СУМАСШЕДШИЙ ВРАЩАЮЩИЙСЯ ШАР

Новозеландский стартап Eight360 стремится перевернуть мир симуляторов движения с ног на голову с помощью своего радикально простого дизайна “роллербол”. Редактор MS&T Рик Адамс поговорил с соавтором Терри Миллером.

Подумайте о “Корабле-пузыре” Тома Круза Забвения без двигателей. Шар из алюминия и поликарбоната диаметром два метра, внутри которого находится сиденье для одного человека, органы управления и гарнитура виртуальной реальности. Шар опирается на три опоры с универсальными колесами, каждое из которых способно перемещать шар в одном направлении, не препятствуя движению в других направлениях, что позволяет сфере двигаться в любом направлении … без привязи. Это дает программному обеспечению возможность подавать, катить или рыскать мяч в любом направлении и с большой скоростью.

NOVA V3-это создание небольшой группы молодых инженеров из Киви, которые искали проект в свои пост университетские годы. “Идея заключалась не в том, чтобы создать стартап или что-то коммерческое, а в том, чтобы создать что-то классное для себя”, — сказал основатель и технический директор Терри Миллер в интервью MS&T.

Теперь Eight360 – Восемь обозначений «8 мячей», дань уважения первоначальному полностью черному дизайну – производят тренировочные устройства для Сил обороны Новой Зеландии, академических исследователей, таких как HITlab (человеческий интерфейс) в Крайстчерче, и демонстрируют НОВУ на крупнейшей в мире военной конференции по моделированию и обучению, I/ITSEC (через партнера Brightline Interactive). В Австралии также есть демонстрационное подразделение с партнерскими космическими и оборонными технологиями Raytracer.

Комбинация NOVA-VR позволяет ощутить себя внутри движущегося гоночного автомобиля, грузовика, самолета, eVTOL, космического корабля… первым проектом был шести опорный тренажер, для среднетяжелых транспортных средств, обучающий водителей справляться с проблемами, связанными с перегрузкой на бездорожье.

Совсем недавно они выпустили специальный тренажер для десантных операций на амфибиях, в котором большие транспортные средства, такие как фронтальный погрузчик CAT938K, должны быть перемещены со стратегического судна для морских перевозок HMNZS Canterbury на десантное судно через “мокрый промежуток”. Проблема усугубляется углом наклона кормовой рампы Кентербери (до 15°) и рампы десантного судна (до 28°), а также различными состояниями моря. “Это делается посреди океана, и вы не можете воссоздать это на суше”, — говорит Миллер.

Поскольку роллер NOVA не привязан и почти плавает на роликах, все вычислительные системы и данные для управления платформой движения и визуальными эффектами виртуальной реальности должны быть на борту сферы и, следовательно, полностью беспроводными. “Это довольно сильно усложняет ситуацию”, — отмечает Миллер. “Получить полную настройку VR и все другое оборудование, работающее внутри движущейся, автономной кабины,-это не тривиальное упражнение”. Единственным шнуром для устройства является основной источник питания для привода опор всенаправленных колес.

По сравнению с традиционными платформами движения Stewart 6DoF, Миллер сказал MS&T: “Диапазон движения, полный отвязанный 360 дает гораздо более широкий диапазон физики и сил, которые можно использовать для реалистичных ощущений. В то время как мы не можем по-настоящему обеспечить подъем/всплеск/раскачивание, такие алгоритмы, как управление движением и поведение типа «отклонение линейной силы», способны достоверно воспроизвести эффекты. Удивительно, насколько восприятие вашего тела-это всего лишь экстраполяция вашего мозга на визуальные эффекты”.

Новый “сумасшедший вращающийся шар”, как его описывает Миллер, может катиться со скоростью 180 градусов в секунду, и, да, вы можете перевернуться или выполнить поворот на 360 градусов в любом направлении. Для этого требовалось включить оптический датчик слежения (а не инерционный) в рамку шара: “Когда вы вращаетесь, это не имеет значения. Ориентир-это мяч, независимо от того, в каком положении он находится”.

Что поднимает неизбежный вопрос о «болезни симулятора». Только не с НОВОЙ. “Виртуальная реальность слишком реальна», — утверждает Миллер. “Это заставляет ваш мозг думать, что вы на самом деле находитесь в транспортном средстве. Когда мы сажаем людей в виртуальное транспортное средство, которое воссоздает ощущение реального нахождения в транспортном средстве, они не заболевают”.

Весь блок весит менее 500 кг (1100 фунтов) и занимает площадь 2х2 метра. Несколько мячей могут быть объединены в сеть для командной тренировки. Международная бизнес-модель Eight360 должна обеспечить базовую модель NOVA, “в то время как разработчики контента системных интеграторов, имеющие больший опыт в области моделирования/обучения, могут разработать полное решение”, — объясняет Миллер.

Миллер получил первую премию «Молодой инженер года Новой Зеландии» в 2019 году, частично за усилия, которые он приложил для распространения евангелия STEM в школах.

Возможно, будет уместно, если первая платформа для моделирования движения всесезонного колеса поступит из Новой Зеландии. Платформа, использующая три колеса omni в треугольной конфигурации, обычно известна как привод Киви.

 

Источник: https://www.halldale.com/articles/19124-crazy-spinning-ball

Search this website