Уведомления о причинах были также направлены организации по обучению пилотов CAE Simulation Training Private Limited (CSTPL) за недостаточное обучение пилотов на тренажерах Boeing 737 MAX . Было бы шокирующим, если бы учебной организации также было выдано уведомление о предъявлении причины, потому что DGCA обнаружило, что подвижность в тренажерах, предоставленных CSTPL, не работала, когда идентифицированные 90 пилотов проходили обучение.

Такой вывод оказался существенным недостатком безопасности. Пилоты не смогли бы определить, что делать при турбулентности, критических кренах и тангаже и почему, если бы это произошло в реальных условиях, что привело бы к возможным неправильным реакциям, которые могли оказаться фатальными.

SpiceJet 737 МАКС 8
DGCA провело наблюдение на тренажере недалеко от Дели, где идентифицированные пилоты прошли обучение на самолетах Boeing 737 MAX. 

Самолет под пристальным вниманием

В связи с крушением самолета Boeing 737 MAX компании Ethiopian Airlines в 2019 году DGCA приостановило полеты всех самолетов в Индии. Запрет был снят только в августе прошлого года, когда DGCA было удовлетворено необходимыми исправлениями программного обеспечения чикагского производителя самолетов Boeing. Однако снятие запрета на Boeing 737 MAX имело дополнительные требования, одно из которых предусматривало надлежащую подготовку пилотов на тренажерах.

А после крушения рейса 5735 China Eastern Airlines, в котором участвовал самолет Boeing 737-800, DGCA усилило надзор за всеми утвержденными организациями и сферами деятельности, находящимися под его регулирующим контролем.

Охватываемые области включали сами авиакомпании и организации по техническому обслуживанию самолетов, проектные и производственные организации, институты летной подготовки и институты обучения техническому обслуживанию — в частности, для всего парка самолетов семейства Boeing 737, эксплуатируемых всеми индийскими авиакомпаниями.

Решение о соблюдении

Согласно DGCA, тип наблюдения, обнаруженный в отношении халатности в отношении безопасности как SpiceJet, так и CSTPL, будет классифицироваться как уровень 1, определяемый как любое существенное несоблюдение применимого требования, которое снижает стандарт безопасности и серьезно угрожает безопасности полетов.

Вот почему, что касается действий DGCA, отобранные 90 пилотов должны будут пройти переподготовку, как подчеркнул генеральный директор DGCA Арун Кумар:

«Регулятор будет принимать строгие меры в отношении тех, кто будет признан виновным в любом упущении, и пилоты должны будут снова пройти надлежащее обучение на симуляторе MAX».

Если SpiceJet не будет придерживаться плана корректирующих действий, изложенного и согласованного с DGCA, регулирующему органу, возможно, придется прибегнуть к принудительным мерам, что может привести к повторному запрету на использование самолетов Boeing 737 MAX.

СпайсДжет Боинг 737 МАКС
Наблюдения, отнесенные к уровню 1, потребуют немедленных действий, и офис DGCA должен проверять действия по соблюдению требований на протяжении всего процесса, чтобы гарантировать, что угроза безопасности устранена.

Препятствующая проблема для SpiceJet

Это стало более серьезным ударом для SpiceJet, чем ожидалось изначально. Бюджетный перевозчик является единственной индийской авиакомпанией , эксплуатирующей самолеты типа Boeing 737 MAX, и в ее флоте более 140 пилотов работают на 11 самолетах. Тем не менее, SpiceJet сохраняет оптимизм, как говорится в заявлении:

«Мы получили сообщение от регулирующего органа по этому вопросу, и авиакомпания должна представить свой ответ в течение указанного периода. Мы хотели бы повторить, что безопасность наших операций и пассажиров имеет первостепенное значение, что проявляется в нашей отличной работе. запись. Ни одна из наших операций не скомпрометирована, и они соответствуют международным стандартам безопасности».

В противном случае пилотам SpiceJet по-прежнему будет разрешено продолжать полеты на других самолетах Boeing 737.