УЛУЧШЕНИЕ ОПЫТА И ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ТРЕНАЖЕРНОЙ ПОДГОТОВКИ В МОРСКОЙ ОТРАСЛИ

Растущее понимание ценности тренажерного обучения вместе с новыми законодательными инициативами и образовательными стандартами помогает морской отрасли повышать безопасность и устойчивость операций. Новые технологии играют ключевую роль в повышении доступности симуляционного обучения, а также в расширении образовательного опыта и развитии навыков нынешних и будущих моряков.

«Мы стремимся обеспечить обучение с помощью моделирования», — говорит Фабиан ван ден Берг, главный исполнительный директор VSTEP, поскольку в 2022 году компания отмечает свое двадцатилетие в качестве ведущего разработчика широкого спектра систем обучения на основе моделирования. «Исторически мы делали это путем обучения студентов или повышения квалификации активных моряков в центрах, созданных судоходными компаниями. Теперь мы расширяем доступность обучения с помощью мобильных и домашних продуктов для наших морских симуляторов NAUTIS ».

По словам ван ден Берга, ведущие судоходные компании, такие как Chevron, которые сотрудничают с VSTEP, понимают ценность профессионального развития и инвестиций в навыки своих сотрудников. Chevron недавно запустила новый симуляционный центр, который включает в себя несколько тренажеров NAUTIS класса A с отдельными крыльями мостика, местами для инструкторов, классной комнатой с шестью рабочими столами премиум-класса и станцией для подведения итогов. В общей сложности в новом учебном центре имеется 48 консолей и 36 экранных стен для 85-дюймовых дисплеев, что обеспечивает максимально реалистичное моделирование. Chevron использует центр как для инвестиций в развитие своих офицеров, так и для проверки навыков капитанов.
«Chevron находится на переднем крае», — говорит ван ден Берг. Он отмечает, что судоходная компания стремится внедрять новые технологии и продолжает инвестировать в обучение на всех этапах работы на нефтяном рынке.

Достижения в области технологий играют ключевую роль в качестве опыта, предлагаемого во время учебных занятий. В VSTEP есть команда разработчиков программного обеспечения, менеджеров проектов, дизайнеров, тестировщиков, инженеров и матросов, которые создают специальные системы обучения. По словам ван ден Берга, сегодня системы могут обеспечить большую гибкость для интеграции различных типов средств управления и систем, таких как радар, а также интегрировать гидродинамические модели для создания очень реалистичной среды без риска, затрат и времени, связанных с традиционным обучением. 

«Мы хотим, чтобы корабль вел себя так, как должен», — говорит ван ден Берг. «Технологии помогают нам обеспечить наиболее реалистичный опыт с платформой NAUTIS, которая помогает изменить парадигму в обучении. Морская отрасль все еще может многое выиграть от использования обучения на основе моделирования».

Симуляционное обучение не так широко используется в морском секторе, как в других отраслях. В авиации, например, широко используются симуляторы, при этом коммерческие пилоты должны пройти 30 часов обучения на симуляторах в год, а также до того, как они будут сертифицированы для управления новыми моделями самолетов. В морской отрасли в настоящее время не требуется даже одного часа симуляционного обучения в год, но видение VSTEP состоит в том, чтобы по крайней мере одна треть морской отрасли получила свои навыки с помощью технологии симуляции.

Обучение моделированию может сыграть жизненно важную роль, помогая внедрять достижения в конструкции и системах корабля. Человеческий фактор является причиной 86 процентов несчастных случаев в морской отрасли. Обучение на симуляции может помочь офицерам понять, как их суда будут вести себя перед входом в порты, маневрированием или в других ситуациях. 

«Когда моряки переходят, например, от обычных средств управления к азимутальным, симуляционное обучение может помочь им освоить новые элементы управления еще до того, как они поднимутся на борт своего корабля», — говорит ван ден Берг. «Мы видели примеры в обучении, когда они повсюду, когда впервые касаются новых элементов управления, но быстро с помощью симуляций они осваивают навыки, необходимые для управления своими кораблями. Они также могут тестировать рабочие сценарии для решения проблем устойчивости, снижая потребление топлива в своих операциях».

Damen Shipyards Group, например, работает с VSTEP над разработкой обучающих программ, доступных для клиентов в виде модуля с заказами на их новые корабли. Клиенты могут выбрать индивидуальное обучение на симуляции, прежде чем испытать на своих кораблях эксплуатационные характеристики и узнать, как лучше всего эксплуатировать новые суда.

В образовательном секторе также были предприняты активные усилия по расширению возможностей своих тренажеров, отчасти в ответ на новые стандарты организации, устанавливающей стандарты для обучения. ROC Friese Poort, один из ведущих учебных заведений в Нидерландах, который ежегодно предлагает профессиональную подготовку примерно 15 000 студентов, недавно разработал новый учебный центр совместно с VSTEP. Он включает в себя новый профессиональный симулятор морского мостика, а также обновление трех консольных симуляторов с новейшим программным обеспечением и заменой старого оборудования. 

ROC Friese Poort также представила новую учебную программу, посвященную внутреннему судоходству. Внутренний сектор лидирует в отрасли с новыми нормативными требованиями к обучению и является одной из областей, где обучение на основе моделирования значительно повышает эффективность операций. Впервые был введен набор правил для симуляционного обучения внутреннему судоходству. Чтобы соответствовать стандартам CESNI, компания ROC Friese Poort добавила новый более крупный симулятор управления судном, а также модернизировала свой Inland Bride Simulator и новое моделирование обработки с помощью передового программного обеспечения.

«Судоходная отрасль сталкивается с серьезной проблемой, — объясняет ван ден Берг. «В настоящее время существует 25-процентная нехватка офицеров, и эксперты прогнозируют, что в ближайшие годы она будет только усугубляться. Повышение доступности обучения может помочь в подготовке новых моряков».

В ноябре 2021 года VSTEP представила новую мобильную систему Portable Simulator, которая позволяет проводить обучение клиентов либо в их офисах, либо даже на борту кораблей. Система полностью укомплектована и может быть настроена всего за пять минут для обеспечения обучения до уровня класса C. Симулятор оснащен радаром, ECDIS, внешним видом, боевой панелью и органами управления азимутом, а также тактильной обратной связью, которая позволяет инструктору находиться в другом месте и вводить данные человеку за пультом управления.

Следующим достижением, которое появится в 2022 году, станет NAUTIS Home. Не имея ничего, кроме серьезного игрового компьютера, обучение можно начать дома и на борту корабля, или даже настоящие энтузиасты могут испытать профессиональную симуляцию. В 2006 году компания VSTEP представила симулятор корабля, предназначенный для морских энтузиастов, который стал основой для профессионального морского симулятора NAUTIS, и теперь, благодаря достижениям в области технологий и графики, новый домашний продукт обеспечит реалистичный опыт в качестве первого шага в обучении моряков.

«Технологии помогают нам сделать морскую отрасль более доступной, — говорит ван ден Берг. Обучение на основе моделирования играет все большую роль в повышении безопасности и устойчивости морской отрасли, помогая подготовиться к будущим достижениям».

Источник: https://www.maritime-executive.com/features/improving-the-experience-and-accessibility-for-simulation-training

Search this website