DARPA ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ, ЛЕГКО ПРЕВОСХОДИТ В БОЮ ПИЛОТА F-16

Во время тренировки, недавний выпускник курса инструкторов оператор вооружения самолета F-16 Школы вооружения ВВС США, встретился лицом к лицу с алгоритмом искусственного интеллекта в воздушном бою — И… проиграл… 

В битве искусственного интеллекта с пилотом-человеком-истребителем дело безнадежное.

Алгоритм искусственного интеллекта, разработанный Heron Systems, сразил пилота F-16 в имитационном воздушном бою со счетом 5: 0 на испытаниях AlphaDogfight, проведенных Агентством перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США 20 августа. Компания победила семь других компаний, прежде чем сойтись лицом к лицу . с «Бангером», пилотом Национальной гвардии округа Колумбия и недавним выпускником курса инструктора по оружию F-16 Школы вооружения ВВС США. Пилот, полное имя которого не разглашается, является действующим летчиком-истребителем, отработавшим на F-16 более 2000 часов.

Искусственный интеллект Banger и Heron Systems сражался в пяти различных базовых сценариях маневра истребителя с симуляцией боя только с использованием орудий «Боевого сокола», и каждый раз ИИ мог маневрировать и уничтожать Бэнгера. Алгоритм работал в пределах возможностей F-16 — это означает, что он не вытягивал G за пределы возможностей реального самолета. Однако Бэнгер сказал после этого события, что ИИ не ограничивался тренировкой и мышлением, заложенными в пилоте ВВС.

Например, в Инструкциях ВВС описывается, как пилот F-16 выполняет основные маневры истребителя, и устанавливаются некоторые ограничения, такие как пролет в пределах 500 футов или ограничение угла атаки при стрельбе из пушки. ИИ не нужно было следовать этим инструкциям, что помогло ему получить преимущество. Привычки пилотов строятся на основе процедур и правил обучения, и ИИ этим воспользовался.

ИИ также может вносить корректировки на «наносекундном уровне», где человеческий «цикл OODA» — наблюдение, ориентация, решение и действие — занимает больше времени, что дает алгоритму еще одно преимущество.

Бангер продержался дольше в каждом последующем раунде, хотя он не смог поразить ИИ F-16, который «летел» с позывным «Falco». Он начал соревнование, следуя основным правилам, и в следующих раундах пытался изучить методы алгоритма, которые прошли более агрессивно.

Полковник Даниэль Яворсек, руководитель программы DARPA Air Combat Evolution Program, в которую входит AlphaDogfight, сказал, что цель мероприятия — повысить уверенность в возможности использования искусственного интеллекта в боевых самолетах. Если мероприятие смогло убедить всего пару пилотов, «я считаю его успешным. Это первые шаги, которые мне нужно сделать, чтобы вызвать доверие к такого рода агентам ».

Heron одержал победу в круговом турнире над другими участниками: Aurora Flight Sciences, EpiSys Science, Технологическим исследовательским институтом Джорджии, Lockheed Martin, Perspecta Labs, PhysicsAI и SoarTech. Компании оттачивали свои алгоритмы путем схваток в ноябре 2019 года и июле 2020 года. Трехдневное мероприятие на этой неделе началось с тестирования пяти других систем искусственного интеллекта из Лаборатории прикладной физики Университета Джонса Хопкинса.  

Программа Air Combat Evolution направлена ​​на автоматизацию боевых действий воздух-воздух, в конечном итоге переходя к субуровневым самолетам, включая тот, который имеет винтовой привод, а другой — миниатюрный реактивный самолет, чтобы научиться различать способности этих двух типов. Этот этап планируется завершить к 2021 году. Затем DARPA планирует перейти к более крупным самолетам, прежде чем потенциально передать программу ВВС в 2024 году.

20 августа Яворсек сказал, что если бы у DARPA была сегодня совершенная, готовая к эксплуатации система, потребовалось бы около 10 лет, чтобы фактически внедрить ее в боевой истребитель, такой как F-15 или F-16. Скорее всего, в конечном итоге он превратится в беспилотную систему с начальной «цитаделью» для возможностей более совершенных тактических «автопилотов».

«До полностью автономного Heron, управляющего всем самолетом (системой), еще далеко», — сказал он, добавив, что цель состоит в том, чтобы увидеть, «возможно ли это прямо сейчас».

Источник: https://www.airforcemag.com/artificial-intelligence-easily-beats-human-fighter-pilot-in-darpa-trial/

Brian W. Everstine

 

Добавить комментарий

Search this website