КИТАЙ — МОЛОДЕЖНЫЕ АВИАЦИОННЫЕ УЧИЛИЩА СТАНОВЯТСЯ ОСНОВНЫМ ИСТОЧНИКОМ ВОЕННО-МОРСКИХ СИЛ НОАК

Военно-морской флот Народно-освободительной армии Китая (НОАК) недавно завершил ежегодную кампанию по набору судовых летчиков-курсантов на 2021 год, причем более трети из них поступили из молодежных авиационных школ, поскольку эта модель развития, как сообщается, становится основным источником набора. Молодежные авиационные школы позволяют курсантам получать специальные знания в более молодом возрасте и дают больше возможностей для роста, что значительно поспособствует будущему развитию авианосцев Китая, заявили аналитики в среду.

Более 13 000 старшеклассников из 22 китайских провинций записались на набор в этом году, и лучшие из них были отобраны для того, чтобы стать морскими летчиками после завершения физических экзаменов, тестов на потенциал в качестве пилота и политическую подготовку, а также вступительных экзаменов в национальный колледж гаокао. js7tv.cn Об этом сообщил в среду новостной сайт, связанный с НОАК.

В отчете не указывалось количество зачисленных курсантов. Среди них более трети поступили из молодежных авиационных училищ, и эта модель развития становится основным источником судовых летчиков-курсантов ВМФ НОАК, js7tv.cn доложили.

Например, 58 учеников из экспериментального класса морской авиации средней школы № 11 Чунцина приняли участие в гаокао, и 44 из них были зачислены в Военно-морской авиационный университет НОАК, самое большое число среди всех молодежных авиационных школ по всему Китаю, цитирует Чжун Цзиньюй, директор школы.

По словам заместителя директора отдела набора пилотов военно-морского флота НОАК капитана Ху Дунфу, некоторые из них будут изучать интеграцию судов и самолетов, в то время как другие будут учиться в таких известных университетах, как Пекинский университет, Университет Цинхуа и Университет Бэйхан для совместных гражданских и военных исследований.

Молодежные авиационные школы могут обучать выдающихся пилотов судов и проверять, талантливы ли они на более ранней стадии своего роста, заявил в среду Вэй Дунсу, пекинский военный эксперт, газете Global Times.

Поскольку время, необходимое для подготовки судового пилота, велико, молодежные авиационные школы могут предоставить молодым курсантам больше возможностей для роста, сказал Вэй.

Это поддержит китайскую программу авианосцев, поскольку будут построены более крупные и продвинутые авианосцы, а также самолеты следующего поколения, которые требуют большего количества пилотов, сказал Вэй.

В настоящее время ВМС НОАК эксплуатируют два авианосца, «Ляонин» и «Шаньдун», оба с обычным двигателем, и используют стойки для прыжков с трамплина для запуска истребителей третьего поколения J-15.

Китай, как сообщается, строит третий и гораздо более крупный авианосец, оснащенный электромагнитными катапультами, с новым типом истребителя-невидимки и самолетом раннего предупреждения, разрабатываемым для работы на новом авианосце.

 

Источник: https://www.globaltimes.cn/page/202107/1229915.shtml

Search this website