ЧЕГО ОЖИДАТЬ ОТ ПАРТНЕРСТВА РОССИИ И ОАЭ, В ОБЛАСТИ ПОСТРОЙКИ ГРАЖДАНСКОГО СВЕРХЗВУКОВОГО САМОЛЕТА

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) России, совместно с инвестиционной компанией ОАЭ «Мубадала» разрабатывает сверхзвуковой пассажирский самолет с нуля. Самолет будет разрабатываться в двух вариантах – восьмиместный бизнес-джет и 30-местный коммерческий самолет. Проекты планируется завершить к концу года. 
В конце февраля было объявлено о партнерстве между ОАЭ «Мубадала» и российской Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) по разработке нового сверхзвукового транспортного самолета. Сроки запуска этой концепции были сжатыми, с целью представить спецификации к концу этого года или, возможно, к началу 2022 года.

Строительство нового сверхзвукового транспортного самолета уже некоторое время находится на уме президента России Владимира Путина. Еще в январе 2018 года RT сообщал, что он присматривается к пассажирской версии стратегического бомбардировщика Ту-160. Он считал, что экономическая ситуация в стране изменилась и что некогда недоступная цена сверхзвукового полета больше не является проблемой.

Год спустя и Россия объявила о планах ОАК по разработке новейшего российского сверхзвукового пассажирского реактивного самолета. В то время в нем говорилось, что работа начнется всерьез в 2022 году с целью внедрения летного тренажера к началу следующего года.

Если она осуществится, то это будет первый сверхзвуковой самолет, построенный Россией более чем за полвека. Ту-144 привел «Конкорд» к тому, чтобы стать первым летающим SST, но никогда не имел коммерческого успеха. Чего мы можем ожидать от этого нового партнерства и каким будет самолет?

Несмотря на указание президента о том, что дальний бомбардировщик Ту-160 может стать основой этого самолета, похоже, что план состоит в том, чтобы пойти на чистую конструкцию. ОАК ранее изучала преимущества преобразования Ту-160 в пассажирский вариант, но пришла к выводу, что он не является оптимальным и поэтому лучше начинать с нуля.

Что касается самого самолета, то партнеры обсуждают два варианта нового сверхзвукового самолета. Один будет восьмиместным, а другой будет перевозить 30 человек. Манутуров отметил, что,

“Основные параметры, в моем понимании, заложены на 80 процентов: это скорость 1,5-1,8 Маха. более того, на скорости 1,8 Маха можно летать не менее четырех часов. Что касается версии, то речь идет о восьмиместном VIP-самолете и 30-местном пассажирском самолете.”

Одним из ключевых вопросов для преодоления является силовая установка, так как в России в настоящее время нет подходящего двигателя. Когда ОАК рассматривала базу Ту-160, то надеялась, что двигатель НК-32, используемый на этом военном реактивном самолете, подойдет. Однако двигатель оказался неподходящего размера для пассажирского самолета и не соответствовал требованиям, предъявляемым к коммерческим эксплуатантам. Связь с ОАЭ интересна, но, вероятно, будет больше о том, чтобы обеспечить огромные инвестиции, необходимые для разработки этого самолета. Глава Минпромторга Денис Манутуров отметил, что более мелкие детали партнерства еще предстоит проработать. Об этом он заявил, как сообщают в РИА,

“Вопрос в том, что это будет за долевое участие, пока мы к этому вопросу еще не подходили. Со стороны эмиратов это будет Мубадала, с нашей стороны будет ясно, что это будет ОАК, возможно, какие-то ее дочерние компании.”

Хотя Путин считает, что экономика в России достаточно изменилась, чтобы сделать сверхзвуковой транспорт жизнеспособным вариантом, российские путешественники-не единственный целевой рынок. Президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь заявил, что самолет ориентирован на мировые рынки, в частности на Ближний Восток и Юго-Восточную Азию.

 

Источник: https://simpleflying.com/russia-uae-supersonic-jet-partnership/

Search this website