В РОССИИ СОЗДАДУТ ТРЕНАЖЕР ПАЛУБНОЙ АВИАЦИИ С ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ КАТАПУЛЬТОЙ

Новый наземный учебно-тренировочный комплекс морской авиации для испытания палубных летательных аппаратов, аэрофинишеров и перспективных электромагнитных катапульт разрабатывается в России в рамках опытно-конструкторской работы, заявил в пятницу министр обороны Сергей Шойгу на тематическом селекторном совещании в Минобороны России.

«Следующий вопрос повестки совещания касается выполнения опытно-конструкторской работы по созданию наземного испытательного учебно-тренировочного комплекса морской авиации. Данный полигон предназначен для испытания корабельных летательных аппаратов, корабельных авиационно-технических средств, аэрофинишеров и перспективных электромагнитных катапульт», — заявил Шойгу.

 
Тяжелый авианесущий крейсер Адмирал флота Советского Союза Кузнецов на причале судоремонтного завода в Мурманске - РИА Новости, 1920, 24.09.2021
Кроме того, новый комплекс позволит переучивать летчиков и инженерно-технический состава морской авиации на новую авиационную технику.
Ранее в России не создавались электромагнитные катапульты для авианосцев.
Электромагнитные катапульты для взлета самолетов корабельного базирования используются на новейших американских авианосцах класса «Джеральд Форд». На авианосцах предыдущего поколения ВМС США, как и на французском «Шарль де Голль», используются паровые катапульты. Планируется, что новые китайские авианосцы также будут оснащены электромагнитными катапультами.
Российские палубные истребители Су-33 и МиГ-29К взлетают с палубы единственного российского авианосца «Адмирал Кузнецов» при помощи трамплина в носовой части корабля. Похожая схема применена на британских авианосцах типа Queen Elizabeth.
 
Search this website