В ТУРЦИИ ЗАПУСКАЕТСЯ СИМУЛЯТОР SARP-SIM

Симулятор, который можно использовать в наземных транспортных средствах, был разработан для системы дистанционного управления оружием Sarp, разработанной местной технологической компанией BITES Defense и ASELSAN.

Компания BITES Defense Aerospace Technologies создала тренажер для дистанционно управляемой оружейной системы Sarp, производимой ASELSAN и используемой в наземных транспортных средствах. Подразделения, работающие в полевых условиях, сначала получат опыт, стреляя в симуляторе Sarp, а затем они будут служить в полевых условиях с большим успехом.

Название симулятора SARP-SIM

Симулятор, называемый SARP-SIM, был разработан как первая в Турции система обучения, встроенная в наземный транспорт. В сотрудничестве с ASELSAN все возможности и возможности оружейной системы SARP были реалистично смоделированы. Наземные транспортные средства имеют возможность работать независимо с помощью собственного оборудования и без необходимости в отдельной инфраструктуре. Таким образом, нет необходимости устанавливать специальные здания и инфраструктуры, и система может использоваться с минимальными затратами. Хотя SARP-SIM позволяет оператору проходить обучение с использованием реального оборудования системы вооружения SARP, он дает возможность легко проходить обучение как в автомобиле, так и в классной комнате с помощью портативного устройства связи и портативных компьютеров.

SARP-SIM нацелен на повышение опыта сил безопасности, использующих систему с реалистичной тактической обстановкой, виртуальными элементами с искусственным интеллектом, высококачественными изображениями с ТВ и тепловизионных камер. Кроме того, SARP-SIM может имитировать все настройки и неисправности реальной системы Sarp.

Благодаря реалистичным данным о местности, созданным в SARP-SIM, предполагается, что силы безопасности увидели и испытали военную обстановку, прежде чем приступить к выполнению своих обязанностей.

BITES также предоставляет системе возможность выполнять общие задачи (сеть). Таким образом, подобно ситуациям в реальной тактической обстановке, несколько операторов Sarp на разных транспортных средствах могут работать по одному и тому же сценарию в координации друг с другом. В рамках этой возможности был сделан первый шаг в создании образовательных систем на основе Метавселенной, которые, как ожидается, станут очень распространенными в будущем.Проект SARP-SIM включает в себя множество подсистем, таких как программное обеспечение для управления инструктором, программное обеспечение для объемного звучания и связи, программное обеспечение для моделирования тактической среды, визуальная база данных и 3D-модели, а также генераторы i mage (визуализация тактического поля). Пользователи, которые проходят обучение с помощью SARP-SIM, также могут выполнить оценку производительности в конце обучения.В рамках этой возможности был сделан первый шаг в создании образовательных систем на основе Метавселенной, которые, как ожидается, станут очень распространенными в будущем.

Проект SARP-SIM включает в себя множество подсистем, таких как программное обеспечение для управления инструктором, программное обеспечение для объемного звучания и связи, программное обеспечение для моделирования тактической среды, визуальная база данных и 3D-модели, а также генераторы i mage (визуализация тактического поля). Пользователи, которые проходят обучение с помощью SARP-SIM, также могут выполнить оценку производительности в конце обучения.

Ведущий системный инженер BITES Байрам Акалан сообщил агентству Anadolu (AA), что Sarp — это система оружия с дистанционным управлением, находящаяся на вооружении турецких вооруженных сил.

Заявив, что система обычно используется интегрированно с наземными транспортными средствами, Акалан заявил, что возникла необходимость в моделировании для удовлетворения потребностей в обучении персонала, использующего эту систему, и BITES, которая имеет более чем 20-летний опыт работы в этой области, разработала решение. Акалан заявил, что SARP-SIM является первым для Турции и будет служить встроенным симулятором для военной наземной техники.

“Возможности реальной системы появились в соответствии с ее моделированием. Мы работали с производителями систем и платформ и создавали их, сопоставляя их реальные возможности. Встроенная система симуляторов была разработана для того, чтобы обучить персонал навыкам и навыкам эффективного использования своих рук и двигательных навыков с помощью реального системного оборудования на месте. Персонал, он может пройти обучение в транспортном средстве, где развернуто оружие, или в классе, в нужном месте и обстановке, через интерфейсный блок и компьютер ”.

Подчеркнув, что система Sarp представляет собой интегрированный продукт, состоящий из подсистем, Акалан предоставил следующую информацию о работе, которую можно выполнить с помощью симулятора:

“Помимо стрельбы, возможности этой системы включают в себя возможность управления с помощью пульта дистанционного управления, получение изображений с помощью телевизора и тепловизионной камеры через электрооптическую подсистему, встроенную в систему, и стрельбу путем применения баллистики к этим изображениям. Симуляция, которую мы создали с помощью этого симулятора, точно такая же, как и в реальной системе. Мы создаем виртуальный мир, тактическую среду. Оператору разрешается стрелять в зависимости от реальных баллистических расчетов в тактической обстановке. Это возможно днем и ночью, в разных погодных условиях. SARP-SIM позволяет оператору противостоять угрозам, с которыми оператор может столкнуться в боевой обстановке, эффективно использовать оружие. Он основан на возможности узнать, что делать в случае возможных сбоев в системе ”.

Акалан заявил, что они работают над проектом около года, и что система была принята, и что симулятор будет использоваться в следующем месяце.

Подчеркнув, что на повестке дня также различные системы вооружения, Байрам Акалан сказал: “Sarp — это инфраструктурный проект, который может быть использован в других наших системах вооружения. У нас есть тема моделирования других систем оружия аналогичным образом. Мы стремимся имитировать зенитное вооружение, пулеметы, наземные и морские платформы, а также системы противовоздушной обороны аналогичным образом. Мы планируем ”.

 

Источник

 

Search this website