ИЛОН МАСК ПРЕДСТАВИЛ НОВЕЙШИЙ БЕСПИЛОТНЫЙ КОРАБЛЬ SPACEX ДЛЯ ПОСАДКИ РАКЕТ В МОРЕ

Флот беспилотных летательных аппаратов, используемых SpaceX для ловли падающих ракет, теперь имеет третий автономный корабль, причудливо называемый «Недостатком авторитета».

Основатель Илон Маск представил новейшую плавучую посадочную площадку для ракет в Twitter в пятницу (9 июля) вместе с впечатляющим видео с летающего дрона, кружащего над кораблем.

«Автономный беспилотный корабль SpaceX, Недостаток авторитета», — лаконично написал Маскв посте. Беспилотный корабль полностью автоматизирован, и не требуется буксира, чтобы вывести его в Атлантический океан рядом с типичной стартовой площадкой SpaceX в Космическом центре Кеннеди во Флориде, добавил он в другом твите.

Новый корабль будет установлен во Флориде для поддержки атлантических запусков Falcon Heavy и флагманской ракеты SpaceX Falcon 9, которая регулярно отправляет широкополосные спутники Starlink на орбиту, а также астронавтов НАСА и грузы на Международную космическую станцию, среди прочих запросов клиентов.

Следующие ожидаемые запуски SpaceX-это запуск Starlink где-то в июле с базы космических сил Ванденберга в Калифорнии и грузовая миссия CRS-23 МКС из Космического центра Кеннеди во Флориде 18 августа, согласно всемирному календарю запусков SpaceFlightNow.

«Недостаток авторитета» (ASOG) заменит роль продолжительного беспилотного корабля «Конечно, я все еще люблю тебя», который поддерживает запуски Atlantic с 2015 года. В этом месяце он был переведен на Тихоокеанское побережье в месячное путешествие, начинающееся 10 июня. SpaceX наращивает запуски своих спутников Starlink в Калифорнии, требуя дополнительной поддержки беспилотных кораблей для захвата многоразовых ступеней своих ракет.

 
Более близкий обзор посадочной площадки на беспилотном корабле SpaceX с дефицитом гравитации. (Фото: SpaceX через Илона Маска/Твиттер)

Тем временем ASOG будет работать в Атлантике вместе с другим дроном SpaceX «Просто прочитайте инструкции» (JRTI), который переехал в порт Канаверал из порта Лос-Анджелеса в 2019 году. Похоже, что дроны могут работать вместе, чтобы перехватить многоразовые боковые ускорители от предстоящих запусков, если разговор в Твиттере в 2018 году все еще, так сказать, выдержит критику. Тогда Маск сказал, что строится третий беспилотный корабль.

Как и два других дрона, ASOG назван в честь работы покойного автора научной фантастики Иэна М. Бэнкса. Тезка новейшего корабля-вымышленный космический корабль, «Испытывающий значительный дефицит гравитации», в то время как два других корабля также названы в честь судов, упомянутых в романах Бэнкса «Культура».

Прибытие ASOG также связано с тем, что SpaceX наращивает работу над серией прототипов космических кораблей, предназначенных для тестирования космического корабля, который в один прекрасный день может быть использован калифорнийской компанией в качестве основы схемы заселения Марса. SpaceX надеется в ближайшее время провести орбитальное испытание звездолета и планировала провести его в июле, но она ожидает сертификации от Федерального управления гражданской авиации в процессе, который обычно занимает не менее нескольких месяцев. Звездолет стартует из близлежащей деревни Бока-Чика, штат Техас.

 

Источник: https://www.space.com/spacex-drone-ship-a-shortfall-of-gravitas

Search this website