СПЕЦИАЛИСТЫ АРТОРГ УНИВЕРСИТЕТА БЕРНА, СОЗДАЮТ 4D СИМУЛЯТОР

Новая технология обучения, разработанная совместно Bern University Hospita и ARTORG Center of the University of Bern, позволит еще больше повысить безопасность пациентов во время будущих процедур: новый 4D тренажер позволяет планировать, тестировать и оптимизировать процедуру на точной 4D модели, которая также эмулирует кровь, кровеносные сосуды и пульс.

Примерно у 2 из 100 взрослых есть аневризма, баллонное расширение мозговой артерии, очень часто без ощущения или осознания этого. В зависимости от его размера и стабильности существует риск того, что аневризма разорвется и вызовет кровоизлияние в мозг.

Нейрохирургическое лечение аневризм головного мозга является сложной задачей из-за их уникальных анатомических особенностей, расположения и вовлечения кровеносных сосудов. По этой причине необходимо тщательное рассмотрение риска разрыва в сравнении с риском хирургического вмешательства. Осложнения во время операции, хотя и редкие, могут иметь далеко идущие последствия. Поэтому одним из главных приоритетов является минимизация рисков хирургического вмешательства.

Планирование и практика на 4D симуляторе реального случая
Команда специалистов из обоих отделений нейрохирургии и интервенционной нейрорадиологии Inselspital и Центра ARTORG Бернского университета разработала отмеченную наградами технологию тренажера* 4D, посвященную обучению нейрохирургическому клипированию (зажатию аневризмы) и эндоваскулярному спиральному вмешательству (заполнению полости аневризмы).

Имитатор воспроизводит визуальный и тактильный опыт процедуры, основанный на трехмерных реалистичных копиях черепа, мозга и кровеносных сосудов анатомии пациента. В симуляторе специалисты находят точную ситуацию 1: 1, которая возникнет позже в реальной хирургии. Это расширение до 4D физического моделирования уникально во всем мире. Он точно моделирует кровеносные сосуды, пульс, кровоток и временные аспекты процедуры.

Тренажер 4D используется как для планирования фактической процедуры обрезки и намотки, так и для реалистичной практики реального случая. Благодаря усовершенствованному планированию и предоперационной практике риск осложнений будет строго снижен.


Информирование пациентов с помощью 4D модели их собственной головы
Хирургические вмешательства на головном мозге имеют ярко выраженную эмоциональную составляющую для пациентов. Успеху операции в дальнейшем способствует позитивный настрой и устранение страхов. Технология 4D-моделирования позволяет обучать и объяснять пациенту все вмешательство в соотношении 1: 1, чтобы положительно поддержать мотивацию пациента.

Симулятор 4D также предлагает новые измерения в обучении и подготовке специалистов в области нейрохирургии и нейрорадиологии. Врачи могут приобрести ценный опыт, тренируясь на 4D тренажере как во время обучения в ординатуре для получения звания специалиста, так и во время последующих углубленных курсов для специалистов. В контексте обучения, в частности, существует также возможность количественной оценки и сравнения результатов работы самих хирургов. Первый курс такого рода планируется провести летом 2021 года в Берне.

Дальнейшее развитие с помощью применения искусственного интеллекта-робототехники в качестве долгосрочной цели.  Доктор Дэвид Бервини (нейрохирург) и кандидат медицинских наук Фредрик Джонсон Джозеф (биомедицинский инженер) должны основать SurgeonsLab в январе 2021 года. Этот динамичный стартап будет производить и далее развивать новый 4D-симулятор вместе с целым рядом услуг по обучению и предоперационным инновациям в области хирургии головного мозга. Они полагаются на высокий консультативный совет и поддержку международных экспертов, таких как проф. д-р мед. Андреас Раабе и проф. д-р Инг. Стефан Вебер. Будущие шаги развития будут включать в себя применение искусственного интеллекта (ИИ) и, в конечном счете, робототехники.

 

 Источник: Пресс-релиз Insel Gruppe и Бернского университета, 11 января 2021 года

Search this website