НАТО ГОТОВИТЬСЯ К КИБЕРВОЙНЕ: СИМУЛЯЦИЯ ПОКАЗЫВАЕТ ЕДИНЫЙ ФРОНТ ПРОТИВ НАПАДЕНИЯ

Крупнейшая в мире симуляция киберзащиты

В дополнение к членам НАТО, в крупномасштабных пятидневных учениях, получивших название Cyber Coalition 2022, также участвовали приглашенные НАТО Финляндия и Швеция, а также нечлены Грузия, Япония, государства Европейского союза Австрия, Кипр, Ирландия и Мальта и независимая Швейцария.

Симуляция предназначена для повышения киберустойчивости стран-участниц, а также для тестирования и обучения киберзащитников со всего Альянса для защиты сетей НАТО и национальных сетей.

В этом году мероприятие проходило с 28 ноября по 2 декабря в Таллине, Эстония, а также дистанционно. Это имеет особую актуальность, учитывая кибератаки России на Украину. Россия предприняла сотни кибератак на Украину, десятки из которых нанесли удары по правительственным и критически важным объектам инфраструктуры.

Киберкоаляция 2022 основана на реалистичном сценарии, в котором могущественный субъект угрозы пытается скомпрометировать миссию НАТО, проводя передовые и сложные кибероперации. Кибератаки инициируют координацию и сотрудничество участвующих киберзащитников НАТО, союзников и партнеров.

Сценарий помогает подготовить киберзащитников к реальным киберпространствам, включая атаки на критически важную инфраструктуру, а также подрыв активов НАТО и союзников во время операций.

“Айсберген” — вымышленная цель кибератаки

В этом году вымышленной целью был Айсберген, страна, расположенная где-то между Исландией и Норвегией. 28 ноября хакеры начали цифровую атаку на остров в попытке украсть разведданные и интеллектуальную собственность, нарушить работу государственных служб и вывести из строя электросеть, сообщает Politico. Я

в ходе учений командование и управление ВВС возглавляли США, Румыния помогла разработать сюжетную линию, Великобритания отвечала за наземное противодействие, а Польша взяла на себя командование силами специальных операций, говорится в отчете.

Хотя результаты не были обнародованы, полковник ВМС США Дж. Чарльз Эллиот, который руководил учениями, как сообщается, сообщил журналистам, что ни одна страна не провалила учения:

“Лучшая часть этих учений […] заключается в том, что это совместная и совместная среда, а не соревнование. Развивая успех этого года, мы учтем больше извлеченных уроков из реальной жизни в следующем году ”.

 

Источник

Search this website