Этот комментарий включает в себя Марко ван Стеркенбурга, генерального директора Drillster, и Франка Эузета, старшего менеджера подготовки и безопасности бортпроводников Air France , который выступил на Глобальной конференции Halldale/CAT Airline Training & Simulation – Virtual conference в ноябре 2020 года. Их презентацию можно посмотреть на сайте Halldale в разделе Мероприятия. (Global Airline Training & Simulation-Виртуальный 

Постоянное повышение квалификации — это один из важнейших аспектов работы летных специалистов, в том числе и членов бортпроводников. В целях безопасности бортпроводники всегда должны быть полностью квалифицированными и обладать необходимыми знаниями о том, как действовать в любой (аварийной) ситуации немедленно. Таким образом, компания несет ответственность за поддержку и помощь этим экипажам, а также за то, чтобы они были подготовлены круглый год.

Как ведущая французская авиакомпания с присутствием в 91 стране мира, Air France столкнулась с огромной проблемой, чтобы держать свои 12 000 членов экипажа обученными и готовыми к любой ситуации в любое время. Ранее в этом месяце мы взяли интервью у Франка Эузета, менеджера по обучению безопасности бортпроводников и профессионального уровня безопасности в Air France. Мы спросили его об их методах обучения и о том, насколько важные знания сохраняются во время пандемии.

Создания эффективного и устойчивого процесса обучения

Франк Юзет сказал нам, что сотрудники Air France должны продемонстрировать удовлетворительный результат на своем повторном экзамене, чтобы доказать свой уровень владения знаниями. Если они не сдают экзамен, это означает, что они не могут безопасно выполнять свою работу и не имеют права выполнять процедуры авиационной безопасности на борту. И так же, как любой другой экзамен в этом мире, он может быть очень напряженным. Иногда члены бортпроводников готовятся к экзамену на несколько дней вперед, стараясь запомнить каждую информацию, необходимую для сдачи экзамена.

Конечно, такой кратковременный экстенсивный метод обучения был совсем не эффективен. “Возможно, этого будет достаточно, чтобы сдать повторный экзамен. Но это приводит к временным пикам знаний, которые быстро падают снова. И вся информация, полученная в те дни зубрежки, просто медленно исчезнет сразу после экзамена”, — объясняет Франк Эузет.

С научной точки зрения этого эффекта почти невозможно избежать, поскольку человеческий мозг автоматически забывает информацию, когда она не повторяется регулярно. Поэтому запоминание, понимание и повторение необходимой информации необходимы для создания эффективного и устойчивого процесса обучения.

Умный и короткий процесс обучения

Drillster / Air FranceЧтобы решить эту временную проблему проверки знаний, в 2019 году Air France совместно с Drillster запустила онлайн-адаптивное учебное приложение для своих бортпроводников. Это приложение не только просто в использовании, но и подталкивает пользователя к активному поддержанию необходимой информации на регулярной основе.

“С помощью метода микро обучения Drillster позволяет бортпроводникам учиться небольшими укусами», — говорит Эузет. «Эта методика не только делает процесс обучения увлекательным и легким для усвоения, но и очень быстрым. Это занимает всего пять-десять минут за один сеанс обучения. Поскольку решение поставляется на ПК, планшетах и мобильных телефонах, сотрудники теперь могут учиться в любое время и в любом месте в перерывах между своей повседневной деятельностью.”

Кроме того, умный алгоритм Drillster адаптируется к темпу и знаниям деятельности каждого бортпроводника. Этот алгоритм будет анализировать их мастерство и автоматически фокусироваться на областях развития каждого отдельного человека, так что приложение будет повторять элементы, которые сотрудник не полностью освоил чаще. Это делает процесс обучения различным для всех. “Эти особенности-именно то, что нужно Air France для создания собственной эффективной программы обучения для круглогодичного повышения квалификации бортпроводников”,-продолжает Euzet.

Лучше профессиональное продвижение

“Мы уже некоторое время используем «бурильщик» в качестве учебного инструмента, и с тех пор мы получаем очень высокий процент участия от бортпроводников. Методология бурильщика помогает членам экипажа чувствовать себя уверенно с их уровнем квалификации. Несмотря на то, что использование приложения не является обязательным, показано, что 70 процентов членов экипажа Air France активно используют Drillster, чтобы сохранить свои навыки и знания в салоне. Это приводит к повышению общего уровня квалификации бортпроводников.”

К сожалению, нынешняя пандемия делает все совершенно иначе. Из-за ограничения полетов и запрета на поездки, вызванного Covid-19, в воздухе находится меньше членов экипажа, в то время как другие ждут, пока ситуация не улучшится. В то же время очное обучение больше не допускается из-за социальных мер дистанцирования. Поэтому учебная команда Euzet и Air France должна усерднее работать над тем, чтобы бортпроводники сохраняли свои знания, даже находясь дома.

“Поэтому мы решили отправить всем сообщение, чтобы предложить им продолжать использовать приложение Drillster, чтобы сохранить свой уровень безопасности полетов. Эти включают нормальную процедуру, анормальную процедуру, опасные товары, etc. Удивительно, но все больше и больше кабинных экипажей используют приложение Drillster, чтобы сохранить свои знания о кабине в актуальном состоянии с момента пандемии. Во время блокады их число даже увеличилось на 22 процента. Это число очень значительно, учитывая, что использование приложения является полностью добровольным. Этот результат показал, что каждый может легко учиться с правильной методологией, даже в самые трудные времена. Drillster как учебное приложение доказал, что является устойчивым к пандемии способом привлечения сотрудников Air France к работе.” — Добавляет Франк Эузет.

Поэтому, несмотря на то, что неясно, когда и когда отрасль вернется к нормальному состоянию, бортпроводники Air France сохраняют оптимизм и стремятся поддерживать себя в курсе последних событий. Члены экипажа эффективно используют свое время, и они следят за тем, чтобы быть готовыми сесть в самолет в любой момент. Надеюсь, они смогут очень скоро применить свои знания с пользой!


Об авторах статьи

Франк Эузе25-летний ветеран Air France, обеспечивает более 15 000 стюардесс необходимыми знаниями и навыками для безопасного выполнения своей работы в любое время на 3000 коммерческих рейсах ежегодно.

Марко ван Стеркенбург стал одним из основателей EdTech-компании Drillster в 2012 году. Марко-опытный оратор и выступал с докладами на многочисленных международных мероприятиях и конференциях, включая Halldale/CAT’S EATS (European Airline Training Symposium). Источник: https://www.halldale.com

Перепечатано с разрешения Drillster (Drillster: The adaptive learning solution for knowledge retainment.)