ВВС США и DARPA — ЛЕТНЫЙ ДЕМОНСТРАТОР И ТРЕНАЖЕР ГИПЕРЗВУКОВОГО ОРУЖИЯ AGM-183

Гиперзвуковая ракета AGM-183 ВВС США, не полетела в конце декабря, как и предсказывал в прошлом месяце руководитель службы боевого комплектования Уилл Ропер. Вместо этого эксперементальный снаряд снова был перехвачен наземными станциями в ходе тренировочных испытаний были “отработаны” процедуры его запуска на B-52, сказали ВВС США.

В ходе испытаний 19 декабря” гиперзвуковая ракета «версии оружия быстрого реагирования воздушного базирования, или ARRW,» была успешно захвачена над испытательным комплексом военно-воздушной базы Эдвардс, штат Калифорния, сообщили ВВС в ответ на запрос. Вместо того, чтобы осуществить запуск и достичь цель, как ожидалось, испытание просто подтвердило интеграцию с B-52 и “передачу телеметрических и GPS-данных” с ракеты, обозначенной “IMV-2”, на наземные станции.

Программа будет “теперь двигаться вперед к своему первому «испытательному полету ракеты-носителя …позже в этом году», — заявили ВВС. Служба не смогла сразу же уточнить, означает ли это, что очередной запуск, как ожидается, произойдет ближе к следующему месяцу или к концу 2021 года.

На торжественном открытии Центра лидерства АФА в Дулитле 14 декабря Ропер предсказал, что ARRW полетит до конца 2020 года.

“Мы надеемся, что наш летный демонстратор гиперзвукового оружия будет успешным в этом месяце, и что мы начнем производство в следующем году”, — сказал Ропер.

До декабря ракета, построенная компанией Lockheed Martin, уже провела два испытания: в июне 2019 года и августе 2020года .

Управление программы ARRW поблагодарило 419-ю летно-испытательную эскадрилью и Объединенную испытательную группу Global Power Bomber, которая эксплуатирует бомбардировщики в Эдвардсе, а также “другие вспомогательные организации за всю их тяжелую работу” по проведению испытаний, сообщает ВВС США.

ВВС планируют испытать ARRW как на B-52, так и на B-1, и давние планы требуют первоначального оперативного потенциала до конца 2022 года. Оба бомбардировщика будут нести ракету снаружи; B-1 будет нести ARRW на шести внешних жестких точках, которые не использовались для боеприпасов с тех пор, как был подписан договор СНВ и B-1 был снят с ядерной роли. Ропер ранее говорил, что ARRW может быть использован и на F-15.

Lockheed разрабатывает ARRW по контрактам стоимостью более 1,3 миллиарда долларов, которые покроют программу создания, испытания и готовность производства, примерно в декабре 2022 года.

Источник: https://www.airforcemag.com/agm-183-hypersonic-missile-fails-to-fly-in-1st-shot-attempt/

Search this website