МИРОВОЙ УРОК БИТВЫ ЗА БРИТАНИЮ, КАК ВВС США СТРОЯТ ПЕРЕДОВУЮ СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ БОЕМ

Летом 1940 года, через несколько месяцев после того, как нацистская Германия захватила Францию, Адольф Гитлер намеревался вторгнуться в Великобританию. Он начал с воздушного наступления, и Германия имела явное численное преимущество: против 446 истребителей Королевских ВВС Германия собрала 3500 боевых самолетов для отправки через Ла-Манш. В войне на истощение, шансы были явно не в пользу королевских ВВС.

С началом сражения потери королевских ВВС быстро росли. С 8 по 18 августа королевские ВВС потеряли 154 пилота и еще больше самолетов; у них было только 63 зеленых пилота, которые нужно было засыпать, поскольку дальнейшие потери росли. Королевские военно-воздушные силы имели слишком мало истребителей и слишком мало пилотов, чтобы противостоять превосходящим немецким силам.

 

Но у Королевских ВВС было секретное оружие, чтобы восполнить нехватку авиации. Радиолокационные станции вдоль юго-восточного побережья Великобритании засекли немецкие бомбардировочные соединения, когда они пересекали Ла-Манш. Они предупредили центры слияния информации, которые интерпретировали данные, объединяли их с дополнительными отчетами наземных наблюдателей и отображали позиции немецких формирований на графической доске, прежде чем приказать конкретным истребительным подразделениям Королевских ВВС подняться в небо. Оказавшись в воздухе, британские самолеты могли легко отличить своих от чужих, благодаря бортовым транспондерам, которые позволяли диспетчерам ориентировать эти самолеты в режиме реального времени на позиции немецких бомбардировщиков. Таким образом, несмотря на подавляющее превосходство сил, королевские ВВС одержали верх.

Три фактора оказались существенными: надежная сенсорная сеть радаров и наблюдателей; сеть голосовой связи; и высокоинтегрированное предприятие С2 [командование и управление], в котором обученный персонал собирал входы датчиков, сливал данные и передавал полезную информацию пилотам истребителей. Короче говоря, информация, связь и C2 спасли Англию, когда чипы были сломаны.

Три фактора оказались решающими для Британии во Второй мировой войне: надежная сенсорная сеть, голосовая связь и высокоинтегрированное предприятие С2.

Сегодня ВВС США находятся в аналогичном положении, что и британцы 81 год назад. У него слишком мало самолетов, и он сталкивается с растущими угрозами. Как объяснила в прошлом году тогдашний министр ВВС Барбара М. Барретт, “Военно-воздушные силы в их нынешнем составе слишком малы, чтобы делать то, что от них ожидает страна”. Сегодняшним силам не хватает потенциала и возможностей, необходимых для современного высококлассного конфликта: способных планеров с малозаметностью, грузоподъемностью и атрибутами информационных технологий, необходимыми для того, чтобы бросить вызов равным конкурентам. Таких систем невероятно не хватает—в НАСТОЯЩЕЕ время ВВС США имеют всего 20 B-2, 186 F-22 и около 300 F-35. Остальная часть боевых сил ВВС США состоит из нескольких тысяч нестеалистичных самолетов индустриальной эпохи с устаревшими информационными технологиями.

Эти недостатки структуры сил увеличивают потребность ВВС в создании информационных систем корпоративного масштаба, связности и возможностей C2, которые максимизируют боевой потенциал каждой из своих систем вооружения. История подчеркивает, что это не просто приятные вещи, а предметы первой необходимости.

За последние 30 лет Военно-воздушные силы справились с большей частью этой задачи с помощью двух бортовых систем: Объединенной радиолокационной системы наблюдения за целевыми атаками E-8 (JSTARS) и бортовой системы предупреждения и управления E-3 (AWACS). Каждый из них был замечателен и изменял игру в свое время, но теперь новые технологии обещают выполнять свою работу быстрее, более непосредственно и с меньшим человеческим вмешательством. Лидеры ВВС по праву призывают к широкому спектру новых систем, чтобы максимизировать потенциал новых информационных технологий, чтобы дать американским истребителям доминирование в будущем боевом пространстве.

 
E-3 Sentry, воздушно-десантная система предупреждения и управления (AWACS), в свое время изменила правила игры, но ВВС США теперь нуждаются в новых технологиях, чтобы выполнять свою работу быстрее, более непосредственно и с меньшим вмешательством человека. 
— Старший сержант. Тревор Макбрайд Практическая реализация этих усилий будет развиваться через Передовую систему боевого управления (ПРО); Объединенное Общесоциальное командование и управление (JADC2)-это более широкая конструкция управления силами, которую ПРО поможет достичь. Тем не менее, общая цель и концепция не так уж сильно отличаются от того, что произошло 80 лет назад в Битве за Британию: точно так же, как Королевские ВВС имели свою сеть датчиков, систем связи и экспертов, чтобы направлять пилотов истребителей к их целям, ПРО обеспечит то же самое, только на более высокой скорости и большей дальности. Цель—информация и превосходство в принятии решений—остается прежней. Способность машин автоматически обмениваться данными без участия человека-это просто следующий логический этап развития.

“ПРО сможет выполнять наборы задач, связанные как с платформами JSTARS, так и с платформами AWACS, и, возможно, возьмет на себя другие функции системы управления воздушным театром военных действий”, — заявил бывший помощник министра ВВС по комплектованию, технологиям и логистике Уилл Ропер в своих показаниях в конгрессе в 2020 году.

ПРО станет экосистемой сенсоров, термоядерных систем и сетей передачи данных, опирающихся на облачные вычислительные мощности и искусственный интеллект, которые расширят возможности современного С2: концепция, которую Минобороны теперь называет Объединенным Общедоменным командованием и контролем. Фраза “совместное использование всех доменов” относится к понятию партнерства систем миссий в реальном времени и обмена данными в доменно-агностической манере. Состав команд ABMS и JADC2 будет основываться на создании наилучших партнерских отношений в данное время и в определенных местах для достижения желаемых результатов лучше, чем то, что может сделать любой отдельный актив в отдельности. Данные, собранные системами в одном домене, могут привести к действиям в другом, которые могут быть лучше расположены для достижения желаемой цели. Как объясняет один документ ВВС, “Совместное командование и управление всеми доменами соединяет распределенные датчики, стрелки и данные из всех доменов и во всех областях со всеми силами, чтобы позволить распределенному командованию миссией в масштабе, темпе и уровне выполнить намерение командиров-агностика к доменам, платформам и функциональным полосам.”

Командование и управление воздушными операциями
 

Однако в спешке с модернизацией ВВС рискуют слишком сильно сосредоточиться на технических аспектах своих будущих сетей и недостаточно на основах командования и управления, которые лежат в основе эффективного принятия решений. Преобладающее внимание руководства ВВС к сетевым технологиям отражает этот дисбаланс.

 
Сверхзвуковой C21SR
 

Военно-воздушные силы должны выйти за рамки конкретных технологий и сначала решить, где будут находиться центры тяжести С2 в этой новой системе, как они будут выглядеть и как военные истребители будут использовать их во всем спектре конфликтов. Сети, хотя и имеют решающее значение, сами по себе не являются боевыми целями, и они не будут волшебным образом проявлять С2; они являются просто базовой, стимулирующей технологией. Чтобы противостоять будущим угрозам, ВВС должны рассмотреть три всеобъемлющих принципа ПРО и свое видение JADC2:

Стратегия проектирования командования и управления должна интегрировать технологию и человеческий интеллект, чтобы обеспечить воплощение командного замысла в желаемое действие. Быстрый поток необработанных данных или наличие потенциально полезной информации не приравниваются к выполнению миссии; чтобы обеспечить достижение цели командира, должна быть создана соответствующая многоуровневая сеть принятия решений, работающая от стратегического до оперативного и тактического уровней операций.

 

Система командования и управления должна позволять руководителям тщательно управлять операционными рисками, присущими инновациям по мере освоения новых технологий. Технологический потенциал не гарантирует эксплуатационной надежности в ближайшей или среднесрочной перспективе. Жизнеспособные резервные возможности должны быть доступны, если инновационная технология не соответствует запланированным или функциональным целям или если противники когда-либо смогут победить ее.

Система командования и управления должна быть одинаково эффективной во всем спектре эксплуатационных условий и одновременно гибкой и доступной. В то время как пиковые потребности конфликта великих держав должны определять инвестиционные приоритеты и связанные с ними концепции эксплуатации, выбор дизайна также должен быть достаточно гибким и доступным для достижения результатов миссии во всем диапазоне оперативных условий.

Эти принципы проектирования не были на переднем крае нынешней общественной дискуссии. Вместо этого внимание было сосредоточено прежде всего на разработке информационной архитектуры и применении ее к узким операционным сценариям. Однако форма должна следовать за функцией; неспособность следовать более сбалансированному подходу может привести к неоптимальным результатам.

Случай для сверхзвукового C2ISR

С2-это человеческая деятельность, которой может помочь технология, но пока не может быть заменена ею. Технология может информировать и помогать в принятии решений, направляя, например, наиболее убедительные данные лицам, принимающим решения, но она еще не достигла того уровня, когда ей можно доверять принимать оперативные решения. Профессионалы должны быть соответствующим образом распределены по всей структуре принятия решений С2. Кроме того, избыточность и гибкость должны быть встроены для повышения эффективности операций высокого класса и обеспечения возможности использования активов в других частях спектра угроз, когда это необходимо.

Вместо централизации управления воздушными боями в самолетах JSTARS и AWACS, они должны быть распределены по всему боевому пространству для соединения и поддержки определенных сил, чтобы они могли бороться с атаками на линии связи. Но чрезмерная зависимость от расширенных сетевых подключений только создает новые точки уязвимости. Это делает такие инновационные концепции, как сверхзвуковые самолеты C2ISR, достойными рассмотрения наряду с альтернативными бортовыми операционными платформами, такими как самолеты-заправщики, которые будут занимать соответствующие позиции в боевом пространстве в течение длительных периодов времени. Эти понятия поддерживают аргумент в пользу дезагрегации C2 от ISR, не закрывая дверь для интегрированного C2ISR, если сетевые решения окажутся обездвиженными из-за вмешательства противника.

Преимущества самолетов C2ISR, способных к сверхзвуковому полету на большой дальности, заключаются в следующем: Они могут быстро разворачиваться; работать на скорости, чтобы быстро добраться до места назначения; и покрывать обширные эксплуатационные диапазоны, обеспечивая больше времени на станции.

Работа с отдаленных баз также снизила бы требования к рамповому пространству ближе к месту действия. Поскольку эти самолеты будут работать на очень больших высотах, они также будут покрывать большие расстояния и их будет труднее сбить.

Основываясь на коммерческих костях, эти платформы могли бы использовать открытую системную архитектуру для поддержки целого ряда систем миссий и модульных полезных нагрузок миссий, обеспечивая быстрое обновление и возможность замены датчиков и систем миссий для различных миссий или операционных сред.

Слоистый Эффект

Чтобы максимизировать C2ISR в сценариях высокой угрозы, необходим многоуровневый, трехэтапный подход:

1) Проникающие, высоко живучие сенсорные узлы. 

Это самолеты пятого поколения, такие как F-35 и B-21, спаренные с системами космического базирования и связанные с операторами C2, обеспечивающими ввод данных в режиме реального времени.

2) Высокоскоростные высотные пилотируемые сенсорные платформы C2ISR, способные обеспечить дополнительный “взгляд” и сетевую информацию для принятия решений, а также обеспечить живучее покрытие C2ISR в регионах умеренного риска.

Сверхзвуковые воздушные транспорты, разрабатываемые такими фирмами, как «Аэрион», » Бум » и другими, могли бы обеспечить уникальную ценность, обеспечив опыт С2 на соответствующих уровнях боевого пространства.

3) Противостояние C2 и ISR систем, способных собирать и обрабатывать данные в выходы качества принятия решений.

Эта конструкция могла бы направлять процесс принятия решений о найме на работу своевременно и в приоритетном порядке с использованием встроенного резервирования, потенциала и доступности на основе миссии. Самое главное, что он опирается на сбалансированный подход к информации, связности и С2. Каждый из этих аспектов представлен пропорционально.

В годы, непосредственно последовавшие за холодной войной, Лес Аспен, 18-й министр обороны, заметил: “Мы знаем, как организовать [технологию] таким образом, чтобы сумма была больше, чем все части.” Это утверждение справедливо сегодня больше, чем когда-либо. Технология может помочь гарантировать, что боевые средства будут использоваться эффективно, эффективно и в соответствии с намерениями командиров.

Чтобы добиться этого, Пентагон должен продвигать значительные достижения в области сетей, обработки данных, искусственного интеллекта, машинного обучения и проектирования самолетов. Инвестиции будут значительными. Некоторые могут не согласиться на такую цену. Однако, учитывая то, что поставлено на карту, необходимо задать и обратный вопрос: какова цена отказа от этого подхода?

Подобно Королевским военно-воздушным силам в начале Второй мировой войны, Военно-воздушные силы США сегодня слишком малы, слишком стары и слишком хрупки, чтобы справиться со всеми своими задачами за счет численного превосходства. В самом деле, даже если ВВС удалось восстановить до 386 оперативных эскадрилий, требуемых Стратегией национальной обороны, они все равно должны быть взвешенными, эффективными и эффективными в использовании своих сил. Риск поступить иначе слишком велик.

Битва за Британию дает предостерегающую ноту для сегодняшних планировщиков сил. 15 сентября 1940 года премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль посетил командно-диспетчерский центр ПВО, отвечавший за направление истребителей королевских ВВС против атакующих немецких войск. Наблюдая за волнами наступающих немецких атак на плацдармах центра, Черчилль спросил: “Какие еще резервы у нас есть?” Вице-маршал авиации Кит Парк ответил:”

Десятилетия спустя эту историю часто романтизируют как пример стоических пилотов, защищающих Великобританию вопреки всему. На самом деле она изображает нацию, балансирующую на грани катастрофы. Разница между победой и поражением была очень узкой. Британия выиграла битву благодаря превосходной информации, связности и C2. Смогут ли Соединенные Штаты сказать то же самое в будущем конфликте с Китаем? Это зависит от успеха планирования ВВС США и инвестиций в современное предприятие С2. От этого может зависеть будущее свободного мира.

Источник:https://www.airforcemag.com/article/the-battle-for-the-soul-of-jadc2/

Дуглас А. Бирки-исполнительный директор Института аэрокосмических исследований имени Митчелла АФА.

Search this website