ДАКСФОРД ВЗЯЛ КЛЮЧИ, ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЕ ГИБРИДНОГО САМОЛЕТА FARADAIR AEROSPACE (окончание)

Стремление сделать Великобританию лидером в новом поколении тихих, низкоуглеродистых региональных самолетов получило новый импульс от нового плана по созданию общего бизнес-кластера, ориентированного на авиацию, возле аэродрома Имперского военного музея в Даксфорде, в пределах высокотехнологичный регион вокруг Кембриджского университета. 

Faradair, планируя разработать гибридный электрический самолет с 18 пассажирами, предназначенный для быстрого перехода к использованию грузов, переместится, как только 1 сентября, из Сиренчестера на западе Англии, чтобы стать первым арендатором в предлагаемом центре Duxford AvTech, на земле, принадлежащей Gonville & Caius College и музею.

По словам Колледжа Caius (скажем, «ключи»), было получено разрешение на планировочные работы на 10 000 кв. М (107 000 кв. Футов), и строительство начнется в следующем году, а другие фирмы «должны вскоре последовать за [Faradair]». В конечном счете, план Caius-IWM предусматривает строительство 100 000 кв. М объектов, обеспечивающих 2000 рабочих мест, поэтапное строительство, включая новые дома, загородный парк и новые объекты сообщества в Duxford Village.

Источник: Фарадэйр

BEHA с тремя крыльями обещает сверхкороткий взлет, тихую работу и гибкость

Нил Клафли, основатель и генеральный директор Faradair, описывает этот шаг как капитальные вложения в виде объектов и значительный импульс его шестилетним усилиям по претворению в жизнь концепции Bio Electric Hybrid Aircraft (BEHA). Цельнокомпозитная конструкция крыла из 3-х частей очень компактна, прочна, универсальна и бесшумна. Все это, по мнению Клафли, имеет решающее значение для обеспечения прибыльного коммерческого полета на небольших местных аэродромах.

Но как бы ни была привлекательна эта концепция, финансирование проекта было сложным. В марте 2019 года Клафли заявил на лондонской конференции по городскому воздушному транспорту, что «инвесторы-ангелы держат свет включенным». Несмотря на активную поддержку со стороны некоторых членов правительства Великобритании, Faradair по-прежнему не имеет государственного финансирования для попытки Великобритании сформировать новую эру региональной авиации.

Кампания «Kickstarter» 2014 года не достигла цели в 20 000 фунтов стерлингов (26 200 долларов США), не говоря уже о предполагаемой стоимости строительства прототипа в 3-5 миллионов фунтов стерлингов, и, если все пойдет по плану, к 2020 году выпуск готового к выпуску самолета. Теперь Клафли говорит FlightGlobal, что его «жесткая оценка» такова: «Мы не там, где должны быть». Но, по его словам, демонстрация поддержки со стороны Caius и IWM поможет ему привлечь инвестиции, необходимые для достижения первого полета в первой половине 2024 года. План предусматривает проведение раунда финансирования «плюс-плюс» в размере 2 млн. Фунтов стерлингов для набора основной инженерной команды и учета численности персонала до 20 человек в этом году, а может быть до 30 к концу 2021 года. 30 млн. Фунтов стерлингов серии «А» завершит проектирование и начнет летные испытания и сертификацию; Заказы на бронирование должны привлечь дополнительные инвестиции, говорит Клафли. В этом году, добавляет он, он надеется завершить проектирование, объявить партнера по продвижению и установить параметры производительности.

НОВЫЙ МИР 

Еще в марте, конечно, все было иначе. Клафли, чей отец был авиационным инженером, а чей собственный опыт работы в авиастроении и информационных технологиях, говорит, что его инстинктом было создание Faradair в Великобритании. Но, добавляет он, он понятия не имел, насколько высокими будут барьеры для успеха. Накануне закрытия Ковид-19 Клафли и его команда решили покинуть Великобританию и вели переговоры с американским штатом «восточное побережье».

Затем Ковид-19 попал. Как говорит Клафли: «Мир изменился. [Авиакомпании] должны сокращаться, и им нужно совершать больше региональных рейсов ». Осознание того, что работа на дому или на месте жизнеспособна и привлекательна, является «настоящим изменением парадигмы» для авиации. Он говорит, что с Faradair даже связалась авиакомпания.

Подход Caius и IWM отодвинул эти планы переселения на второй план, говорит Клафли, который не скрывает своего удовольствия от перемещения компании на аэродром в Даксфорде, история которого началась в период Первой мировой войны, широко использовался RAF и Военно-воздушные силы армии США во Второй мировой войне и, теперь, видение в создании нового будущего для авиации.

Это видение ближней перевозки людей и товаров с легко доступных местных аэродромов, конечно, не уникально для Faradair и его гибридно-электрического самолета с компактным размахом в высоту подъема всего 17 м (55 футов), взлет 300 м и 15 мин. конверсия между пассажирскими и грузовыми миссиями. Меньшая версия более продвинута во Франции от VoltAero, компании, основанной бывшим техническим директором Airbus Жаном Ботти. Еще один британский стартап, Electric Aviation Group, надеется, что к 2028 году появится 70-местный гибрид.

Но, как говорит Роберт Гардинер, старший представитель Caius, с помощью видео — стоя перед Spitfire в коллекции IWM Duxford, — BEHA привлекателен, потому что он не нацелен на покупателя с высоким уровнем дохода: «Faradair абсолютно показывает необходимость в том, что мы хотим предложить здесь, и самолет предлагает так много того, что сейчас нужно авиации общего назначения … Это рабочая лошадка, это летающий фургон в небе. У него так много приложений, у него есть общие приложения. У него гораздо больший адресный рынок. И это решает многие проблемы, с которыми в настоящее время сталкивается региональная авиация общего назначения».

Если переезд в Даксфорд привлечет инвестиции, в которых нуждается Клафли, у него будет больше проблем, чем просто запустить BEHA. Экономика эксплуатации имеет решающее значение — его цель составляет 600 долларов США в час или меньше — и самолет должен на самом деле оказаться таким же гибким, как и было обещано, выполняя то, что Клафли называет «комбинированной ролью из общего актива». То есть, легкое переключение между пассажирской и грузовой конфигурациями, а также подходит для параллельного использования, например, для пограничного патрулирования или доставки груза, или людей к или от новых авианосцев класса Королевы Елизаветы Королевского военно-морского флота Великобритании.

Тогда вопросительный знак все еще висит над одним из первоначальных амбициозных проектов Клафли, воссоздать современную и высокотехнологичную авиационную промышленность в Великобритании. По его словам, производство будет стоить 1500 прямых рабочих мест и еще 1500 в цепочке поставок. Эти рабочие места могут закончиться в Даксфорде, но, по его словам, регионы Великобритании заинтересованы в транспортной доступности новым экологичным и дешевым транспортом.

Источник: https://www.flightglobal.com/

Добавить комментарий

Search this website