ДВУХМЕСТНАЯ ВЕРСИЯ ИСТРЕБИТЕЛЯ J-20, ОСНАЩЕННАЯ ВМЕСТО РОССИЙСКОГО, НОВЕЙШИМ КИТАЙСКИМ ДВИГАТЕЛЕМ WS-10C

Двухместный вариант китайского истребителя-невидимки J-20 и версия J-20, оснащенная двигателем отечественного производства, были впервые замечены в официальных видеороликах, недавно выпущенных его разработчиком и Военно-воздушными силами Народно-освободительной армии (НОАК), всего за несколько дней до 10-й годовщины первого полета самолета.

Двухместная модификация J-20 может быть использована для радиоэлектронной борьбы, управления беспилотными летательными аппаратами или бомбометания, а отечественный двигатель означает, что J-20 больше не зависит от российских двигателей, заявили аналитики в воскресенье.

На видео, опубликованном государственной корпорацией авиационной промышленности Китая (AVIC), разработчиком самолета, в пятницу, в ознаменование 10-й годовщины первого полета оригинального самолета, были показаны четыре двухместные модификации J-20, летящие в строю.

Это первый случай, когда двухместный истребитель J-20 был показан в официальном рекламном источнике, хотя сообщения СМИ предполагали его существование в течение многих лет. Он также сделает вариацию J-20 первым в мире двухместным истребителем-невидимкой, сообщают СМИ.

Добавив еще одно место в кабину, самолет мог бы в обмен на некоторый уровень скрытности и маневренности нести второго пилота, предназначенного для более сложных задач, таких как радиоэлектронная борьба, командование беспилотными летательными аппаратами или тактическое бомбометание, сказал китайский военный аналитик Global Times в воскресенье, попросив анонимности.

Это означает, что двухместный J-20 может породить больше вариаций, оснащенных устройствами, соответствующими этим задачам, предсказал аналитик.

В видео AVIC не было подробностей о двухместном J-20 или его разработанных функциях.

В отдельном видеоролике, опубликованном во вторник ВВС Народно-освободительной армии (НОАК) для своей программы набора пилотов, китайские СМИ идентифицировали J-20, оснащенный отечественными двигателями WS-10C вместо импортных российских двигателей.

Это также первый раз, когда ВВС НОАК подтвердили, что J-20, оснащенный двигателем отечественного производства, поступил на вооружение, сообщает Агентство Passion News. k618.cn об этом сообщил в пятницу новостной портал, управляемый Центральным Комитетом коммунистической лиги молодежи Китая.

Разработанные с возможностью высокой звуковой и теплоизлучаемой скрытности, двигатели WS-10C обеспечивают более мощную тягу, чем российские двигатели, ранее использовавшиеся на J-20, поскольку китайские двигатели используют полномасштабную цифровую технологию управления двигателем и улучшенные форсажные камеры, говорится в сообщении Passion News.

Отечественные двигатели не только позволят J-20 стать сильнее, но и позволят наладить массовое производство самолета без ограничения из за импортных поставок двигателей из России , считают аналитики. Военное ведомство отмечает, что J-20 в конечном итоге будет использовать WS-15, еще более мощный отечественный двигатель.
 
Источник: https://www.globaltimes.cn/page/202101/1212362.shtml
Фото: Скриншот из видео AVIC
Автор: Liu Xuanzun
Search this website