ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ ЕС ПО ИЗУЧЕНИЮ ХИМИИ АЛЮМИНИЕВО-СЕРНЫХ АККУМУЛЯТОРОВ

Целью финансируемого ЕС проекта AMAPOLA (Товарная полимерная батарея Al-S) является разработка алюминиево-серной батареи для транспортных средств и самолетов. Ячейка Al-S должна достигать очень высоких значений плотности энергии (660 Втч/л или 400 Втч/кг) и использовать преимущества инновационных полимерных гелевых электролитов.

В консорциум, координируемый группой Hempol, входят британские университеты Лестера и Саутгемптона, Технологический университет Граца, Технический университет Дании и аккумуляторная компания Varta Microinnovation.

AMAPOLA строится на предшественнике проекта SALBAGE, который закончился в конце прошлого года. В новом проекте исследователи хотят продолжить изучение материалов, предложенных в SALBAGE, и разработать передовые составы катодов. В дополнение к чистым исследованиям, разработка также должна быть расширена и достигнута доиндустриализация.

Использование алюминия и серы, которые, по мнению исследователей, “изобилуют”, также предназначено для того, чтобы избежать потенциальной нехватки сырья в литий-ионных батареях. Кроме того, клетки Al-S обладают потенциалом для хранения очень высокой энергии. Однако указанные значения 660 Втч/л или 400 Втч/кг уже рассчитаны, то есть еще не достигнуты.

Сами исследователи пишут, что на основе “перспективных результатов исследований SALBAGE” сейчас разрабатываются инновации, чтобы показать, “что батареи на основе Al-S могут иметь место в качестве новой будущей технологии для батарей в определенных рыночных нишах”. Однако в коммуникации остается открытым вопрос о том, насколько велики должны быть эти ниши. Решение для массового рынка, похоже, не ожидается в рамках этого исследовательского проекта. АМАПОЛА финансируется ЕС двумя миллионами евро, проект рассчитан до 30 сентября 2022 года.

 

Источник: https://www.electrive.com/2021/05/31/eu-research-project-to-tackle-aluminium-sulphur-battery-chemistry/

Search this website