КАК РАЗВЕРТЫВАНИЕ АВИАНОСНОГО УДАРА РАЗВЕВАЕТСЯ ПОД ФЛАГОМ БРИТАНСКОЙ ТОРГОВЛИ

С развертыванием 21-й авианосной ударной группы Королевского военно-морского флота (РН) (CSG21), которая теперь должна войти в фазу Индо-Тихоокеанского региона, Великобритания будет использовать эту деятельность для укрепления как своих военных, так и торговых отношений с существующими союзниками и потенциальными новыми партнерами.

Представляя собой первое оперативное обязательство для первого из двух новых авианосцев РН, CSG21 является восьмимесячным предприятием. Lockheed Martin F-35Bs из 617 Sqn Королевских ВВС и 211-й эскадрильи морских истребителей морской пехоты США (USMC) находятся на борту HMS Queen Elizabethи 18 июня провели свои первые удары с корабля по целям ДАИШ на Ближнем Востоке.

Британские F-35Bs в середине июня впервые приняли участие в боевых действиях

Кроме того, привлекая дополнительные британские суда и надводные корабли из военно-морских сил Нидерландов и США, CSG21 также участвовала в совместных учениях НАТО в восточной Атлантике и Средиземном море , например, вместе с авианосцем ВМС Франции «Шарль де Голль«, а также направила эскортные суда для посещения Грузии, Румынии и Украины в Черноморском регионе.

РН сообщает, что флот в настоящее время находится в Аденском заливе, где он участвует в маневрах вместе с Военно-морскими силами США, ВМС США и японскими военно-морскими силами.

“Партнерство и солидарность-центральная тема этого развертывания”, — сказал командир CSG21 коммодор RN Стив Мурхаус во время виртуальной конференции Farnborough Connect Conference 13 июля.

Описывая “объединяющую силу авианосного удара” для укрепления военных и торговых отношений Великобритании по всему миру, Мурхаус говорит, что эта деятельность “отражает неизменную приверженность Соединенного Королевства глобальной безопасности”.

“Цель этого [развертывания] состоит в том, чтобы протестировать весь пакет, включая взаимодействие с военно-морскими и военно-воздушными силами по всему миру”, — говорит Ник Петт, заместитель директора отдела политики и коммуникаций CSG21 Министерства обороны Великобритании.

На вопрос о том, как, по мнению Великобритании, Пекин и ВМС Китая отреагируют на прибытие флота в Индо-Тихоокеанский регион, Пэтт отмечает, что намерение Лондона заключается в том, чтобы его присутствие было “уверенным, но не конфронтационным”.

Россия гневно отреагировала, когда эсминец RN Type 45 HMS Defender покинул группу и проплыл через международные воды у берегов Украины в конце прошлого месяца, причем Москва расценила эти маневры как агрессивный акт, организованный вблизи аннексированного ею региона Крым.

Мартин Кент, директор по экспорту Департамента международной торговли Великобритании, говорит, что деятельность CSG21 также предоставляет прекрасную возможность продвигать торговые сделки после Brexit по всему миру.

“Мы знаем, что торговля, безопасность и процветание неразрывно связаны”, — говорит Кент. “Мы будем использовать перевозчика для дальнейшего стимулирования прогресса и диалога о будущих торговых возможностях для Великобритании”,-сказал он, в частности, обращаясь к Азиатско-Тихоокеанскому региону.”

HMS Queen Elizabeth Кипр

Источник: Crown Copyright

65 000 тонн HMS Queen Elizabeth посетят несколько стран в течение восьмимесячного развертывания

Тем временем Элизабет Бейкер, директор по развитию бизнеса Thales UK – export, описывает развертывание CSG21 как “плавучую выставку”. Компания впервые поставила оборудование, начиная от гидролокаторов и систем связи на борту судов РН и заканчивая ракетами класса «воздух-поверхность» Martlet, которые эксплуатируются вертолетами службы Leonardo Helicopters Wildcat.

Петт также ожидает, что нынешняя совместная эксплуатация F-35Bs с коротким взлетом и вертикальной посадкой с HMS Queen Elizabeth будет иметь устойчивые преимущества.

“Обучение друг у друга гарантирует, что мы избавимся от худших практик, к которым люди привыкли с течением времени, но также возьмем лучшие вещи, которые люди накопили”, — говорит он. -И британские, и американские истребители F-35 будут неизмеримо лучше в результате этого.”

Источник: https://www.flightglobal.com/defence/how-carrier-strike-deployment-is-flying-the-flag-for-uk-trade/144566.article

Search this website