КЛЯЙН ВИЖН ВЫПУСКАЕТ ЛЕТАЮЩИЙ АВТОМОБИЛЬ НА РЫНОК В 2021

Словацкий разработчик приступил к программе 50-часовых летных испытаний в заявке на сертификацию конструкции «дорога-воздух»

Десятилетняя мечта о сертификации первого летающего автомобиля может приблизиться к реальности с первыми воздушными полетами самолета словацкого разработчика Klein Vision
AirCar.

Компания считает, что к середине следующего года на рынке может появиться серийная версия ее конструкции, которая, как она утверждает, превращается из дорожного транспортного средства в самолет менее чем за 3 минуты.

Klein Vision планирует заменить двигатель мотоцикла BMW прототипа авиационной силовой установкой от южноафриканского стартапа.

Основатель и дизайнер Стефан Кляйн завершил два взлета и посадки из аэропорта общей авиации Пьештяны 22 октября. Каждый полет длился чуть более 7 минут, и аэрокар достиг скорости 108 км /ч и высоты почти 1000 футов.

 

 

Клейн, университетский профессор транспортного дизайна, работал над своей концепцией с тех пор, как в Чехословакии началась бархатная революция 1989 года. Версия, которая полетела, является его пятой и находится в разработке с тех пор, как Клейн и его соучредитель Антон Заяц основали компанию в 2016 году.

На дороге аэрокар очень похож на двухместный, низко профильный спортивный автомобиль, за исключением толкающего винта между двумя хвостовыми балками, поддерживающими вертикальные стабилизаторы с рулями направления. Стабилизаторы соединены горизонтальным лифтом. Для режима полета стрелы выдвигаются гидравлически, в то время как крылья длиной 3,3 м (10,8 фута) разворачиваются от фюзеляжа вертикально, прежде чем удлиниться на 90 градусов до горизонтального положения.

Прототип приводится в действие 1,6-литровым шестицилиндровым мотоциклетным двигателем BMW мощностью 140 л. с. (104 кВт), который в режиме полета приводит в движение вал, прикрепленный к пропеллеру, поставляемому местной фирмой DM Prop. Переключатель преобразует
рулевое колесо в хомут, который соединяется с поверхностями управления.

” Он действительно ведет себя как самолет в режиме самолета», — говорит Клейн.

Он говорит, что четырехколесная ходовая часть концепта создает “самоподъемную” форму фюзеляжа, обеспечивающую 27% подъемной силы, а размеры-кузов 6,2 х 1,8 м — позволяют припарковать его в обычном гараже.

Летающая машина 2

Источник: Klein Vision

Штефан Кляйн выполнил два 7-минутных рейса 22 октября

Композитный самолет весит 1100 кг (2430 фунтов) и может нести нагрузку в 200 кг, говорит Клейн. Словакия обладает богатым наследием в области легких самолетов, уходящим корнями в коммунистические времена, и несколько поставщиков, в том числе модель фюзеляжа SK, помогли изготовить прототип, говорится в нем.

Компания планирует заменить силовую установку BMW еще не сертифицированным авиадвигателем от южноафриканского стартапа Adapt Airmotive, который, по словам Клейна, должен позволить ему достичь своей “цели” максимальной скорости воздуха 162kt.

Klein Vision планирует около 50 часов летных испытаний. Zajac, успешный инвестор в ряд компаний, оценивает, что для достижения сертификации потребуется 2 миллиона евро (2,32 миллиона долларов), а для запуска производства-еще 2-4 миллиона евро.

Хотя компания рассмотрит возможность работы со «стратегическими инвесторами», он говорит, что существует достаточная финансовая поддержка для завершения проекта собственными силами.

“За последние несколько дней у нас было много запросов, — говорит он. “Мы считаем, что существует огромный рынок.”

Один из других разработчиков летающего автомобиля, американская фирма Terrafugia, обещает в следующем году обновить разработку своего двухместного перехода, приобретенного в 2017 году китайской Zhejiang Geely group, владеющей автомобилями Lotus и Volvo.

Хотя первый патент на летающий автомобиль был подан в 1918 году, эта идея заняла много времени, чтобы выйти на рынок, как из-за регуляторных препятствий, так и из-за проблем с
конструкцией.

В августе Нью-Гэмпшир стал первым штатом США, который легализовал летающие
автомобили, если они соответствуют правилам Федерального авиационного управления, летают лицензированным пилотом и только взлетают и приземляются в аэропортах — заминка для тех,
кто мечтает проехать по автостраде, прежде чем подняться в небо над трафиком.

Источник: https://www.flightglobal.com/business-aviation/klein-vision-vows-to-have-flying-car-on-market-next-year-after-first-sorties/140956.article

Search this website