УЧЕБНЫЕ ТРЕНАЖЕРЫ. ЗАЧЕМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ ИГРАЮТ В ДЕЛОВЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ?

Как обучают специалистов железнодорожного транспорта?

Чаще всего на железную дорогу приходят выпускники железнодорожных ВУЗов и колледжей. Они имеют очень хорошую теоретическую базу, но на любой работе теории недостаточно, необходим практический опыт. Ведь если человек начинает работу без какого-либо опыта, то произдет много ошибок, которые приведут к плачевным последствиям. Именно поэтому на железной дороге существует профессиональная подготовка, которая включает в себя два направления — изучение действий в стандартных режимах работы и в нештатных ситуациях. Формировать навыки специалистов лучше всего с помощью тренажерных комплексов, которые позволяют приблизиться к реальным условиям. Тренажеры дают возможность создавать различные ситуации, отрабатывать необходимые действия, имитировать аварийные условия работы, что невозможно в реальных условиях. Таким образом, в результате обучения на тренажерных комплексах специалисты укрепляют свои знания и приобретают практические умения, после чего они готовы к полноценной работе.

 
 
Обучение машиниста на тренажёре. Источник: yandex.ru
 

История развития тренажеров на железной дороге

С целью обучения специалистов в ходе развития железнодорожного транспорта создавались тренажеры для обучения. Вначале хотелось бы рассказать о тренажерных комплексах для локомотивных бригад. В 1949 году было создано проектно-конструкторское бюро локомотивного хозяйства (ПКБ ЦТ). С 70-х годов прошлого века ПКБ ЦТ разрабатывало и выпускало теневые тренажеры для обучения машинистов. В них изображение достигалось проецированием тени модели участка пути на экран, расположенный перед машинистом. данная модель участка приводилась в движение приводом, который управлялся электронной системой решения уравнений движения поезда. Также в составе была система, проецирующая на экран сигнал светофора и обеспечивающая его приближение во время движения. Использование таких тренажеров было эффективно, но из-за создания их без применения микропроцессоров и ЭВМ, была затруднена их модернизация.

 
 
Тренажер машиниста тепловоза 2ТЭ10М. Источник:www,samgups.ru
 

Время не стояло на месте, а вместе с ним шло и развитие техники, в результате чего на смену теневым тренажерам в 90-е годы пришли мультипликационные тренажеры. Они были основаны на графическом изображении объектов пути. В 1997 году были разработаны первые тренажеры с видеоизображением реального участка пути, добиться этого позволила возможность оцифровки отснятого видеоизображения. Так тренажер машиниста с видеосистемой на базе цифрового фильма включал в себя рабочее место машиниста, состоящие из пульта управления, акустических колонок и монитора, который был установлен вместо лобового стекла. Такие тренажеры выпускались до 2009 года. Одновременно с видеотренажерами в 2007 г. был изобретен тренажер на базе кабины электровоза ЭП1М. Он включал в себя кабину локомотива, пульт управления, рабочие места машиниста-инструктора и машиниста, устройства безопасности и системы управления и контроля переговоров.

Тренажер на базе кабины ЭП1М. Источник: train-photo.ru
 

В 2008 г. специалисты ПКБ ЦТ совместно с ЗАО «Транзас Экспресс» и ООО «АВП Технология» разработали образец тренажера машиниста нового поколения второго уровня (электровоз BЛ80C) с рабочим местом инструктора. Данный тренажерный комплекс предназначен для обучения управления тяжеловесными и соединенными поездами, действиям в нештатных и аварийных ситуациях. Также на нем моделируется работа интеллектуальной системы автоматизированного вождения поездов повышенной массы и длины. Опытный образец тренажерного комплекса был испытан и используется в эксплуатационном локомотивном депо Лоста Северной дирекции тяги. В настоящее время ПКБ ЦТ разрабатывает современные тренажерные комплексы практически всех эксплуатируемых локомотивов (электровозы ВЛ80с, ВЛ11, ЭП1, ЭП20, ЭП2К и другие, тепловозы 2ТЭ116, 2ТЭ10М, 2ТЭ25КМ и другие, электропоезда ЭД4М, ЭД9М, маневровые тепловозы ТЭМ7А, ТЭМ18ДМ). Научно-производственный центр (НПЦ) “Спектр” в Екатеринбурге занимается выпуском комплексных тренажеров “ТОРВЕСТ-М” и “ТОРВЕСТ-ВИДЕО”. Они состоят из рабочего места машиниста без кабины локомотива с приборами контроля и безопасности, которое установлено на подвижной платформе или без нее, и системами визуализации (компьютерной или видео). Такие тренажеры широко используются в технических школах РЖД.

 
 
Тренажер электровоза ВЛ80С. Источник: peter-2a46m.livejournal.com

Какие виды тренажеров на железной дороге существуют?

На железнодорожном транспорте очень много разных специальностей, каждого работника нужно грамотно обучить, поэтому учебные тренажеры имеют свою классификацию.

По цели обучения обучающие системы делятся на:

  • Общепрофессиональные — стенды, макеты, тренажеры, позволяющие составить общее представление об изучаемом предмете;
  • Узкопрофильные — высокотехнологичные тренажеры, формирование навыков на которых связано с профессиональной деятельностью (для работников локомотивных бригад, диспетчерского аппарата, для сотрудников хозяйства автоматики и телемеханики, для сотрудников пассажирского и грузового хозяйств;
  • Универсальные — тренажеры, развивающие навыки в большом спектре профессиональной деятельности (комплекс по подготовке персонала по эксплуатации и ремонту железнодорожной техники).
Тренажер машиниста. Источник: www.train-photo.ru

По техническим возможностям учебные тренажеры можно разделить на три группы:

  • Механические — тренажер по управлению автотормозами подвижного состава электровозов;
  • Электрические — тренажерный комплекс “Светофорная сигнализация”, электрифицированный 3D-макет-тренажер “Станция и участок перегона с автоматической блокировкой”;
  • Цифровые — практически все тренажеры для обучения специалистов локомотивного, пассажирского, грузового хозяйств, виртуальные имитационные системы для работников диспетчерского аппарата ДСП/ДНЦ.
Тренажер подготовки проводника “Купе-1.01Б”. Источник: scbist.com

По роду деятельности специалиста можно выделить 6 групп:

  • Тренажеры для обучения сотрудников локомотивного хозяйства;
  • Тренажеры для обучения работников диспетчерского аппарата ДСП / ДНЦ;
  • Тренажеры для обучения сотрудников обслуживания путевой инфраструктуры;
  • Тренажеры для обучения сотрудников хозяйства автоматики и телемеханики;
  • Тренажеры для обучения сотрудников пассажирского хозяйства;
  • Тренажеры для обучения сотрудников грузового хозяйства.
Тренажерный комплекс подготовки дежурных по переезду. Источник: rstdy.ru

По форме обучения тренажеры можно сгруппировать по двум типам:

  • Индивидуальные — это тренажеры для подготовки машиниста, ДСП, ДНЦ, проводника, приемосдатчика и других специалистов;
  • Групповые — тренажеры по управлению автотормозами подвижного состава электровозов, учебно-тренировочный комплекс по тушению пожара поездной бригадой и т.д.
Тренажерный комплекс “сортировочная горка”. Источник: scbist.com
 

Все виды тренажеров должны использоваться комплексно, только так возможно обучить специалистов, которые в совокупности в ходе работы обеспечивают безопасность движения поездов.

Тренажеры для диспетчерского аппарата

С целью обучения, тренировок и проверки знаний обучающихся и оперативного персонала хозяйства перевозок еще в 1961 году была создана лаборатория «Управление движением поездов». Было сформировано три диспетчерских круга, моделирование движения поездов на которых осуществлялось с использованием средств диспетчерской централизации (ДЦ) трех типов: ДЦ Сетунь, Круг, Дон.

Тренажер ДСП старого поколения. Источник: studfile.net

Изначально это комплекс был разработан с целью моделирования процесса управления и контроля за передвижением маневровых локомотивов и поездов. Занятия проводились в форме деловой игры. Однако совершенствование информационного обеспечения с начала 21 века, технических средств и требований к организации работы диспетчерского аппарата, потребовало пересмотреть существующую лабораторную базу.

Тренажер ДСП/ДНЦ. Источник: zdaspb.rut
 

Сегодня Автоматизированная система управления ОАО РЖД представлена более чем 600 интегрированными автоматизированными системами, электронными площадками, клиентскими приложениями по различным направлениям производственной деятельности компании.

Тренажеры для диспетчерского аппарата (ДНЦ, ДСП) являются одними из самых распространенных в сфере обучения на железных дорогах.

Имитационный тренажер ДСП/ДНЦ. Источник: zdaspb.ru

Они позволяют подготовить качественных диспетчеров и дежурных. Тренажер моделирует работу электрической централизации железнодорожных станций, блокировки на перегонах, движение подвижных единиц. В нем реализованы различные типы станций, а пульт-манипулятор полностью копирует работу реальных устройств. При обучении на тренажере обучаемому предлагается пульт-манипулятор со всеми элементами управления, присутствующими в реальных условиях: путевое развитие станции, повторители светофоров, кнопки задания, отмены маршрутов и т.п.

 
 
Пульт-манипулятор тренажера ДСП/ДНЦ. Источник: zdaspb.ru

Моделируется работа локомотивного депо, работа на путях необщего пользования, восстановительный поезд, ускорение игрового времени. Для работы в Имитационном тренажере ДСП/ДНЦ разработаны различные полигоны: двухпутные и однопутные участки, с автоблокировкой и полуавтоблокировкой на перегоне, различные железнодорожные станции: от небольшой промежуточной до крупной участковой станции. Для каждого учебного полигона создан набор деловых игр — от простого к сложному.

 
 
Учебный тренажер ДСП. Источник: rgups.ru

Для чего железнодорожники играют в деловые игры?

Железная дорога — это сложная система, в которой существует много связей, как внутренних, так и внешних. Работа на отдельных тренажерах не позволяет отработать взаимодействие различных служб, что очень необходимо для безопасной работы станций.
Для отработки такого взаимодействия создана Виртуальная железная дорога (ВЖД), это лабораторно-тренажерный комплекс. Впервые такой комплекс был создан на базе Ростовского государственного университета путей сообщения. Именно ВЖД помогает объединить работу различных служб железной дороги. Она включает в себя лаборатории, оборудованные имитационными тренажерами рабочих мест дежурных по станции, маневровых и поездных диспетчеров, путевого мастера, тренажерами тягового подвижного состава. Все тренажеры соединены в единую вычислительную сеть, которая обеспечивает имитацию деятельности участка железной дороги. ВЖД дает возможность проводить деловые игры.

Деловые игры в свою очередь позволяют глубже вникнуть в специфику работы железнодорожного транспорта и развить навыки:

  • коммуникации и управления;
  • стратегического мышления;
  • быстрого принятия решений;
  • слаженной работы в нормальном и нештатном режимах работы.

Сейчас на железной дороге широко применяются учебные тренажеры как для отработки навыков одного специалиста, так и для работы различных служб в комплексе. Внедрение и использование обучающих систем позволяет повысить квалификацию работников, чем уменьшить количество аварийных ситуаций и обеспечить безопасную работу железнодорожного транспорта.

 

Источник

Search this website