ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ЗАБОТИТЬСЯ ОБ АВИАЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ?

Авиация-это сложно. Чтобы безопасно управлять самолетом, нужно тренироваться, тренироваться и тренироваться.

Философия авиационного обучения занимает центральное место в безопасности отрасли. Поскольку передовые технологии, такие как искусственный интеллект, виртуальная реальность (VR) и дополненная реальность (AR), становятся все более широко используемыми, необходимо оценить потребности в обучении авиационных специалистов.

Природа авиационного бизнеса

“У нас было 208 секунд, чтобы решить то, чего мы никогда раньше не делали, и сделать это правильно с первого раза”, — сказал капитан. Слова Чесли Б. “Салли” Салленбергера о знаменитой посадке на реке Гудзон дают хорошее представление о том, что такое авиационный бизнес. Будь то пилот или генеральный директор, нужно быть готовым ко всему. Нужно быть готовым управлять рисками, присущими полетам, и быть готовым принимать разумные решения, когда сталкиваешься с неизвестным. Нужно не колебаться, а решать.

Сосредоточение внимания на решении одной проблемы за раз-это роскошь, которую авиационные профессионалы не могут себе позволить. Это очень верно и за пределами кабины. Имея дело с бесчисленными внутренними проблемами, только за последние 20 лет авиационный сектор пострадал от нападений 9/11, вспышки атипичной пневмонии 2003 года, глобального финансового кризиса 2008-2009 годов, и сегодня лидеры авиации должны обсуждать устойчивость и рост в мире закрытых границ. Никто не может попросить их быть в приподнятом настроении.

И все же авиационное сообщество обсуждает способы навигации по динамике бизнеса во время кризиса не только для выживания, но и для восстановления и роста без ущерба для своего жизненно важного приоритета — безопасности. В условиях глобальных кризисов такие вопросы, как изменение климата, ускорение цифровизации, нехватка рабочей силы остаются на повестке дня. Пандемия усилила серьезность этих проблем и заставляет авиацию молниеносно трансформироваться.

В результате интерес к инновациям возрос, и решения, основанные на AI, VR и AR, стали более частыми в авиационной области. Как обеспечить, чтобы использование AI, VR и AR делало коммерческий воздушный транспорт более устойчивым и способным справляться с неизвестными рисками и неопределенностью?

Часть ответа может быть обманчиво простой — через обучение.

Неспособность учитывать человеческий фактор при проектировании-опасного пути, — это неприемлемо в авиации.

Сила человеческого интеллекта

Люди должны быть уверены, что изменения не поставят их в невыгодное положение. Таким образом, когда дело доходит до внедрения инновационных решений, сила учебных программ может быть решающим фактором успеха организации. Чтобы поддержать трансформацию и добиться лучших результатов, авиационные специалисты должны свободно владеть новой технологией и понимать цель и последствия ее внедрения.

Организация может особенно выиграть от обучения персонала, которое требуется уже на этапе проектирования и отбора. Решение, которое подходит авиационному персоналу, может уменьшить сложность и страх перед новым и улучшить использование и принятие, и, таким образом,облегчить взаимодействие между конечным пользователем и вновь развернутым инструментом.

И все же, как отмечает Микель Дж. Кочендерфер, автор книги “Принятие решений в условиях неопределенности«: «Часто интеграция человека и систем является запоздалой мыслью, если не полностью урезана в бюджете. Дизайнеры зависят от того факта, что люди, как правило, гибки и адаптируются к хрупкой природе технологий”. Неспособность учитывать человеческий фактор при проектировании-опасный путь, и это неприемлемо в авиации. Если перспективы, ожидания и потребности в обучении конечных пользователей не учитываются, навязанная технология может увеличить рабочую нагрузку, рассматриваться как ущерб и серьезно повлиять на безопасность.

Тщательно продуманное обучение помогает достичь целей и реализовать весь потенциал технологии. Тем не менее, он также может помочь в упреждающем управлении новыми угрозами, возникающими в организации, и снизить вероятность человеческих ошибок. Улучшение понимания технологии и потенциальных рисков, связанных с ее использованием в организации, является надежной стратегией смягчения последствий. Уилбур Райт классно сказал: “Можно летать без моторов, но не без знаний и навыков”. Расширение прав и возможностей людей никогда не упадет в цене.

Вот проблемная часть: достаточно ли усовершенствований существующих учебных программ или отрасли требуется сейсмический сдвиг в ее нынешнем мышлении об авиационном обучении?

Обучение — это ворота в будущее авиации, но не только сейчас

Значение глобальной технологической трансформации сектора еще не полностью осознано. Тем не менее, уже понятно, что системы обучения сегодня могут не подходить для завтрашнего дня. Авиация-требовательная отрасль, и с быстрым развитием технологий может стать еще сложнее ориентироваться, поскольку нехватка квалифицированной рабочей силы становится все более острой.

Согласно отчету IATA Future of the Airline Industry 2035, отрасли необходимо будет продвигать наборы навыков и структуры, чтобы идти в ногу с меняющимся ландшафтом работы и продвигать авиацию как желательную карьеру для нового поколения кандидатов на работу. Это также предполагает, что новые технологии могут потребоваться для ускорения приобретения опыта, особенно для пилотов.

В отрасли уже существует множество примеров применения VR и AR в качестве учебных инструментов, начиная от эксплуатации аэропортов и заканчивая обслуживанием, перевозкой грузов, управлением воздушным движением и обучением пилотов. Иммерсивное обучение оказалось более практичным опытом, со значительным улучшением качества обучения, особенно удержания знаний, повышения производительности, экономии затрат и, в некоторых областях, безопасности обучения.

Использование ИИ в учебных целях может открыть масштабные возможности, позволяя калиброванное обучение, которое адаптируется к стажерам в процессе, позволяя им прогрессировать в своем собственном темпе и в соответствии с их конкретными потребностями. Он также может обеспечить более точный мониторинг и обратную связь, улучшая безопасность. Однако ИИ несет с собой множество новых рисков, поэтому его использование в области обучения нельзя оставлять на волю случая, и для того, чтобы это можно было сделать безопасно, должны быть созданы соответствующие рамки.

 

Источник: https://www.brinknews.com/why-should-we-care-about-aviation-training/

Search this website