КИТАЙСКАЯ АВИАЦИЯ ДОСТИГНЕТ ВЫСШЕЙ ЛИГИ В 2021 ГОДУ

Развитие китайской авиации будет по-прежнему оставаться главной оборонной темой в 2021 году, поскольку наблюдатели ищут усовершенствования существующих типов и возможное появление нового бомбардировщика-невидимки.

2020 год оказался еще одним волнующим годом для китайской военной авиации, с достижениями в ключевых программах боевых и вспомогательных самолетов. Возможно, самая большая новость пришла в октябре, когда появились кадры бомбардировщика Xian H-6N, несущего по осевой линии баллистическую ракету, о которой давно ходили слухи.

Баллистическая ракета Н-6Н

Источник: китайские социальные сети

Снимок экрана с видео октября 2020 года H-6N, несущего то, что кажется баллистической ракетой воздушного запуска

Детали о китайских программах, как известно, трудно найти, подпитываются в основном сомнительными изображениями и загадочными замечаниями, которые появляются в жестко контролируемом китайском пространстве социальных сетей. Официальные каналы, такие как националистическая китайская газета Global Times, часто публикуют сообщения о китайской военной авиации, но их достоверность под вопросом. Пекин держит свои карты близко к груди.

Тем не менее, наблюдатели будут искать несколько вещей в 2021 году. Двигатели, вечный багбар китайских самолетов, будут одним из фокусов.

Первый китайский истребитель, Chengdu J-20, летает с местным двигателем, Shenyang WS-10 Taihang-ранние версии использовали российские Saturn AL-31. В ноябре 2020 года появились изображения J-20s, оснащенных обновленной версией WS-10, WS-10C.

Конечная силовая установка J-20, однако, является Xian Aero Engine WS-15 Emei. Оценки предполагают, что максимальная тяга WS-15 составит 18,4 Т (180kN), что потенциально дает двухмоторному J-20 подлинную производительность “пятого поколения”, включая supercruise-способность путешествовать на сверхзвуковых скоростях без привлечения Форсажей. Есть также упорные слухи о двухместной версии J-20.

В конце 2020 года появились слухи о том, что стратегический транспорт Y-20, до этого работавший на Соловьеве D-30KP-2s, совершил первый полет с новым Шэньянским WS-20, более эффективным двигателем с более высоким коэффициентом байпаса. Если в 2021 году Y-20 с двигателем WS-20 выйдет из строя, это станет важной вехой как для программы, так и для более широких усилий Китая в области двигателей.

Пара истребителей Chengdu J-20

Более того, наступающий год может принести больше информации о другой роли Y-20 в качестве заправщика «воздух-воздух». Имея всего лишь горстку старых Н-6 и три Ил-78 «Ильюшин», предназначенных в качестве танкеров, дозаправка топливом «воздух-воздух» является слабым местом для ВВС Народно-освободительной армии (PLAAF), особенно учитывая, что она стремится проецировать мощь дальше от берегов Китая. Танкер большой вместимости в форме Y-20 мог бы в какой-то мере исправить эту слабость.

2021 год может внести больше ясности в ситуацию с другим китайским истребителем-невидимкой AVIC FC-31. Испытания продолжились с этим типом, обновленной версией J-31, которая появилась на авиасалоне Чжухай в 2014 году. Понятно, что PLAAF не заинтересована в FC-31, но что военно-морской флот Народно-освободительной армии может захотеть его в качестве нового палубного истребителя, чтобы заменить его проблемный Shenyang J-15.

Одна потенциально большая история для 2021 года относится к китайскому разработанному бомбардировщику-невидимке H-20. Предполагается, что H-20 будет напоминать Northrop Grumman B-2 и обеспечит Пекин истинными стратегическими бомбардировочными возможностями. Фотографии нового типа в значительной степени ожидаются, хотя некоторые наблюдатели считают, что Китай может иметь трудности с включением достаточно мощной силовой установки.

Как самый многочисленный бомбардировщик Китая, H-6 по-прежнему будет представлять большой интерес, особенно его самый продвинутый вариант-H-6N. В дополнение к способности H-6N нести баллистическую ракету, он также считается способным нести беспилотный летательный аппарат (БПЛА).

Наконец, БПЛА по-прежнему будут оставаться в центре внимания. Китай разработал беспилотные летательные аппараты для широкого спектра задач-от разведки до перевозки грузов. Подобно Западу, он также смотрит в будущее воздушного боя, разрабатывая беспилотные боевые летательные аппараты, такие как Темный меч и острый меч. Дразнящие намеки на обе программы могут появиться – или не появиться-в 2021 году.

 

Источник:https://www.flightglobal.com/defence/chinese-airpower-reaches-for-the-big-leagues-in-2021/141314.article

Автор: Грег Уолдрон-главный редактор Азиатского журнала FlightGlobal

Фото: Пара истребителей Chengdu J-20

 

Search this website