РЕШЕНИЯ ВИРТУАЛЬНОЙ И ДОПОЛНЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ ДЛЯ АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Технологии виртуальной реальности (VR) и дополненной реальности (AR) развиваются быстрыми темпами, и они доказывают, что являются мощным игровым чейнджером со всех сторон. В результате многие различные отрасли промышленности теперь охотно экспериментируют с этой иммерсивной технологией, чтобы оптимизировать свою деятельность, улучшить возможности и лучше обучить персонал.

Учитывая дорогостоящий характер авиационной промышленности и высокую стоимость ошибок, VR теперь стал большим активом для авиационных компаний, чтобы обеспечить лучший сервис и обучить свой персонал более точным способом.

В 2017, 2018 и 2019 годах произошло 59, 561 и 287 смертей соответственно из-за авиакатастроф и сбоев. Хотя за последние 50 лет число погибших в результате авиакатастроф значительно сократилось, что делает авиаперевозки одним из самых безопасных видов транспорта, впереди еще долгий путь. Совершенствуя практику обучения экипажа авиакомпании, технология VR может сделать авиационную отрасль более безопасной при меньших затратах.

В этом блоге мы обсудим, как виртуальная реальность и дополненная реальность трансформируют авиационную отрасль и во многом помогают ей.

VR/AR в авиации: Основные варианты использования

Обучение осмотру воздушныхсудов : Обучение виртуальной реальности может обеспечить авиакомпаниям и наземным операторам безопасную среду для обучения и повышения их навыков осмотра воздушных судов . Виртуальная реальность (VR) для осмотра воздушных судов позволяет проводить обучение различным условиям осмотра воздушных судов на всех типах воздушных судов таким образом, чтобы исключить любые возможности отказа в процессе эксплуатации. Гарнитура выводит команды на визуальный борт и позволяет им взаимодействовать с виртуальными копиями самолетов и проводить визуальный осмотр виртуального самолета на грузовом отсеке или перроне.

Обучение бортпроводников: Персонал бортпроводников несет ответственность не только за обеспечение комфорта всех пассажиров, но и за обеспечение безопасности. Перед взлетом бортпроводники должны убедиться, что все оборудование, такое как фонари, огнетушители и спасательные жилеты, присутствует в самолете и хорошо работает. Они обязаны следить за салоном на предмет любого задымления и подозрительного поведения пассажиров. Кроме того, стюардессы также должны продемонстрировать все инструкции по технике безопасности перед взлетом.

Заменяя обучение в классе обучением виртуальной реальности, бортпроводники могут научиться справляться с трудными реальными ситуациями, такими как чрезвычайные медицинские ситуации, неминуемая катастрофа или угон самолета через виртуальную среду.

С помощью иммерсивной технологии VR персонал бортпроводников может совершать ошибки в виртуальном обучении и учиться на них, что непосредственно приводит к улучшению производительности работы на месте.

Подготовка летной палубы: Экипаж летной палубы включает пилота и второго пилота, которые сидят в кабине самолета. Инструкторы VR part task помогают ознакомить экипаж летной палубы с кабиной пилота и обучить его необходимым навыкам, необходимым для быстрого реагирования и решения даже самых сложных ситуаций. С помощью виртуальной среды и головного дисплея (HMDS) пилоты могут ознакомиться с управлением кабиной пилота и различными сценариями, с которыми они могут столкнуться во время полета.

Развлечения в полете: С неуклонным ростом и развитием виртуальной реальности такие авиакомпании, как Air France и Lufthansa, теперь используют VR для предоставления пассажирам захватывающих развлечений.

Это нормально, когда люди чувствуют дискомфорт во время полета из-за громкого разговора других пассажиров, плача детей или просто стандартного шума самолета. Это, в свою очередь, может сделать расслабление и раскручивание борьбы для многих. Хотя надевание наушников может помочь заглушить шум, не всегда легко игнорировать свое окружение, которое может быть очень утомительным для пассажиров, летящих на большие расстояния.

Тем не менее, VR-дисплей на голове вместе с наушниками может дать пассажирам идеальный выход, чтобы расслабиться и передохнуть даже в полностью упакованном полете. С помощью VR пассажиры могут смотреть сны, чтобы лучше спать, или даже последний футбольный матч, который они пропустили, в полностью 360-градусном видео.

Техническое обслуживание самолетов и обучение ТОИР : С помощью виртуальной и дополненной реальности авиамеханики и техники ТОИР могут научиться осматривать различные части самолета, даже не вставая из-за своего рабочего стола. Один из крупнейших производителей самолетов Airbus использует технологию VR через свой портативный комплект RHEA, который поставляется с гарнитурой виртуальной реальности, сенсорными панелями и инфракрасными камерами, которые позволяют его механикам осматривать и ремонтировать самолеты в полностью погруженной среде.

Компании, использующие VR/AR в авиации

Celebi Aviation Holding : В рамках своего внимания к обучению и развитию Celebi Aviation Holding создала Авиационную академию в Турции с VR-решением. Tecknotrove разработала VR-решение для обучения и оценки самолетов и осмотра перронов для Celebi. В отличие от традиционного обучения, учебный модуль VR помещает пользователя в виртуальную воздушную среду для обучения и взаимодействия с виртуальным самолетом, различными типами перронов . Модуль VR позволяет тренироваться в нескольких сценариях для предварительной проверки прибытия, после прибытия, до вылета и после вылета. Модуль ориентирован на идентификацию неисправностей на перроне и самолете, обучение правильному курсу действий в случае выявленной неисправности, работу в различных условиях окружающей среды, при ЛВО и ночных операциях и многое другое.

Решение VR было разработано на различных узкофюзеляжных и широкофюзеляжных коммерческих самолетах Boeing и Airbus. Диапазон самолетов включал A320, A321, B 737, A 330, A 350, B 777, B 787, A 380, чтобы перечислить некоторые из них.

Qatar Airways: Ведущие авиакомпании Катара используют VR-обучение для различных применений, включая линейные ремонтные бригады, обучение бортпроводников и наземных операторов. Обучение VR помогает Qatar Airways перейти от программ обучения, управляемых инструкторами, к программам обучения, управляемым учащимися. Tecknotrove разработала специально созданную воздушную среду для Qatar Airways с широким спектром виртуальных самолетов от Boeing и Airbus, чтобы обеспечить обучение в высокореалистичной виртуальной среде и сократить время и затраты на обучение.

Lufthansa: Lufthansa использует технологию VR для развлекательных целей в полете, предлагая своим пассажирам 360-градусный захватывающий просмотр видео во время путешествия. Немецкая авиакомпания также использует VR для того, чтобы побудить больше клиентов перейти из эконом-класса в бизнес-класс, показывая им 360-градусное видео о том, каково это-летать в бизнес-классе.

SIA Engineering Company: SIA Engineering (SIAEC) входит в число крупнейших независимых ТОИР. Компания инвестирует в учебные пособия следующего поколения, включая решения виртуальной реальности, которые могут имитировать реальные наземные сценарии в безопасной и контролируемой среде. Компания использует технологии для обучения своих операторов откатагрузчиков багажабортовых водителей и бригад технического обслуживания линий, чтобы повысить безопасность и время оборота воздушных судов. 

Air France: Air France предлагает своим пассажирам захватывающие развлечения с помощью головных дисплеев и VR-видео. Сотрудничая с SkyLights, Air France создала специальную гарнитуру для пассажиров, летающих на своем Airbus A340.

SATS: SATS представила технологию дополненной реальности своим 600 сотрудникам в сингапурском аэропорту Чанги. С помощью этих AR-очков работники рампы могут сканировать QR-коды, размещенные на грузовых контейнерах, Чтобы увидеть инструкции по загрузке багажа (номер рейса, место размещения и т. Д.) В режиме реального времени. По оценкам SATS, время загрузки среднего двухпроходного реактивного лайнера сократится на 15 минут за полет, потому что рабочим не придется использовать бумагу и они всегда будут знать, что куда идет благодаря AR.

Japan Airlines: Japan Airlines (JAL) использует технологию VR для обеспечения лучшего обучения своих авиационных механиков и повышения их квалификации. Обучающие симуляционные программы VR помогают механикам и инженерам по техническому обслуживанию лучше ознакомиться с процедурой запуска двигателя в виртуальной и в то же время очень реалистичной среде. Более того, авиационные механики также получают возможность проверить свои знания в различных сценариях, выявить свои ошибки и поработать над ними.

Будущее VR/AR в авиационной промышленности

По оценкам, рынок виртуальной и дополненной реальности в авиации вырастет более чем на 1372 миллиона долларов к концу 2025 года при совокупном годовом темпе роста в 61,2 процента.

VR в авиационной промышленности явно здесь надолго. Компании, которые с готовностью примут его, останутся впереди кривой. В то время как компании, которые не используют VR в нужное время, рискуют отстать от своих конкурентов.

Одна из ведущих азиатских компаний в разработке индивидуальных тренажеров, решений дополненной реальности, решений виртуальной реальности и геймифицированных обучающих решений для промышленности и правительства, Tecknotrove Systems предлагает индивидуальные виртуальные обучающие решения и решения дополненной реальности для авиационной промышленности.

 

Источник: https://www.aviationpros.com/gse/gse-technology/blog/21219689/tecknotrove-systems-virtual-reality-and-augmented-reality-solutions-for-the-aviation-industry

Search this website