ГЛАВА БЕЛОРУССКОЙ АВИАКОМПАНИИ ОСУДИЛ ОГРАНИЧЕНИЯ ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА СО СТОРОНЫ ЕС

Глава белорусской национальной авиакомпании «Белавиа» в субботу осудил как «подлое» решение многочисленных стран ЕС ввести ограничения воздушного пространства для перевозчика после вынужденной посадки пассажирского самолета в Минске.

Большинство соседей Беларуси и многие другие европейские страны запретили полеты «Белавиа» на фоне возмущения вынужденной посадкой в воскресенье самолета Ryanair (RYA.I), направлявшегося в Литву из Греции, и арестом на борту журналиста-диссидента. подробнее

ЕС предложил закрыть свое воздушное пространство для государственной «Белавиа» и запретить ей приземляться в аэропортах ЕС. подробнее

В посте на своей странице в Facebook в субботу директор «Белавиа» Игорь Чергинец заявил, что такие шаги равносильны санкциям в отношении перевозчика, который он назвал невиновным.

«Очевидно, что эти правительства планировали не только закрыть свои страны для высадки наших самолетов, но и с особенно фашистской извращенностью закрывают воздушные коридоры один за другим. Они издеваются над нами», — написал Чергинец.

Он подверг критике европейские правительства за введение ограничений до того, как Международная организация гражданской авиации провела расследование инцидента.

«Все это происходит до начала расследования инцидента, за которым могут быть какие-то виновные, но» Белавиа «среди них точно нет», — добавил он.

«Они наказывают невиновную «Белавиа», даже не начав расследования. Это отвратительно.»

Беларусь заявила, что ответила на угрозу взрыва, когда сбила истребитель МиГ-29 для сопровождения самолета Ryanair, а затем власти Минска арестовали Романа Протасевича — блогера и критика президента Александра Лукашенко — и его подругу. Европейские лидеры обвинили Беларусь в спонсируемом государством пиратстве.

 

Источник: https://www.reuters.com/world/europe/belarus-airline-chief-decries-airspace-restrictions-by-eu-states-2021-05-29/

Search this website