МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ ПРОВОДИТ ИСПЫТАНИЯ НОВЫХ УЧЕБНО ТРЕНИРОВОЧНЫХ САМОЛЕТОВ ДЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЛЕТЧИКОВ

Минобороны России проводит испытания сразу двух перспективных учебно-тренировочных самолетов для подготовки летчиков. Об этом сообщил министр обороны Сергей Шойгу на селекторном совещании в Министерстве обороны. По словам главы военного ведомства, в настоящее время Минобороны проводит испытания учебно-тренировочных самолетов Як-152 и УЦ-800. Эти самолеты рассматриваются военными как перспективные для учебной авиации… Министр подчеркнул, что для качественной подготовки курсантов необходимо иметь 500 новых учебно-тренировочных самолетов и 200 вертолетов.

На каком этапе находятся испытания и другие подробности о выборе УТС не сообщаются. Имеется информация о учебно-тренировочном самолете Як-152. Разработка учебно-тренировочного самолета Як-152 началась в 2014 году в составе ОКР под шифром «Птица-ВВС». Первый прототип самолета появился уже в 2016 году. Первые серийные Як-152 ОАК обещала поставить Министерству обороны уже в этом году.

Длина машины — 7,8 м, размах крыла — 8,8 м, площадь — 12,9 кв. м. Максимальная взлетная масса — 1700 кг. Максимальная скорость установлена на уровне 500 км / ч, дальность полета при полной дозаправке (245 кг) — 1500 км. Авионика унифицирована с самолетом Як-130 и обеспечивает создание единого учебно-тренировочного комплекса.

Но информации о учебно-тренировочном самолете УТС-800 очень мало. Известно, что он разрабатывается Уральским заводом гражданской авиации (УЗГА), модель самолета была представлена на выставке «Армия-2020». Самолет оснащен двигателем ВК-800, взлетная масса заявлена на уровне 2100 кг.

 

Источник: https://en.topwar.ru/184935-minoborony-provodit-ispytanija-dvuh-novyh-uchebno-trenirovochnyh-samoletov-dlja-pervonachalnoj-podgotovki-letchikov.html

Search this website