Общая цель проекта под названием MAJES (Modeling and simulation as a service applications for Air and Joint Exercises & Simulation) заключается в разработке взаимосвязанной и взаимодействующей системы/сети, которая позволит военным участвующих государств-членов (EDA), выполнять учебные тренировки на тренажерах и для коалиционных операций распределенным образом в разных местах. Это создает гораздо более реалистичные условия, чем в прошлом, когда моделирование традиционно настраивалось и проводилось на месте, изолированно, что означало, что они в основном не могли учитывать внешние факторы и изменения и просили участвующие государства-члены физически встречаться в конкретных учебных центрах.

Таким образом, MAJES будет помогать государствам-членам (EDA) , в подготовке, проведении и последующем обслуживании коллективных (но не физически совместных) военных учений и учений для воздушных и совместных операций с использованием технологий LVC (Live-Virtual-Constructive), которые предполагают сочетание физических и имитационных средств, включая виртуальных противников. Это будет поддерживать управление и контроль цифровых распределенных оборонных лабораторий (Battlelabs) для концепции, разработки и тестирования системы систем (таких как авиационные системы следующего 5 — го поколения-FCAS), поддерживающих план экспериментов и автоматизацию обработки данных. Проект также направлен на улучшение сбора данных из упражнений для обучения искусственному интеллекту в этой распределенной моделируемой среде, которая позволяет сотрудничать без совместного физического присутствия.

Проект рассчитан на 36 месяцев, начиная с момента подписания проектного контракта, который, как ожидается, состоится в начале следующего года. На данный момент в нем участвуют три страны: Франция, Нидерланды и Норвегия (которая не является государством-членом (EDA), но заключила Административное соглашение с Агентством). В нем также участвует промышленность из стран-участниц.

Европейское оборонное агентство (EDA) является межправительственным учреждением Совета Европейского Союза. Миссия EDA заключается в поддержке государств-членов и Европейского совета в их усилиях по улучшению Европейского оборонного потенциала. Главой EDA является Хосеп Боррель, бывший министр иностранных дел Испании.

Источник: WALTER F. ULLRICH
Фото: EDA.