США ПРОДАЮТ САМОЛЕТЫ ОС-135 В СВЯЗИ С УХОДОМ ИЗ ДОГОВОРА «ОТКРЫТОЕ НЕБО»

Соединенные Штаты официально вышли из Договора по открытому небу, но остаются вопросы о том, что ждет впереди. В мае администрация Трампа объявила, что выйдет из этого пакта в конце 2020 года. Договор, который позволяет почти трем десяткам подписавших его стран инспектировать другие военные объекты сверху, вступил в силу в 2002 году, но официальные лица США высказали жалобы на поведение России и утверждал, что спутниковые снимки — лучший вариант.

«По прошествии шести месяцев вывод войск США вступил в силу 22 ноября 2020 года, и Соединенные Штаты больше не являются государством-участником Договора по открытому небу», — заявил заместитель пресс-секретаря Госдепартамента Кейл Браун.

Военно-воздушные силы использовали для этих полетов пару самолетов OC-135B шестидесятилетней давности, оборудованных камерами с мокрой пленкой, но отменили планы по замене самолетов на более новые планеры в связи с их выводом. Это следует за очередной модернизацией по установке цифровых камер на флот.

Многие детали того, как американские военные сворачивают свое участие, все еще остаются неясными. Wall Street Journal сообщила, что 22 ноября правительство начало процесс продажи самолетов другим странам.

«Мы начали ликвидацию оборудования», — сказал WSJ официальный представитель США. «Другие страны могут покупать или просто брать планеры. Они действительно старые и их обслуживание непозволительно дорого. Нам они больше не нужны ».

Стеффан Уоткинс, канадский эксперт по реализации Договора об открытом небе, отметил, что другие стороны договора переходят на цифровые технологии и, вероятно, столкнутся с теми же проблемами модернизации, с которыми столкнулись ВВС. Германия планирует сертифицировать свой новый цифровой датчик как первую инфракрасную технологию, используемую в миссии «Открытое небо», в то время как Канада и Италия устанавливают цифровой оптико-электронный блок под крыло самолета C-130 Hercules.

«Если бы кто-то захотел купить старые OC-135, а я не могу себе представить, чтобы кто-то это сделал, им действительно понадобились бы цифровые электрооптические датчики, на которые американский налогоплательщик только что потратил от 30 до 42 миллионов долларов», — сказал он в интервью. электронное письмо.

Федеральные чиновники в основном хранят молчание о процессе разгрузки самолетов, о том, что произойдет с летчиками, которые летают и обслуживают их, а также о собранных фотографиях, и если ведется работа по поиску альтернативы разведывательной информации с самолетов. сбор.

Представитель 55-го крыла на базе ВВС Оффатт, штат Небраска, которое управляет самолетами и 45-й разведывательной эскадрильей, направил вопросы в канцелярию министра обороны. Представитель OSD передал вопросы Стратегическому командованию США в Оффутте. Представитель STRATCOM направил вопросы в Государственный департамент, который, в свою очередь, направил запросы обратно в Пентагон. В ВВС от комментариев отказались.

«Мы не знаем, как все пойдет», — сказал Omaha World-Herald командир 45-й разведывательной эскадрильи подполковник Эндрю Маус . «Наша обязанность — обучать экипажи и обслуживать самолет. Мы делаем это ».

Уоткинс предположил, что экипажи открытого неба могли бы вместо этого работать на флоте Оффутта RC-135 , который выполняет нишевые разведывательные миссии, такие как анализ электромагнитных сигналов и запуски баллистических ракет. Эта небольшая группа стареющих самолетов также часто является целью выхода на пенсию.

Некоторые аналитики полагают, что администрация избранного президента Джо Байдена попытается вновь присоединиться к договору наряду с другими мерами по контролю над вооружениями, в то время как другие говорят, что информация, полученная во время полетов, более важна для других подписантов, чем для США.

«Если бы Вашингтон повторно подписал договор, ему пришлось бы повторно представить его в Сенат для получения согласия на ратификацию», — написал 19 ноября Стивен Пайфер, старший научный сотрудник Института Брукингса . «Однако при наличии в лучшем случае 50 сенаторов-демократов… согласие на ратификацию все равно потребует 17 голосов республиканцев. Трудно увидеть, что многие республиканцы соглашаются ратифицировать договор, из которого республиканская администрация только что вышла ».

Пайфер также предположил, что США могут добиваться исполнительного соглашения о повторном присоединении к соглашению, которое могло бы заработать голоса простого большинства в Палате представителей и Сенате, а также одобрение других 33 сторон, подписавших «Открытое небо».

«Новая администрация должна четко заявить о своем намерении вновь присоединиться к договору и заставить некоторых умных юристов найти способ добиться этого», — заявил он.

 

Источник: https://www.airforcemag.com/the-us-is-out-of-the-open-skies-treaty-whats-next/

Search this website