ТОРОНТО-Канадские авиалинии возобновляют и расширяют маршруты по всей стране в преддверии ожидаемого всплеска авиаперевозок этим летом, но пилотам необходимо освежить свои навыки, прежде чем они смогут вернуться в небо.

После года строгих ограничений на поездки и сокращенных маршрутов пилоты не смогли отлетать столько часов в самолете, как обычно, и многие из них возвращаются к летным тренажерам, прежде чем вернуться в кабину.

“Авиакомпании поместят пилотов на тренажерную подготовку и отправят их в школу переподготовки. Все это для того что бы убедятся, что они компетентны, когда вернутся в авиакомпанию”, — сказал авиационный аналитик CTV News Фил Дерди.

По его словам, одной из самых сложных задач для пилотов является сохранение их технических навыков. “Все дело в сложности систем и в том, чтобы не отставать от них, — сказал он. — Некоторые пилоты не летали с апреля.” “Когда вы летите на самолете нового поколения, это больше компьютерное программирование и компьютерное управление, чем руки и ноги.” Дерди сказал, что из-за того, что так много пилотов отстранены от полетов, они не имели доступа к тренажерам и, следовательно, не имеют летных часов, необходимых для полета.

— Им придется в основном пройти курс переподготовки, чтобы снова отточить свои навыки, — сказал Дерди. “Если они не налетали необходимое количество часов за последний месяц или 90 дней, они должны вернуться и пройти полный курс переподготовки.”

«Эйр Канада» говорит, что им удалось сохранить большинство своих пилотов в в хорошей но недостаточной профессиональной форме. “На протяжении всей пандемии Air Canada продолжала работать, и подавляющее большинство наших пилотов регулярно летали, сохраняя свою компетентность. Кроме того, у нас есть учебные центры с полными летными тренажерами, где пилоты могут регулярно тренироваться и повышать свою квалификацию”, — сказал пресс-секретарь Air Canada Питер Фитцпатрик.

“Наши пилоты, которые находятся в отпуске, получат полный курс по тренировкам, когда они вернутся в авиакомпанию”, — добавил он.

Air Canada собирается возобновить маршруты в некоторые солнечные пункты назначения в мае и маршруты в Атлантическую Канаду в июне.

WestJet также планирует добавить рейсы в Западную Канаду в ожидании повышенного спроса этим летом. Представитель компании WestJet сказал CTVNews.ca что их активные пилоты смогли совершить достаточно полетов, чтобы поддерживать уровень своей квалификации.

“Полеты и уровень подготовки всегда отслеживаются, и мы используем наши летные тренажеры FFS по мере необходимости, чтобы гарантировать, что навыки остаются острыми. Кроме того, пилоты регулярно проходят тренировку на тренажере FFS, не реже одного раза в шесть месяцев, чтобы обеспечить поддержание и проверку квалификации”, — сказал Морган Белл в электронном письме от 26 марта.

Когда пилоты становятся неактивными из-за увольнений или увольнений, они должны пройти более строгую программу обучения, прежде чем возобновить полет, сообщает компания.

“Когда пилот больше не считается активным, это более обширный процесс, подобный найму, и они действительно проходят дополнительную наземную, тренажерную и линейную подготовку, основанную на их временной шкале бездействия”, — добавила она. Все пилоты в Канаде должны соответствовать требованиям, установленным Transport Canada.

По данным Transport Canada, каждые шесть месяцев пилоты должны выполнять как минимум пять взлетов и посадок на самолете, на котором они обычно перевозят пассажиров, а если они летают ночью, то должны выполнять как минимум пять посадок и взлетов ночью.

Каждые два года они должны пройти проверку полетов с инструктором, пройти семинар Transport Canada по авиационной безопасности, принять участие в одобренном Transport Canada учебном семинаре и сдать письменный экзамен на получение лицензии.

“Авиакомпании должны будут обучать своих пилотов в соответствии с требованиями Канадских авиационных правил», — сказал представитель Министерства транспорта Канады. CTVNews.ca в электронном письме.

В результате пандемии Air Canada и WestJet сократили тысячи рабочих мест. В то время как их текущий список пилотов может оставаться текущим, могут потребоваться месяцы до обучения, чтобы вернуть уволенных пилотов в строй.

Источник: https://www.ctvnews.ca/health/coronavirus/why-some-canadian-pilots-are-heading-back-to-flight-simulators-before-hitting-the-sky-1.5368242