СТРУКТУРА ПРОГРАММЫ Б-21 ПОДДЕРЖИВАЕТ ЕЕ В ТОМ ЧИСЛЕ ПО СТОИМОСТИ

Успех программы B-21 до сих пор обусловлен ее модульным подходом и постепенными изменениями в ее технологии, а не в ее требованиях, заявил глава Глобального ударного командования ВВС генерал Дж. Тимоти М. Рэй сказал 3 июня.

“Мы кодифицировали подход … открытых систем миссии [и] модульности проектирования, и это позволяет нам поддерживать очень стабильные требования”,-сказал Рэй во время потоковой дискуссии в Институте аэрокосмических исследований AFA Mitchell. “Нет необходимости возвращаться в Объединенный совет по надзору за требованиями и просить новое радио, оружие или сенсор, или новые оборонительные системы.” Предполагается, что они являются необходимой “частью бомбардировщика”, пояснил он. Из-за этого “вы можете построить его очень быстро”, и никаких изменений требований в программе не было, добавил он.

Рэй отвечал на вопрос о том, как B-21 остается технологически актуальным, несмотря на то, что угроза возросла за шесть лет реализации программы и годы разработки требований до этого. Рейдерская программа просто включает в себя новые технологии по мере необходимости, сказал он. B-21 управляется Управлением быстрых возможностей ВВС и строится компанией Northrop Grumman на своем предприятии в Палмдейле, штат Калифорния, которое Рэй недавно посетил.

Подход B-21, который также используется в наземной ракетной программе стратегического сдерживания, является одной из главных причин, по которой B-21 недавно получил необычную похвалу от председателя Комитета по вооруженным силам Палаты представителей Адама Смита (D-Washington), сказал Рэй. Смит приветствовал B-21 как хорошо продуманную и хорошо выполняемую программу, сказав, что это “вовремя, по бюджету, и они делают это очень умным способом.”

Из-за нового подхода к управлению бомбардировщиком “Мне потребуется примерно десятая часть времени, чтобы поставить JASSM-ER на B-21, чем на B-2”, — сказал Рэй. Но она придерживается своих базовых требований, отметил он.

— А теперь добавляешь? Нет, вы выставляете [бомбардировщик] вовремя, по стоимости, со стабильными требованиями”, — сказал он. Рейдер также не получит обновления блока, сказал он, если только это не будет что-то “невероятно значительное.”

“Мы делаем приращения и обновления. И это может произойти [быстро]; они не берут большие линии depot mod—вы можете сделать это на линии полета, прямо там, в самолете”, — сказал Рэй.

Босс Глобального ударного командования ВВС ген. Тимоти М. Рэй беседует с отставным генерал-лейтенантом. Дэвид А. Дептула, декан Института аэрокосмических исследований имени Митчелла АФА, во время виртуального мероприятия 3 июня.

Поддержание требований и стабильного финансирования помогло программе. Рэй сказал, что исполняющий обязанности секретаря Джон П. Рот спросил его, почему он не опаздывает на программу, и он ответил, что “Я отказываюсь менять требования”, что позволило ему “сосредоточиться на завершении того, что мне нужно сделать”, и вызвало “некоторую похвалу, которую мы получили от председателя Смита.”

Рей сказал, что переоснащение В-52 и придание ему цифровой основы-еще одна необходимая часть портфеля бомбардировщиков. Бомбардировщик, который, по словам Рэя, “старше меня”, все еще является “аналоговым самолетом.” В то время как некоторые “части и части являются цифровыми … если я хочу быть эффективным в электронной атаке или быстрой модернизации, я должен иметь эту цифровую часть.”

Рей сказал, что переоборудование двигателя будет “на консервативной стороне” и обеспечит экономию топлива по крайней мере на 20 процентов. Однако “это может показаться нелогичным … но это не 20—процентная экономия на танкерах-на самом деле она намного выше.” В некоторых сценариях, по его словам, переоборудование уменьшит потребность B-52 в поддержке танкеров “почти наполовину”, расширит гибкость сил и освободит танкеры для других миссий.

Рэй сказал, что он также хочет оказать некоторую помощь “плохим ребятам по техническому обслуживанию, пытающимся … сохранить этот TF33 в игре.” TF33-это оригинальный двигатель B-52, который прослужил почти 60 лет.

 

Источник: https://www.airforcemag.com/ray-b21-program-structure-on-track-on-cost/

Search this website