ОАО «НИИЭС» ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ ОБ УЧАСТИИ В АВИАСАЛОНЕ МАКС-2021

Руководство ОАО «НИИЭС» приняло решение об участии в 2021 году в юбилейном XV Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021. Для организации – это знаковое событие, к которому весь коллектив шёл более пятнадцати лет, сопровождая разработку авиационных комплексов ведущих российских предприятий в части оценки и проектирования эргономических их решений.

Учитывая ситуацию, которая сложилась в мировой аэрокосмической отрасли, в концепции развития ОАО «НИИЭС» также нашли своё отражение новые экономические модели в авиастроении. В организации развиваются направления развития концепции повышения эргономичности и эргокомфортности воздушных судов пилотируемой и беспилотной авиации отечественного производства, определения роли эргономического сопровождения послепродажного обслуживания, а также определения и развития эргономического сопровождения в рамках предоставления комплексных сервисных услуг. Также организация заглядывает в будущее аэрокосмической промышленности в части системы эргономического и инженерно – психологического базиса, определяющего формирование интеллектуальной среды, нейронных сетей, VR технологий и разработки новых наукоёмких научно- практических подходов, которые должны найти своё применение и развитие в авиации будущего.

ОАО «НИИЭС» входит в состав коопераций ведущих авиационных предприятий России. Вот и сейчас, участвуя в XV Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021, наша организация выходит на выставочную площадку совместно со своим давнем партнёром и Заказчиком объёмного портфеля проектов, Холдингом «Вертолёты России».

Это очень интересная для нас задача – представить на выставке современный эргономический технический ресурс, а именно макет эргономической кабины перспективного вертолёта, позволяющий обеспечить эффективное использование летным составом потенциала, закладываемого в перспективные вертолеты. Данная разработка определяет новый уровень технических подходов к эргономическому проектированию информационно – управляющих полей летательных аппаратов. С его помощью представляется возможным исследование методов повышения безопасности полётов воздушных судов путем эргономического проектирования облика перспективного информационно-управляющего поля кабины, обеспечивающего повышение надежности и эффективности деятельности человеческого фактора за счет поддержания у лётного экипажа воздушного судна состояния полной ситуационной осведомлённости, необходимой для выполнения режимов полета и применения по назначению, оптимизации организации процессов и средств деятельности экипажа, применения искусственного интеллекта и средств поддержки принятия решений, снижения психофизиологических и интеллектуальных затрат, сокращения сроков освоения.

При создании данного технического средства нами закладывались основы для решения следующих задач:

  • разработка эргономических решений концепции облика кабины и информационно-управляющего поля перспективного вертолёта;
  • разработка функциональности и структур базовых кадров индикации, логики верхнего уровня взаимодействия членов экипажа с перспективным информационно-управляющим полем;
  • разработка и изготовление моделирующего комплекса (стенда «эргономическая кабина»), реализующего концепцию облика кабины и информационно-управляющего поля перспективного вертолёта.

Сегодня, мы активно работаем над формированием деловой и демонстрационной программы нашего участия в выставке и надеемся на деловые встречи и активный интерес со стороны ведущих предприятий авиационной промышленности, заинтересованных в продвижении своей продукции и обеспечении их конкурентоспособности за счёт повышения уровня эргономичности объектов.

Источник: Пресс служба ОАО «НИИЭС»

Search this website