и информация могут просочиться в Китай и могут быть перенаправлены для военного использования.”

В настоящее время Министерство обороны Японии развертывает несколько сотен беспилотных летательных аппаратов, некоторые из которых производятся в Китае. Кроме того, береговая охрана Японии, имеет на вооружении и располагает 30 китайскими беспилотниками. При этом Япони и Китай говорят, что они не используют беспилотники в миссиях, связанных с безопасностью.

Далее в отчете говорится: «Неясно, нужно ли будет заменить все имеющиеся на новые беспилотники, используемые для конфиденциальной работы, такой как — уголовное расследование, инфраструктурные работы и аварийно-спасательные работы. Все эти программы должны быть надежно защищены от утечки данных и пройти более строгую процедуру проверки.”

Хотя ни американский, ни японский запреты конкретно не упоминали Китай, правительственные инсайдеры подтверждают, что основной целью является крупнейший в мире экспортер беспилотных летательных аппаратов.

В прошлом месяце Министерство юстиции США завершило аналогичную меру, запретив любому агентству, использующему средства Министерства юстиции, покупать беспилотники у “иностранной организации», определяемой как:

«Любая организация, которая определена или назначена в рамках Министерства юстиции как подлежащая внесудебному распоряжению иностранного правительства или уязвимая для него.”

Эксперты говорят, что формулировка запрета напрямую касается китайского закона О Национальной разведке 2017 года, который требует от китайских компаний сотрудничать с правительством. Другие нормативные акты могут потребовать от компаний предоставлять доступ к своим сетевым активам по требованию.

 

Источник: https://dronelife.com/2020/11/10/japan-moves-to-ban-chinese-drone-sales-to-government-agencies/

Search this website