КАК QANTAS ВВОДИТ СВОИХ ПИЛОТОВ НА РЕГУЛЯРНЫЕ РЕЙСЫ

Это был лучший период из 500 дней на земле для почти 3000 пилотов, которых Qantas покинул в июне прошлого года, но пришло время вернуться в воздух.

Перевозчик вернул свой первый гигантский Airbus A380 из заокеанской спячки, когда Новый Южный Уэльс и Виктория расчищают взлетно-посадочную полосу для международных рейсов, прекратив обязательный карантин для полностью вакцинированных. Внутренние пограничные правила также заканчиваются, поскольку страна стремится к ведущим в мире показателям вакцинации.

Но быстрое открытие связано с необходимостью убедиться, что тысячи ржавых пилотов готовы снова сесть в кабину. Это головоломка, над которой главный пилот Qantas Дик Тобиано работал в течение 18 месяцев.

“Как только мы поняли, что все будет дико, мы начали пересматривать наши учебные программы”, — сказал г-н Тобиано.

Нам нужно было время, чтобы подготовиться к обучению и пройти курсы. Когда мы начнем обучение? Сколько времени потребуется, чтобы мы были готовы выполнить все оперативные задачи?”

Программа переподготовки в Qantas включает в себя учебные классы, время на тренажерах и онлайн-уроки, а последний этап теоретической подготовки пилотов A380 запланирован на период с декабря по февраль. Г-н Тобиано надеется, что летная подготовка пилотов A380 может быть возобновлена в ближайшее время.

“Последней частью будет посадка на этот самолет [A380], когда он прибудет сюда. Как только инженеры выполнят свою работу над ним, мы получим его в свои руки и сможем совершить на нем несколько тренировочных полетов”, — сказал он.

Тем не менее, в то время как Qantas вернул свой первый A380 на прошлой неделе, в США все еще находятся в спящем режиме еще 11 человек, и впереди месяцы работы, прежде чем они отправятся в полет.

Инженеры заменяют 22 колеса и 16 тормозов каждого реактивного самолета, а также обновляют огнетушители, кислородные баллоны и другое аварийное оборудование. Реактивные самолеты должны выполнять запуски двигателей, циклы посадки и испытательный полет.

В целом это составляет около 4500 человеко-часов, или два месяца работы. Qantas будет проходить этот заключительный этап обучения в три этапа по 100 пилотов в каждом, чтобы избежать узких мест при использовании только одного A380.

“План, безусловно, состоит в том, чтобы сделать обучение приятным, компактным, упорядоченным и максимально эффективным”, — сказал г-н Тобиано.

Он сказал, что пилоты проводили на тренажерах в среднем около четырех часов, а в классе-пару дней в неделю. Обучение продолжалось на протяжении всей пандемии, хотя в последние месяцы оно стало особенно интенсивным, поскольку окончательная подготовка, особенно для пилотов A380, должна начаться в декабре.

Qantas планирует вернуть A380 в эксплуатацию к концу марта. Г-н Тобиано сказал, что авиакомпания гибко работала с пилотами, которые получили другие рабочие места из-за COVID-19, чтобы поддерживать свои навыки, регулярно проводя занятия на тренажерах и в классах, обеспечивая старт после начала интенсивного обучения.

На вопрос, насколько он уверен в том, что пилоты только сейчас возвращаются к работе, он ответил: “Полная уверенность”.

“Вы должны помнить, что это действительно опытные пилоты. У некоторых из этих парней есть опыт работы от 30 до 40 лет, и это все еще там. И мы внедрили все эти программы, чтобы сделать переход к работе как можно более легким”, — сказал г-н Тобиано.

“Всегда есть стандарт, который необходимо соблюдать. Таким образом, этот стандарт будет соблюден до того, как любой пилот вернется на линию. Если им нужно немного больше тренироваться, они получают немного больше тренировок».

Источник: https://www.afr.com/companies/transport/how-qantas-is-getting-its-pilots-back-up-to-speed-20211112-p598bg

Search this website