МОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ТРЕНАЖЕРОВ ТОЛЬКО ЧТО ЗАКРЫЛСЯ. КАК МНЕ СОХРАНИТЬ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ МОЕГО FSTD?

Есть три большие проблемы: исходный код, MQTG и запасные

Времена в нашей отрасли тяжелые, и похоже, что не все производители тренажеров (TDM) собираются придерживаться этого курса. Что происходит с долгосрочной поддержкой вашего тренажера Flight Simulation Training Device (FSTD), когда TDM выходит из строя?

Есть три большие проблемы, которые вам нужно будет учитывать: ваша способность обновлять программное обеспечение FSTD (для которого вам нужен исходный код), возможность поддерживать и обновлять руководство по тестированию квалификации мастера (MQTG) и наличие запасных частей.

1. Обновление исходного кода FSTD

Чтобы было понятно, под исходным кодом мы подразумеваем программное обеспечение, необходимое для реализации изменений в моделировании характеристик самолета, систем, окружающей среды и систем управления. Не так уж много лет назад почти все fstd коммерческой авиации были поставлены с исходным кодом; действительно, в некоторых случаях это было единственное место, где существовала полная загрузка. Однако теперь все TDMs ограничивают или отказывают операторам в доступе к исходному коду, защищая их интеллектуальную собственность, а также интеллектуальную собственность изготовителей воздушных судов и авионики, ограничивая тем самым степень изменений или настройки, которые оператор может вносить без ссылки на TDM.

Почему такая перемена? В свое время TDM использовался для создания полного моделирования, возможно, используя несколько стимулированных блоков замены линии as-aircraft (LRU). Но в 1990-е годы, с появлением более совершенных типов самолетов, все изменилось. Во-первых, у нас был переход к повторному размещению или перенацеливанию программного обеспечения в этих LRUs и последующем интегрированном модульном авионическом оборудовании (IMA), размещенном на загружаемых программных частях самолетов (LSAP). За этим последовало вторжение экспортного контроля, связанного с технологиями двойного назначения, впервые проявившееся в контроле электронных систем управления двигателями (ЕЭС). Наконец, авиастроители по различным причинам ограничили содержание пакетов данных авиационных систем и эксплуатационных моделей, которые они ранее лицензировали в TDMs, заменив эти данные своими собственными, обязательными моделями, предоставляемыми только в исполняемой форме. Это означает, что даже если бы TDMs захотели предоставить полный исходный код, они не могут этого сделать, так как во многих случаях они сами не имеют к нему доступа.

Тогда мы сталкиваемся с проблемой, что мир перешел в эру защиты интеллектуальной собственности (ИС) и прав интеллектуальной собственности (ПиС). Добавьте к этому более националистическую позицию, занятую некоторыми правительствами, корпоративную собственность на некоторые из TDMs, и снова это привело к дальнейшим ограничениям на способность TDM предоставлять исходный код.

Тем не менее, это также было чрезвычайно раздражающим для TDMs, когда они увидели, что небольшие сторонние компании приходят и обновляют FSTD, который они ранее производили и продавали, во многих случаях с очень низкой маржой, что во многих случаях лишало их более прибыльного дохода от обновлений; если TDMs могли предотвратить это, они, очевидно, сделали это. Ограничение доступности исходного кода было и является, не без оснований, одним из способов достижения этой цели.

Смогу ли я получить исходный код, если захочу? И да, и нет. Часть кода на современном FSTD просто не входит в собственность компании TDM, чтобы предоставить или дать доступ, или, точнее, продать вам. Если вы запрашиваете исходный код на этапе закупки нового FSTD, у вас будет некоторое преимущество, но запрос его после поставки будет гораздо более трудным обсуждением.

Компания TDM, вероятно, предложит поместить исходный код в условное депонирование, при этом исходный код хранится у доверенной третьей стороны (агента условного депонирования) и освобождается только при соблюдении определенных заранее определенных условий (например, TDM отзывает поддержку или выходит из бизнеса), и это даже это не является полной гарантией.

Они дали мне доступ к исходному коду, так что я в порядке, верно? Ну, может быть. Наличие исходного кода — это только один шаг на пути к самодостаточности, есть еще ряд других элементов, которые нужно поставить на свое место.

Там будет целый ряд инструментов, разработанных TDM и приобретенных сторонними разработчиками, которые вам понадобятся для того, чтобы создать и построить новую нагрузку. Такие элементы, как компилятор (предполагая, что ваш TDM использует коммерческий готовый компилятор (COTS)), можно приобрести, но некоторые инструменты разрабатываются TDM. Например, на новейших самолетах, ориентированных на данные, TDMs разработали инструменты, которые считывают данные в документе управления интерфейсом OEM-производителей воздушных судов (ICD) для автоматического заполнения переменных баз данных FSTD всякий раз, когда стандартные обновления воздушных судов или блокпойнты выпускаются от производителей воздушных судов или авионики. Чтобы быть действительно уверенным в самодостаточности, вам понадобится исходный код для этих инструментов в случае будущих изменений форматов данных самолета, а не неслыханное событие.

Вам также нужно будет быть осторожным, чтобы убедиться, что вы получаете все программное обеспечение TDM и можете изменить его. С использованием современных языков высокого уровня TDMs, естественно, воспользовались преимуществами и создали программное обеспечение, зависящее от предварительно скомпилированных библиотек при компиляции полной нагрузки моделирования.

И, наконец, вам нужно будет убедиться, что у вас есть доступ к соответствующим инженерным возможностям, как персоналу, так и средствам, чтобы использовать исходный код и инструменты.

Соображения По Условному Депонированию. Только потому, что вы заключили соглашение о депонировании, это не обязательно полная защита. Как мы уже видели, TDMs не сможет или не будет разрешено размещать весь исходный код на условном депонировании. В частности, для LRU, которые повторно нацелены, им обычно не разрешается распространять код, который они получают от производителей LRU. Как оператор, вы должны будете убедиться, что у вас есть соглашения с производителями оборудования LRU, чтобы разрешить это сделку и они могут не быть склонны предоставлять это, и это, безусловно, не будет бесплатным.

Теперь, предполагая, что все препятствия в получении всех элементов, которые понадобятся вам или выбранному вами разработчику программного обеспечения, были определены, включая поиск надежного агента условного депонирования, теперь вам нужно убедиться, что существует надежный процесс сборки программного обеспечения и управления им. Как подтвердит большинство людей в нашей отрасли, FSTD редко совершенен в Ready For Training (RFT); обычно есть отчеты о расхождениях (DRs), и значительные. По мере исправления каждого из этих DRs соответствующие изменения программного обеспечения должны будут быть загружены в агент условного депонирования для безопасного хранения; имейте в виду, что некоторые из этих DRs могут задерживаться надолго после гарантийного срока, поэтому обновление escrow становится непрерывным процессом, которым нужно управлять, а не откладывать, надеясь, что он никогда не понадобится.

2. Техническое обслуживание MQTG

В то время как некоторые из TDMs предоставляют инструменты, позволяющие операторам запускать тесты Qualification Test Guide (QTG) и создавать и изменять MQTG, другие этого не делают. Если ваш FSTD происходит от TDM, который не предоставил вам полную возможность управлять вашим MQTG (включая данные ресурсов проверки), у вас могут возникнуть серьезные проблемы, если TDM там не будет. Каждый раз, когда FSTD переквалифицируется, существует риск того, что ваш орган власти может попросить об изменении (например, о новых тестах, охватывающих новые правила обучения). Каждый раз, когда вы заменяете аппаратное обеспечение, такое как динамик или проектор, вам может потребоваться повторно освоить соответствующие объективные тесты. Если есть какие-либо стандартные обновления самолета или вы добавляете рейтинг тяги или другое улучшение самолета, то вам, возможно, потребуется повторно освоить его. И если бы вы переместили устройство, вам, безусловно, пришлось бы заново осваивать его. Помните, что во всех известных нам юрисдикциях ответственность за QTG, в любом случае лежит на операторе.

Так что же вам нужно? Обычно требуется два элемента: программные средства, которые управляют данными ресурсов QTG, скрипты QTG и дополнительные данные, которые создают MQTG, будь то физический документ или электронный eQTG. Второй элемент-это база данных, содержащая конкретную информацию о вашем устройстве.

3. Наличие Запасных Частей

Во-первых, хорошая новость: возросшее использование компонентов COTS в последние годы, хотя и имеет свои собственные проблемы в виде устаревания, будет вашим другом, если TDM перестанет поддерживать вас. К сожалению, на этом, вероятно, хорошие новости заканчиваются.

Детали, которые вызовут большинство проблем с течением времени, — это те, которые разработаны и изготовлены TDM. Это будет усугубляться вероятным отсутствием подробных чертежей в пакете данных, полученном от TDM при поставке FSTD. В то время как в свое время полный пакет чертежей был бы поставлен с FSTDs, практика в наше время заключается в том, чтобы поставлять только чертежи сборочного уровня, недостаточные для изготовления деталей (намеренно так). К сожалению, даже если вам посчастливится иметь “полный » чертежный пакет, его, вероятно, будет недостаточно, чтобы дать альтернативному производителю деталей, с появлением автоматизированного проектирования (САПР) многие обработанные детали изготавливаются из моделей, чертежи имеют только размеры для целей контроля.

Но обработанные детали не должны быть серьезной проблемой; даже без чертежа достаточно изобретательный техник должен быть в состоянии найти решение. Большая проблема будет заключаться в электронных деталях, включая печатные платы (ПХД). Есть компании, которые очень хорошо ремонтируют детали с минимальной информацией, но есть предел тому, что можно отремонтировать; сгоревшую карту нужно будет заменить. Здесь опять же, даже с подробными чертежами ваши неприятности не закончились. Производители печатных плат, которых просят просто произвести несколько печатных плат, не будут стремиться к этому. Они должны покупать чипы в больших количествах, поэтому, если на печатной плате есть какие-либо нестандартные чипы, им придется взимать плату за всю партию. Затем следует рассмотреть время настройки машины; в то время как для изготовления печатной платы требуется всего пара минут, для настройки машины для изготовления конкретной платы требуется несколько часов. Поэтому, если вы не найдете других операторов, готовых присоединиться к совместной покупке партии, цена будет очень высокой, на порядок выше, чем вы могли бы заплатить, пока TDM был в производстве.

Если проблем с получением чертежей, чертежей и убеждением кого-то сделать детали было недостаточно, чтобы вызвать у вас кошмары, вам придется столкнуться с проблемой прошивки. TDMs использовали преимущества программируемых компонентов в своих конструкциях, включая программируемые в полевых условиях вентильные матрицы (ПЛИС) и одноплатные компьютеры (SBC). Если вы не сможете получить доступ к прошивке TDM и ее исходному коду, даже платы, которые вы сделаете, будут просто объектами искусства без прошивки.

Итакчто вы можете сделать?

Первое, что нужно сделать, — это обратиться к вашему TDM со списком данных, необходимых для постоянной поддержки.

Что касается проблемы исходного кода, то мы видели, что условное депонирование, честно говоря, вряд ли сработает. Шансы получить доступ к источнику из условного депонирования после RFT, когда он будет полным, современным и сможет его использовать, минимальны. Это не значит, что вы не должны прилагать все усилия, чтобы получить код. Но убедитесь, что до того, как TDM окончательно закроет дверь, вы убедитесь, что либо ваши инженеры, либо назначенная третья сторона подтвердили исходный код, а все автономные инструменты и утилиты завершены и что вы можете скомпилировать новую загрузку (которая работает!).

Для инструментов QTG и базы данных мы обычно рекомендуем всем операторам постоянно контролировать свой собственный MQTG. Но если вы подозреваете, что TDM находится в беде, становится крайне важно убедиться, что вы получаете от них как инструменты, так и базы данных.

Для запасных частей, опять же, запросите чертежи (не забывая о прошивке); также запросите CAD-модели и документы управления интерфейсом (ICD) для электронных устройств. Просмотрите свои запасы запасных частей с учетом исторического использования и посмотрите, сможете ли вы сделать покупку в последний раз. Затем свяжитесь с другими операторами той же технологии FSTD, которую вы пытаетесь поддерживать.

Конечно, некоторые люди вполне могут отказаться от попыток поддерживать свои устройства, продавать их или разбивать на запчасти, и такие возможности позволят выпустить запасные части на вторичный рынок, так что держите глаза и уши открытыми.

 

Этот комментарий предлагается Марком Дрансфилдом, соучредителем Sim Ops и независимым консультантом по регулированию тренажеров летного моделирования (FSTD), специализирующимся на оценке и квалификации FSTDs в соответствии с новейшими нормативными рамками. Он участвует в отраслевой нормотворческой деятельности в рамках регулирующих органов, занимающихся подготовкой летных экипажей, включая EASA, в которой он зарегистрирован в качестве независимого МСП FSTD. Ранее Марк был директором по нормативным вопросам TRU Simulation & Training и занимал различные должности в Rediffusion, Hughes Rediffusion, Thomson/Thales Training & Simulation и Mechtronix. Он является получателем Халльдейла Премия Cat magazine Aviation Pioneer award и премия FSEMC Edwin A. Link Award за его заслуги в области моделирования полетов.

Перепечатано с разрешения Sim Ops (https://www.sim-ops.com/).

Источник:

Фото: Кредит изображения: Sim Ops

Автор:  КОШКА ГОСТЬ АВТОР

Search this website