VSS Unity достигла скорости 3 Маха после того, как была выпущена из материнского корабля VMS Eve на высоте 13 км (44 000 футов) и воспламенила свой ракетный двигатель. Затем «Юнити» достигла края космоса на высоте 55 миль (89 км), прежде чем плавно скользнуть на взлетно-посадочную полосу в космодроме Америка.

VSS Unity пилотировали Си-Джей Старков и Дэйв Маккей, а Келли Латимер и Майкл Масуччи-VMS Eve. Си-Джей, который летал в качестве командира экипажа, стал первым человеком, когда-либо летавшим в космос из трех разных штатов США.

Майкл Колглазье, генеральный директор Virgin Galactic, сказал: “Сегодняшний полет продемонстрировал присущую нашей системе космических полетов элегантность и безопасность, а также стал важным шагом вперед как для Virgin Galactic, так и для полетов человека в космос в Нью-Мексико.

“Я невероятно горжусь нашей талантливой командой, которая воплотила мечту о частном космическом путешествии в реальность. Мы немедленно приступим к обработке данных, полученных в результате этого успешного испытательного полета, и с нетерпением ждем возможности поделиться новостями о нашей следующей запланированной вехе.”

Шестое летное испытание, проведенное за последние пять лет, было также первым, проведенным за пределами Космопорта Америка, будущего операционного дома Virgin Galactic, когда она начнет перевозить платежеспособных клиентов в космос.

В 2018 году испытательный полет Virgin Galactic, выполненный с его бывшей базы в воздушно-космическом порту Мохаве, стал первым пилотируемым космическим полетом, который был запущен из США с космического шаттла в 2011 году.

Испытательный полет выполнил несколько задач, включая испытания модернизированных горизонтальных стабилизаторов и средств управления полетом космического корабля и проверку снижения электромагнитных помех. Данные, собранные в ходе испытательного полета, будут также использованы в двух последних отчетах о проверке для получения лицензии оператора коммерческих многоразовых космических аппаратов от FAA.

Инженеры Virgin Galactic сейчас проводят анализ собранных данных испытаний и инспектируют космический корабль и материнский корабль перед следующим испытательным полетом.

Ричард Брэнсон, основавший Virgin Galactic в 2004 году, сказал: ‘Я горжусь командой за их тяжелую работу и благодарен жителям Нью-Мексико, которые с самого первого дня были непоколебимы в своей приверженности коммерческим космическим полетам. Их вера и поддержка сделали возможным сегодняшнее историческое достижение.”

АВТОР: БЕН СЭМПСОН