ТРЕНАЖЕР FFS NH90 НАЧАЛО ПРАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ ПИЛОТОВ ВЕРТОЛЕТОВ ВВС США

Командир эскадрильи Бен Прайор демонстрирует новый тренажер вертолета NH90, установленный на базе ВВС Охакеа.

Во время закрытия границ и отмены рейсов, ВВС больше не имеет возможности отправлять своих пилотов за границу для обучения. Имитатор вертолета NH90 стоимостью 42 миллиона долларов позволяет пилотам летать на вертолете по всему миру, не выходя из уколы на авиабазе Охакеа.

Раньше пилотам, проходящим обучение, приходилось ездить в Австралию, Германию, Италию и Францию, чтобы использовать симулятор, где они могли тренироваться, вне кабины настоящего вертолета. Covid-19 остановил летчиков, путешествующих для тренировок. Командир эскадрильи Бен Прайор сказал, что подготовка была неотъемлемой частью подготовки к полетам на одном из восьми вертолетов ВВС NH90. «Наличие собственных тренежеров означает, что мы можем продолжать работу без первоначального риска того, что пилоты в период закрытия границ не пройдут полного обучения».

По его словам, это была плохая идея и растрата средств ресурсов, чтобы оплачивать персоналу, который несколько раз выезжал за границу, и при этом не находится в расположении части, где могут возникнуть боевые задачи.

Вместо того, чтобы объединять обучение в короткую учебную сессию, теперь они могут на протяжении всего обучения, в период другой подготовки,  приглашать пилотов в тренажер для проведения зачетных полетов. Это значительно снизит  расходы, хотя Прайор не знал, на сколько это экономиченее в части денег. Во вторник он сидел в симуляторе, погрузившись в виртуальную реальность полета через Палмерстон-Норт, Южные Альпы в снегу и вокруг Парламента в Веллингтоне.

The dome housing the NH90 military helicopter simulator at Ōhakea air force base.
УОРИК СМИТ / STUFF
Купол, в котором находится симулятор военного вертолета NH90 на базе ВВС Охакея.

Симулятор был построен в Канаде в течение шести месяцев и отправлен в Новую Зеландию. На сегодняшний день тренажер работает около шести недель. Прайор сказал, что это может предоставить пилотам сценарии, которые описывают ситуации полетов, для отработки которых было рискованно тренироваться в реальной жизни.  Особенно тех к которым оносятся отказы систем вертолета и полетам в зоне боевых действий.

«Мы стараемся сделать тренажер его максимально реалистичным. Вся информация о местности должна быть именно такой, как она выглядит в реальном мире, но мы никогда не сможем добиться того, чтобы она была в точности такой, как в реальной жизни ».

Инструктор мог останавливать и перемещать вертолет во времени и пространстве, чтобы максимизировать все аспекты тренировки, от высоты вертолета до его местоположения.

Он также может имитировать полет ночью, а также различные погодные условия и опасности, такие как линии электропередач и ветряные мельницы.

«Невероятно, насколько реалистичным может быть симулятор. С усиленным звуком и движущимися сиденьями вся кабина копируется », — сказал Прайор.

 

Источник: https://www.stuff.co.nz/national/300177299/air-force-chopper-pilots-training-takes-off-with-nh90-simulator

Search this website