ПРОГНОЗ ОТ EMBRAER — К 2029 ПОТРЕБНОСТЬ АВИАКОМПАНИЙ В 5500 САМОЛЕТОВ С МЕНЕЕ ЧЕМ 150 ПОСАДОЧНЫМИ МЕСТАМИ

Бразильский airframer Embraer ожидает, что в ближайшие десять лет мировым авиакомпаниям потребуется 5500 самолетов вместимостью до 150 мест, поскольку отрасль заново изобретает себя после исторически разрушительной пандемии коронавируса.

Уровень пассажиропотока, скорее всего, вернется к уровню 2019 года к 2024 году, говорит компания со штаб-квартирой в Сан-Хосе-дус-Кампосе во время презентации своего десятилетнего прогноза рынка. Выручка-пассажирокилометры в течение следующего десятилетия будут примерно на 19% ниже, чем прогнозировалось ранее.

Но в этом восстановлении Embraer видит уникальную возможность для своих новых самолетов в категории суб-150-местной вместимости играть ведущую роль в реструктуризации мировой промышленности.

«Последствия пандемии сигнализируют о начале нового отраслевого цикла со многими уникальными аспектами», — пишет главный исполнительный директор компании Арьян Мейер в отчете Market Forecast 2020, опубликованном 2 декабря. «В отличие от предыдущего цикла, который был ориентирован на массовое предложение мощностей и ориентацию на самые низкие затраты на одно место, мы предвидим цикл, характеризующийся универсальностью, операционной эффективностью и прибыльностью.”

Прогноз основан на нескольких предположениях о будущем коммерческой авиационной отрасли, добавляет вице-президент Embraer по маркетингу Родриго Сильва э Соуза.

«Коммерческая авиационная промышленность будет меньше, и когда она вернется, мы считаем, что темпы роста будут значительно ниже, чем были раньше”, — говорит он. — Он также будет иметь другую форму. Изменения в глобальных торговых потоках и поведении пассажиров приведут к изменениям в сфере авиаперевозок в целом.”

Из 5500 предполагаемых поставок 1080 будут турбовинтовыми, а 4420-реактивными, прогнозирует Embraer. Примерно три четверти будут заменены самолетами, а чистый рост составит около 25%, согласно прогнозу.

Географически чуть менее трети из этих 5500 самолетов, или 1710, будут направлены в Азиатско-Тихоокеанский регион, а еще 29%, или 1600, — в Северную Америку. Европейские заказчики возьмут около 1350 самолетов, или 25% от общего числа, а Латинская Америка-около 9%, или 510 самолетов. Остальные 330 самолетов, или 6%, пойдут в Африку и на Ближний Восток, прогнозирует Embraer.

Основными движущими силами во всех регионах будут правильно подобранные флоты для новой реальности в области авиаперевозок после глобального кризиса здравоохранения, говорит Сильва Э Соуза. Это означает привлечение меньших и более эффективных типов, чтобы обеспечить гибкость при планировании сетей авиакомпаний и расписаний.

Изменение привычек пассажирских перевозок также в значительной степени повлияет на авиаперелеты в долгосрочной перспективе. Новые технологии, такие как видеоконференции, могут надолго лишить бизнес поездок, в то время как компании могут перенести свои операции из крупных и дорогих городских центров, поскольку все больше сотрудников работают дома.

Еще одной тенденцией станет усиление регионализации и меньшая зависимость от глобальных цепочек поставок, которые были в моде в прошлые годы, говорит Эмбраер. Отчасти это связано с ограничениями на поездки, вызванными коронавирусом.

«Ожидайте, что спрос будет меньше на дальнемагистральные поездки и сильнее на региональные поездки”, — пишет компания в своем отчете. «Такая динамика создаст новый интерес к второстепенным, малонаселенным направлениям, что, в свою очередь, откроет новые возможности для авиасообщения с самолетами меньшей вместимости.”

В Китае рынок будет больше ориентироваться на модель «ступица-спица», а на остальной части континента, скорее всего, будет больше соединений «точка-точка».

В Латинской Америке инфраструктурные проекты будут стимулировать спрос на улучшение воздушного сообщения между отдаленными городами по всему огромному континенту, где сегмент реактивных самолетов Embraer может сильно продаваться, добавляет он.

Но экономические последствия кризиса для населения с низкими доходами могут сделать некоторых людей менее способными позволить себе авиаперелеты, что ослабит спрос.

В Европе экологические проблемы стоят на первом месте и, вероятно, будут играть большую роль в росте авиационного рынка этого континента. Однако Европа-не единственный регион, где это восприятие клиентов приобретает все большее значение.

«Пассажиры [везде] начинают быть более сознательными, и когда они летают, они ищут более экологичные решения”,-говорит Сильва э Соуза. Это ускорит замену старых и менее эффективных самолетов, например, новым семейством Embraer E2.

 

Источник: https://www.flightglobal.com/airframers/airlines-will-need-5500-aircraft-with-less-than-150-seats-by-2029-embraer/141419.article

Search this website